МААМ-картинки

Видеозанятие по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста по теме «Слово-предмет»

Татьяна Чумичева
Видеозанятие по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста по теме «Слово-предмет»
▼ Скачать + Заказать документы

Видео : https://www.youtube.com/embed/mHlBwxRtWWE
Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Цель: практически познакомить детей с понятием “ слово-предмет”.

Задачи:

Обучающие:

• познакомить детей с понятием “ слово-предмет”;

Развивающие :

развивать зрительно-образное и фонематическое восприятие, фонематический слух;

развивать зрительное внимание, логическое мышление, память;

Публикация «Видеозанятие по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста по теме „Слово-предмет“» размещена в разделах

Воспитательные: воспитывать интерес к языковым явлениям.

Здоровьесберегающая: использовать нейропсихологический подход в дидактических играх на коррекционном занятии, регулировать учебную нагрузку.

Ход занятия

1. Организация группы.

Поздоровайтесь с гостями,

Улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу слева, справа

И скорей вставайте в круг.

Давайте поиграем:

Воспитатель: Мяч волшебный ты поймай, на звук У слово называй?

Мяч волшебный ты поймай, на звук А слово называй?

Мяч волшебный мой поймай, на звук И слово называй?

Мяч волшебный мой поймай, на звук О слово называй?

Дети присели на стульчики на ковре.

К нам в гости пришел Иванушка, из сказки «Гуси-лебеди». У него новость. Баба Яга стала доброй, и хочет учится. И он пришел к нам поиграть и позаниматься, а потом рассказать и Бабе Яге все то, что узнал у нас. Пригласим Иванушку?

2. Знакомство с новым материалом.

а) Послушайте стихотворение, оно вам подскажет, о чем мы сегодня поговорим

Всему название дано

И зверю, и предмету,

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И все, что может видеть глаз,

Над нами и под нами.

И все, что в памяти у нас,

Означено словами.

Вы догадались, о чем будем говорить?

Целевая установка: будем говорить о словах-предметах.

Давайте назовем слово-предмет, называющее игрушку:

-мяч, кубик, кукла, конструктор, машина

Хорошо, а теперь назовем слово предмет, называющее мебель: стол, стул, кровать, шкаф.

А кто мне назовет слово, которое подойдет к слову осень :

Дождь, холод, туча, лужа, листопад, зонт.

Итак, слово — это то, что называет предмет.

А теперь отправимся в путешествие в осенний лес:

Выполняется мимическая, артикуляционная и двигательная гимнастика под песенку о Бабе Яге. (Я же Вам говорила, что Баба Яга в нашей сказке добрая)

В осеннем лесу Иванушка нам приготовил загадки:

А я – предмет рычащий.

Гуляю в дальней чаще.

Мед кушать обожаю,

Да пчелы мне мешают.

Я кто? (Медведь.)

Я – предмет голодный,

Живу в лесу холодном.

На месяц ночью вою,

Давно дружу с лисою.

Кто я? (Волк.)

Я – предмет пушистый,

Умею бегать быстро,

Люблю дремать на крыше.

Меня боятся мыши? (кошка)

Слово – это то, что называет предмет.

Обозначать слово нам поможет белая полоска.

Посмотрите, у слова есть начало, середина, и конец.

А теперь положите мне в начало слова, символ звука, который я произнесу: А, О, У, И, Э Как мы можем назвать звуки, которые я произносили: гласные. А почему? Что нам помогает произносить звуки?

Дыхательная гимнастика.

Эхо: споё м: поем под музыку Новиковой Иванцовой вместе, по одному, сочетание слогов: ИА, АУ, ОИ.

Иванушка принес с собой корзинку, а что в ней, мы сейчас узнаем и поиграем.

Давайте вспомним и определим первый звук в словах. Я Вам буду показывать картинку, а Вы определите какой звук слышите в начале слова, и выложите его на схеме-полоске.

Молодцы!

В корзине картинки: утюг, автобус, экскаватор, ослик, индюк, ива, утка, аквариум.

Итак, с помощью полоски мы обозначаем слово. У слова есть начало, середина и конец.

Кинезеологическое упражнение Игра «Та-то- ту- ты» с движением рук. (Кулак, ребро, ладонь, хлопок)

Дети выполняют упражнение стоя.

Упражнение для снятия напряжения. «Олени»

Посмотрите, мы – олени,

Рвётся ветер нам на встречу.

Ветер стих, расправим плечи,

А теперь – немного лени…

Руки не напряжены И расслаблены.

Кинезеологическое упражнение: тук-тук, тук – тук делаем поменьше круг,тук-тук, тук – тук делаем побольше круг, тук-тук, тук – тук -делаем огромный круг.

Развитие речевого слуха. Счетные палочки.

Глазки закрываются,

Головки опускаются,

Ушки слушают,

Пальчики помогают.

Показать столько пальчиков – сколько я назову слов :

Кукла, мяч, кубик.

Стол, стул, шкаф, диван.

Лужа, лист, дождь

Какое первое слово?

Какое третье слово?

Какое второе?

Нам пора возвращаться из осеннего леса, а Иванушке пора возвращаться в сказку. Ему очень понравилось с Вами играть и заниматься, и ему есть что рассказать Бабе Яге.

О чем он расскажет? Чем мы сегодня занимались?

Давайте проводим Иванушку в сказку, а пока будем возвращаться, проговорим чистоговорки

Проговаривание чистоговорок.

БЫ-БЫ-БЫ, в лесу выросли грибы.

БУ-БУ-БУ-сидит филин на дубу.

Кинезеологическая игра со стульями. Дети ставят стулья по кругу. Под музыку выполняют движения сидя двумя руками симметрично: хлопнуть в ладоши, стукнуть по коленям, перекрестное движения по плечам, пересесть по кругу на другой стульчик.
