Лучший педагог года

Эссе «Я — воспитатель»

Наталья Некраова
Эссе «Я — воспитатель»

Воспитатель : Некрасова Наталья Дмитриевна

МБДОУ ДСКВ № 29 г. Ейска

МО Ейский район

Эссе «Я - воспитатель».

Быть воспитателем детского сада очень и очень непросто. Понимаешь, какая ответственность лежит на тебе – от воспитателя зависит будущее ребенка. Много беру на себя? Но уже сейчас мои выпускники стали военными, врачами, добились спортивных успехов, строят дома и дороги, управляют регионами и вот от них и зависит сейчас наша жизнь.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Детский сад – это второй дом, где дети проводят больше времени, чем дома. И я считаю, что главная задача воспитателя – развить в ребенке личность, ту неповторимость, которая будет выделять его среди окружающих, научить свободно общаться и считаться с другими, уважать себя и других.

Конечно, чтобы воспитать личность, нужно самому быть личностью.

Как же я вижу современного воспитателя?

Во- первых, современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника. Это человек творческий, мастер своего дела, новатор, который использует в своей работе новейшие разработки.

Во- вторых, воспитатель должен любить детей, быть для них другом, стать тем человеком, с которым ребенок захочет поделиться радостью или горем. Ведь от нас зависит, какими вырастут дети: спокойными, общительными или замкнутыми и неуверенными в себе.

В- третьих, современный воспитатель – патриот своей Родины. Он должен быть авторитетом для детей и их родителей и вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания.

В - четвертых, задача современного воспитателя : воспитать личность творческую и коммуникабельную. Для этого нужно прогнозировать и оценивать свои результаты, развивать самостоятельность и инициативу, создавать условия для реализации индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Общение с детьми – каждый раз своего рода экзамен. Маленькие учителя проверяют тебя на прочность и одновременно любят тебя. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные: интересные, непредсказуемые, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями и умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной.

Быть воспитателем – это призвание. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметной, когда ребенок занят своим делом и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

И я могу сделать вывод: лучше профессии воспитателя нет. Она дает ощущение вечной молодости.

Публикации по теме:

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Я воспитатель» Вот как бы бонально это не звучало,но моя работа (мой детский сад) это мой дом. Дом- в котором меня ждут,по которому я скучаю, и дом- без.

Эссе «Я — воспитатель». Я не готовлю детей к школе, Я готовлю их к жизни. Мария Монтессори. Почему я выбрала эту профессию? Волею судьбы я поступила 2008 году.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Я Воспитатель!На свете очень много разных профессий. Все эти профессии нужны, важны и по-своему интересны. Но для каждого человека важно.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему «Я - воспитатель!» Меня зовут Копылова Татьяна Викторовна, мне 31 год. Воспитателем в детском саду я работаю пять лет. Сегодня.

Эссе «Я воспитатель» Много на свете профессий, но профессию воспитателя не выбирают, выбирает она! Судьба человека – это последовательная цепь определённых событий.

Почему я выбрала профессию воспитатель. Эссе «Воспитатель — это волшебник» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе по высказыванию К. Д. Ушинского «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель» «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель.» (К. Д. Ушинский) Значение слова «чиновник» по словарю Ефремовой определяется.

Эссе «Воспитатель — звучит гордо! Воспитатель — не профессия, а образ жизни» Эссе «Воспитатель - звучит гордо!» Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 14 сентября 2018 в 15:46
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД