Папки-передвижки

Консультация по развитию мелкой моторики «Ум на кончиках пальцев»

Макаренко
Консультация по развитию мелкой моторики «Ум на кончиках пальцев»

Исследователями разных стран установлено, а практикой подтверждено, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени формирования тонких движений пальцев рук. Оказывается, если внимательно посмотреть снимок головного мозга, то становится ясно, что речевая область находится рядом с двигательной областью, являясь ее частью. 1/3 всей площади двигательной проекции занимает проекция кисти рук, расположенная близко от речевой зоны.

Публикация «Консультация по развитию мелкой моторики „Ум на кончиках пальцев“» размещена в разделах

Тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, подготовке кисти руки к письму и, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга, стимулирующим развитие мышления ребенка.

Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически мыслить, у него достаточно развиты память, внимание и связная речь.

Развитие мелкой моторики, это не единственный фактор, который способствует развитию речи. Речь ребенка надо развивать в комплексе, много и активно общаться с ним, вызывая его на разговор, задавать вопросы, просить выполнить нетрудные просьбы (принеси мяч, помоги собрать игрушки, поцелуй маму и т. д.). Необходимо читать книги ребёнку, рассказывать обо всём, что его окружает, показывать картинки, которые дети очень любят рассматривать. И плюс к этому, развивать мелкую моторику рук.

Тренировку пальцев рук, то есть развитие мелкой моторики, следует начинать как можно раньше, особенно у детей с общим недоразвитием речи.

Мелкую моторику рук хорошо развивать с помощью : пальчиковой гимнастики; упражнений с массажным мячом; пальчиковый театр; игры с конструктором, мозаикой, пазлами; игры со счетными палочками; рисование ладонью и пальчиками; игры с предметами домашнего обихода:

* с крупой, с макаронными изделиями;

* с резинками, бусами, заколками;

* с прищепками

Так же полезны упражнения с использованием бумаги, бумажных салфеток, ваты,

игры с песком и водой, народные игры с ладошками.

Очень хорошо развивают моторику занятия продуктивной деятельностью (рисовании, лепка, аппликация).

Можно сделать вывод, если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребенка, отпадут проблемы не только обучения многим видам деятельности в детском саду, но и в дальнейшем в школе.

Все упражнения и гимнастики по развитию мелкой моторики детей в домашних условиях следует проводить в виде игры — тогда ребенок будет заниматься с удовольствием.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, дети в возрасте до трех лет должны играть с мелкими предметами только под присмотром взрослых.

Пальчиковое рисование - это увлекательный творческий процесс, который приносит огромную пользу ребенку. Во-первых, это отличный способ развития мелкой моторики. Во-вторых, малыш знакомится с цветами и их оттенками. И, наконец, это терапевтический процесс, с помощью которого можно понять психологическое состояние ребенка.

Дети получают огромное удовольствие от художественного процесса и взаимодействия с новыми материалами: ставят кляксы, весело размазывают пятна по всем возможным поверхностям, рисуют линии. Эта увлеченность гораздо важнее результата. Скорее всего, в конце получится непонятная продуктовая масса без особого смысла, но у ребенка пока нет образного мышления, он просто наслаждается процессом.

Рисовать можно на больших листах, начиная от размера А3, но еще лучше взять кусок старых обоев или ватман — тогда ребенок будет в восторге. Нестандартное использование бумаги и красок, необычные инструменты для рисования (например, морковь) развивают креативность и доставляют море позитивных эмоций.

У этого вида творчества есть много важных преимуществ:

сенсорное развитие;

изучение цветов и оттенков;

активация всех органов чувств: зрения, слуха, обоняния, прикосновений;

укрепление мышц рук;

терапевтический эффект (через рисование пальцами можно выразить свои чувства);

стимуляция воображения и творческих способностей;

много положительных эмоций;

а еще это гораздо проще, чем рисовать кисточкой.

Также хорошей гимнастикой для пальчиков малыша является лепка. Для первых занятий следует взять соленое тесто — это самый мягкий и приятный материал. Его можно сделать, как и самим, так и купить в магазине. Предлагаю вашему вниманию, занятие с ребенком от года.

Нам понадобиться. Соленое тесто, камушки, ракушки, шарики.

Инструкция: Посмотри, какой у нас чудесный остров. На нем находятся камушки, ракушки, шарики. Давай сейчас мы соберем их в баночку. Чтобы наш остров стал чистым. Молодец, ты все правильно делаешь! Теперь давай вернем их на место, чтобы наш остров снова стал красивым. Умница, у тебя все замечательно получается!

Публикации по теме:

Ум ребенка находится на кончиках его пальцевУм ребенка находится на кончиках его пальцев Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие.

«Веселые прищепки» — игры для развития мелкой моторики рук и пальцев.«Веселые прищепки» — игры для развития мелкой моторики рук и пальцев. Уважаемые коллеги, на сайте видела много интересных игр с прищепками, но все же рискну выложить на ваш суд свой вариант. Дидактическая.

Игра на развитие мелкой моторики пальцев рук «Застежки». Эта игра приносит детям много радости, удовольствия, а так же навык самообслуживания (расстёгивание и застегивание пуговиц. Научить детей.

Игры со счётными палочками для развития мелкой моторики пальцев с детьми дошкольного возрастаИгры со счётными палочками для развития мелкой моторики пальцев с детьми дошкольного возраста «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». В. А. Сухомлинский Играя с детьми в различные игры, огромное внимание уделяю играм на развитие.

Книга для развития мелкой моторики пальцев рук для детей с ОВЗКнига для развития мелкой моторики пальцев рук для детей с ОВЗ Учёными доказано, что рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому именно развитию кисти принадлежит важная.

Настольная игра для развития мелкой моторики пальцев рук и ориентировки в пространстве «Цветные дорожки»Настольная игра для развития мелкой моторики пальцев рук и ориентировки в пространстве «Цветные дорожки» Добрый день, уважаемые коллеги. Одним из важных в наше время направлений работы педагогов в ДОУ является речевое развитие. Эта работа ведется.

Развитие мелкой моторики пальцев рук (из опыта работы) В логопедической практике накоплено достаточное количество методик, научных трудов, статей по коррекции речевых нарушений у дошкольников.

Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей раннего дошкольного возрастаРазвитие мелкой моторики пальцев рук у детей раннего дошкольного возраста У детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается недостаточность двигательной активности, в том числе и плохая координация.

Самообразование «Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей дошкольного возраста»Самообразование «Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей дошкольного возраста» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через различные виды деятельности». Пояснительная записка Истоки способностей.

Семинар-практикум с родителями «Тестопластика как средстворазвития мелкой моторики и координации движений пальцев рук» Семинар – практикум с родителями Партнерское взаимодействие с родителями «Тесто пластика как средство развития мелкой моторики и координации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация по развитию мелкой моторики «Ум на кончиках пальцев»
Опубликовано: 12 мая 2021 в 09:34
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД