Получи документы

Конспект ООД по теме «Транспорт»

Ирина Мулюкова
Конспект ООД по теме «Транспорт»

Конспект ООД по теме

Целевые ориентиры: Умение бесконфликтно взаимодействовать со сверстниками, взрослыми.

Развитие детской инициативы, самостоятельности, самодеятельности.

Развитие коммуникативных навыков.

Развитие творческого мышления, воображения.

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Развивающая: Развивать внимание, память, мышление

Образовательная: Учить различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, а также основные его части: кабину, руль, кузов, колёса, окна

Публикация «Конспект ООД по теме „Транспорт“» размещена в разделах

Речевая: Активизировать словарный запас детей

Материал и оборудование: Игрушечные машины, игрушка Мишка, мультимедийная установка

Предварительная работа: сюжетные игры «Автобус», «Шоферы»

Содержание организованной образовательной деятельности:

содержание

1 Организационный момент:

Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

2 создание проблемной ситуации, мотивация

К ребятам приходит Мишка и рассказывает, что звери в лесу собрались в цирк, но не знают как им туда добраться. Ребята, как звери могут попасть в цирк? (Ответы детей). Воспитатель предлагает детям рассмотреть игрушечный транспорт.

- Ребята, на каком транспорте удобнее всего будет зверям доехать до цирка (Автобус). Почему? (Ответы детей)

3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации

- Ребята, что общего у всех этих машин? Руль, колёса, кабина (в ней сиденья для шофёра и пассажира). А что должно быть у машины, автобуса и троллейбуса, чтобы в нее могли войти и сесть шофёр и пассажиры (Двери). А чтобы посмотреть из машины или автобуса на улицу, что должно быть? (Окно). У всех машин есть руль, сиденья, колёса, двери, окна. А кузов есть у всех машин? Только у грузовых. Что возят грузовые машины? Кого возит автобус? Давайте отправимся в веселое путешествие на автобусе.

Динамическая пауза «Автобус»

4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике

Интерактивная игра «Хорошо или плохо?». Дети рассматривают картинки и рассказывают хорошо или плохо поступают герои, изображённые на ней.

5 рефлексия

- Ребята, вы молодцы! Помогли ребятам добраться до цирка. Рассказали как правильно себя вести в транспорте.

Публикации по теме:

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе по теме «Транспорт». Цель: пополнение словаря по теме «Транспорт». Задачи: Образовательные: Формировать умение использовать форму повелительного наклонения некоторых.

Конспект НОД по теме «Транспорт специального назначения» в средней группе Цель: закрепить знания детей об автомобилях специального назначения. Задачи: О/О «Социально-коммуникативное развитие» - продолжать знакомить.

Конспект ООД по познавательному развитию «Транспорт» Цель: создание условий социального развития воспитанников через познавательную деятельность. Задачи: 1. Создавать условия для закрепления.

Конспект ООД по развитию речи по теме «Транспорт» в старшей группе Конспект ООД по развитию речи на тему «Транспорт» Задачи: 1) образовательные: формировать способность составлять предложения из предложенных.

Конспект ООД по развтию речи во второй младшей группе на тему «Транспорт» с использованием коллекций Конспект ООД по образовательной области «Речевое развитие» во второй младшей группе тема: «Транспорт». Подготовила: воспитатель Тихонова.

Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе «Транспорт» Конспект ООД по развитию речи на тему «Транспорт» Задачи: 1) образовательные: формировать способность составлять предложения из предложенных.

Конспект ООД «Водный транспорт» Тема дня: «Водный транспорт» Задачи: 1).воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками («Социально-коммуникативное развитие») 2).развивать.

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Экологический транспорт» Конспект Организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе Автор: воспитатель МБДОУ д/с.

Конспект занятия по ПДД по теме: «Транспорт нашего города» в старшей группе.Конспект занятия по ПДД по теме: «Транспорт нашего города» в старшей группе. Конспект мероприятия по основам дорожной безопасности. Тема: «Транспорт нашего города» Автор: Богославская Марина Николаевна воспитатель.

Конспект занятия во второй младшей группе по теме «Транспорт» Конспект занятия во второй младшей группе «Транспорт» Задачи: -расширение и активизация словаря по теме; -практическое усвоение антонимов-наречий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по теме «Транспорт»
Опубликовано: 17 ноября 2017 в 21:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД