Лучший педагог года

Экспериментальная деятельность

Наталья Архипова
Экспериментальная деятельность

Цель: поддержка проявления инициативы детей в самостоятельных наблюдениях, опытах.

Опыт№1 «Очищение воды с помощью угля»

Оборудование: две стеклянные колбы, две воронки, уголь, бинт, вата, гуашь, стакан с водой, пипетка или шприц, разнос.

Ход: окрасить воду в стакане с помощью гуаши, приготовить фильтр: несколько слоев марли, вата, уголь - все укладывается в воронку. Налить окрашенную воду сначала в одну. Когда фильтрация почти закончится, влить эту воду в следующую воронку. Оставляем в каждом сосуде немного жидкости для сравнения прозрачности и цвета воды.

Вывод: березовый уголь является фильтром для очищения воды.

Публикация «Экспериментальная деятельность» размещена в разделах

Опыт №2 «Чудесные спички»

Оборудование: спичечные палочки, блюдце, немного воды.

Ход: Возьмите 5 спичек. Надломите их посередине, согните прямым углом и положите в емкость с водой. Наблюдайте. Постепенно спички начнут расправляться и образуют звезду. Причина этого явления, которое называется капиллярность, в том, что волокна дерева впитывают влагу. Она проникает все дальше по капиллярам. Дерево набухает, а его уцелевшие волокна «толстеют», и они уже не могут сильно сгибаться и начинают расправляться.

Вывод: это говорит о том, что это явление называется капиллярность, вода по этим каналам поступает, дерево набухает, а уцелевшие волокна расправляются.

Опыт №3 «Определение возраста берёзки»

Оборудование: березовые чурочки разных размеров по ширине, лупа, карандаш простой, цифры.

Ход. Рассмотрите под увеличительным стеклом содержимое березовых спилов. При необходимости простым карандашом обрисуйте круги.

Возраст дерева определяется по количеству годичных колец на срезе ствола.

Вывод: сколько колец на срезе, столько лет дереву.

Опыт №4 «Настоящий берёзовый сок»

Оборудование: стакан, березовый сок.

Проведение опыта: поставить стакан с березовым соком на несколько дней в теплое место. Через несколько дней сок приобретет мутный цвет.

Вывод: березовый сок - это клад витаминов и микроэлементов, хоть иногда не совсем сладкая, имеет свойство закисать, становится мутной - видно не простая это водичка!

Опыт № 5 «Рисование углём»

Оборудование: белая бумага, древесный уголь, влажные салфетки.

Проведение опыта:

Дети садятся за круглый стол и начинают рисовать углем березку на бумаге по своему замыслу. Во время работы дети общаются друг с другом.

Вывод: уголь используют не только в быту и медицине, но им ещё можно рисовать. Уголь является доступным материалом. Коллективная работа сближает детей, развивает навыки культуры общения, рождает особую эмоциональную атмосферу.

Опыт № 6 «Корень – устойчивость дерева»

Оборудование: коробка с песком, модель дерева без корней и с корнями.

Проведение опыта:

Возьмите коробку с песком, поставьте в неё модель дерева без разветвленных корней, подуйте так, чтобы палочка упала. После этого возьмите модель дерева с корневой системой, укрепите в песке. Обратите внимание, что во втором случае палочка более устойчива.

Вывод: корень является основой дерева.

Опыт № 7 «Копирование рисунка поверхности листа»

Оборудование: лист дерева, бумажный лист, восковой карандаш.

Проведение опыта: Каждый лист имеет свой рисунок. Чтобы его скопировать, положите лист от дерева под бумажный листок и прочно прижмите его рукой. Теперь нужно натереть бумагу восковым карандашом (при этом нужно постараться не порвать её). Осталось только полюбоваться получившимся узором.

Опыт № 8 «Прочная кора»

Оборудование: кора березы, кора клёна, тазик с водой

Проведение опыта: Возьмите кору березы и кору клена. Рассмотрите её, потрогайте, а березовую кору даже потяните в разные стороны. Опустите их в воду и через некоторое время посмотрите, что произошло. Оказывается, кора березы не размокла. Кора же клена, стала крошиться.

Вывод: Березовая кора не пропускает воду, а значит, не гниет. Не зря на Руси из березовой коры делали сосуды, плели лапти и лукошки.

Публикации по теме:

Экспериментальная деятельность «Выращивание кристаллов»Экспериментальная деятельность «Выращивание кристаллов» Изучение процесса роста кристаллов из поваренной соли Список необходимого реквизита: 1. Стеклянные баночки 2. Деревянные палочки 3. Суровые.

Опыт работы Экспериментальная деятельностьОпыт работы Экспериментальная деятельность .

Опытно-экспериментальная деятельность Экспериментальная деятельность. 1. Веселая полоска. Воспитатель: Будем мы сейчас играть и полоску оживлять. Раз, два, три-посмотри. Что.

Опытно-экспериментальная деятельность 1слайд - Добрый день, коллеги! Сегодня я представляю презентацию своей работы на тему: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности.

Презентация «Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ» Опытно - экспериментальная деятельность в учреждениях ДОУ позволяет вызвать у детей интерес к исследованию природы, а также развивает его.

Опытно-экспериментальная музыкальная деятельность Наше время — это время перемен. Сейчас в России нужны люди,способные принимать нестандартные решения,умеющие творчески мыслить. Ведь только.

Экспериментальная деятельность.Экспериментальная деятельность. сследование №1. «Планеты и солнце». Начиная цикл занятий о космосе, мы обязательно рассказываем детям о планетах и их вращении вокруг.

Экспериментальная деятельность «Песочные часы»Экспериментальная деятельность «Песочные часы» На сегодняшний день особую популярность приобретает детское экспериментирование. Главное его достоинство в том, что оно дает ребенку реальные.

Экспериментальная деятельность в детском садуЭкспериментальная деятельность в детском саду Экспериментальная деятельность в детском саду Извержение вулкана. Мастер-класс для старших дошкольников с пошаговым фото. Автор: Кузьминцева.

Экспериментальная деятельность в ДОУ Экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Мы ветры» Цель: познакомить детей с таким природным явлением, как ветер, причинами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экспериментальная деятельность
Опубликовано: 2 октября 2017 в 11:47
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД