Лучший педагог года

Воспитание патриотических чувств через любовь к родному краю

Ирина Лодочникова
Воспитание патриотических чувств через любовь к родному краю

Презентация

«Воспитание патриотических чувств у детей младшей группы через привитие любви

к родному краю»

1 Слайд.

Воспитание гражданина и патриота знающего и любящего свою Родину. Не может быть успешно решено без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. (Комарова).

2 слайд.

Публикация «Воспитание патриотических чувств через любовь к родному краю» размещена в разделах

Целью работы по воспитанию патриотических чувств у дошкольников является совершенствование нравственного воспитания, развития личностной культуры ребёнка, как основы его любви к родному краю.

Для достижения данной цели ставятся задачи:

1. Воспитывать в душе каждого ребёнка, любознательность чувство красоты, любви привязанности к своей семье, к родному краю.

2. Использовать в данной деятельности все виды фольклора, игры, сказки, песенки, пословицы, поговорки.

3. Формировать интерес каждого дошкольника к истории своего города, края, страны, основы экологической культуры, гуманного отношения ко всему живому, умение видеть историю вокруг себя.

3 слайд

Система и последовательность работы по нравственно- патриотическому воспитанию представлена следующими тематическими блоками.

- семья

- детский сад

- труд взрослых

- родной город (посёлок)

- страна

4 слайд

Каждый блок включает в себя разнообразные виды деятельности:

- специально организованная НОД

- беседы

- наблюдения

-чтение художественной литературы стихов, сказок. пословиц.

- тематические праздники

- целевые прогулки, экскурсии.

- обогащение и стимулирование детского творчества

- использование иллюстраций и детских произведений

- привлечение к посильному труду,

- воспитания уважения к старшему поколению

- взаимодействие с социумом.

5 слайд «Семья»

Семья для дошкольника первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой (фото).

6 слайд

Воспитание патриотических чувств начинается с отношения к семье, к самым близким людям. Семья - это ячейка общества, хранительница традиций. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Игры «Уложим куклу спать», «Накроем стол для куклы Маши», «Дорожка к дому» помогают вызвать впечатления и отклик в душе малыша (фото).

7 слайд

Воспитание патриотических чувств начинается с отношения к самым близким людям к матери.

(фото праздник посвящённый дню матери)

8 слайд

Воспитание любви и привязанности к своей семье, уважения к старшему поколению, знакомство с историей и культурой своего народа через художественную литературу (сказки, потешки) (фото).

9 слайд

Обогащение и стимулирование детского творчества:

- музыкальное развитие

- художественно – эстетическое развитие (фото)

10 слайд

Дидактические игры для малышей:

Угадай кто это? Знакомство. Назови своё имя. Расскажи, кого ты видишь? Колобок. Чьи детки? Домики для зверушек. Кому, какой дом? Назови, одним словом. Найди маму для малышей. Расскажи, кого ты видишь? Узнай дерево.

11 слайд

Работа с родителями

Приступая к работе с семьёй, нужно раскрыть значение семьи в развитии патриотических чувств дошкольников установить преемственную связь между семьёй и детским садом

- уголки родного края

- фотоальбомы

- художественная литература

- фотовыставки «Образ матери в картинах великих художниках», «Образ матери в художественной литературе для детей»

- изготовление поделок (фото)

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников через приобщение к традициям и быту кубанских казаков 1. Литературный обзор состояния вопроса 1.1. История темы педагогического опыта в педагогике Как у маленького деревца, еле поднявшегося.

Воспитание нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников через взаимодействие с семьями воспитанников В данной статье автор описывает детско- родительский проект, созданный для воспитания нравственно – патриотических чувств дошкольников.

Воспитание у детей любви к родному городу, краю. Рекомендации для родителей Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему, даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает.

Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с родным краем. Самообразование. Актуальность выбранной темы «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них,.

Консультация для родителей «Воспитываем у детей любовь к родному краю» Консультация для родителей «Воспитываем у детей любовь к родному краю» Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства?.

Консультация «Воспитание у детей любви к родному краю в условиях семьи и ДОУ» Консультация для родителей «Воспитание у детей любви к родному краю в условиях семьи и ДОУ» «ПАТРИОТИЗМ» — это «…чувство ответственности.

Опыт работы Тема: воспитание патриотических чувств и любви к стране, родному городу у детей дошкольного возраста. Патриотическое воспитание – одна из главных задач дошкольного образовательного учреждения. Тема возрождения России стала звучать особенно.

Прививаем любовь к родному краю Как привить ребенку любовь к своему краю? Как рассказать ему об истории города? Что интересного можно узнать о простой букашке на участке?.

Самоанализ работы по самообразованию «Воспитание патриотических чувств у дошкольников через проектную деятельность» Тема: «Воспитание патриотических чувств у дошкольников через проектную деятельность» За 2016-2017 учебный год. С сентября 2015 по май 2017.

Воспитание нравственно-патриотических чувств дошкольников Воспитание нравственно-патриотических чувств дошкольников Чувство патриотизма очень многогранно. Это и любовь к родным местам, и гордость.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитание патриотических чувств через любовь к родному краю
Опубликовано: 14 ноября 2017 в 20:28
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД