Лучший педагог года

Эссе «Я воспитатель»

Ольга Абразумова
Эссе «Я воспитатель»

Разве можно не любить детей

Бескорыстно бережно и нежно!

Дети – наше счастье на земле,

Наша совесть, радость и надежда.

Здравствуй моя дорогая подруга. Мне посчастливилось через пятнадцать лет после окончания школы найти твой адрес, и сразу вспомнились наши с тобой детские мечты, и я решила написать тебе о том, сбылись ли мои.

После окончания школы ты уехала и, поэтому не знаешь, что я поступила в Армавирский государственный педагогический университет, ведь я всегда любила детей и хотела с ними работать. Время учебы в институте пролетело незаметно, и вот я, дипломированный специалист, реализую свои педагогические способности в рядах вооружённых сил. Да, да именно в армии! Я не буду долго рассказывать тебе о том, что три года службы воспитали во мне дисциплинированность и ответственность. Напишу только о том, что прогуливаясь мимо детского сада, наблюдала, как на площадке играли дети. И глядя на этих улыбчивых и шумных ребятишек, сердце моё стало стучать быстрее, и, я поняла, что готова воплотить в жизнь свою мечту-стать воспитателем.

Публикация «Эссе „Я воспитатель“» размещена в разделах

Уволившись из рядов вооружённых сил, я пришла работать в детский сад. В первый рабочий день очень волновалась, смогу ли стать для малышей другом и наставником, смогу ли найти подход к каждому из них. Я зашла в группу и поздоровалась. Дети согрели меня своими улыбками, как лучики солнца и развеяли облака сомнений в моей душе.

И вот уже семь лет я прихожу в свой второй дом, в наш детский сад "Рябинка", к своей второй семье - моим воспитанникам. Теперь точно знаю, что дети, как никто другой чувствуют, кто им друг, а кто чужой. Их не обманешь, они понимают тебя, твоё настроение, твоё отношение. Я, не кривя душой, могу сказать, что я люблю своих детей, и они отвечают мне взаимностью.

Вспоминаю их малышами, похожими на нежные ростки, которые важно защитить от всех жизненных ветров. Я старалась оберегать их, создать для них домашнюю обстановку уюта, комфорта и эмоционального благополучия. Дети подросли и окрепли. Я помогала им делать первые шаги в мир больших открытий. Старалась разглядеть в каждом маленькую искорку, которую можно превратить в талант. Все мои дети очень разные: в Дашеньке и Леночке живёт талантливый художник, в Артёмке - непоседливый экспериментатор, в Кирюше - внимательный наблюдатель.

Мы вместе играли, рисовали, лепили, мастерили, конструировали, готовили концертные программы и театрализованные представления. Я формировала у своих воспитанников черты характера, которые помогут им стать достойными гражданами своей страны, учила их доброте и отзывчивости, заботе о ближних и уважению к людям. Нам было весело и легко вместе, поэтому и время летело незаметно. И вот мои ребятишки повзрослели, стали более самостоятельными и готовятся к новому этапу своей жизни – стать школьниками. Для того чтобы быть для них примером и наставником, мне хотелось совершенствоваться, узнавать новое, чтобы потом рассказать им. Мы с ребятами стали меньше играть, но много читали, считали, экспериментировали. Они задавали множество вопросов, на которые мы вместе искали ответы. И вот они, взрослые и красивые, стоят на выпускном балу. Я часто рассматриваю нашу общую фотографию и, меня переполняет чувство гордости от того, что мои воспитанники войдут в школьную жизнь уверенными личностями.

Я счастлива потому, что смогла сделать детский сад для моих ребятишек вторым домом, где много тепла и света, внимания и ласки, много нового и интересного.

Хочу, чтобы ты прочитала моё письмо и знала, что мои мечты сбылись. Я - счастливый человек, отдающий свои знания, энергию и любовь детям. Всё самое доброе и светлое, что есть во мне, я дарю им, своим дошколятам. И ещё больше любви, доверия и радости получаю от них взамен.

Публикации по теме:

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Я-воспитатель» «Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель – это не профессия, это моя жизнь. Как выделить в этой жизни особые моменты, если каждый день важен и ценен. Как возможно описать.

Эссе «Я — воспитатель». «Воспитание детей – это такое ремесло, где нужно уметь терять время, чтобы его выиграть». Жан Жак Руссо Одно мудрое изречение гласит: «Дети.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - воспитатель». «…Быть может, труд наш с виду неприметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят маму.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель: Некрасова Наталья Дмитриевна МБДОУ ДСКВ № 29 г. Ейска МО Ейский район Эссе «Я - воспитатель». Быть воспитателем детского сада.

Эссе «Я воспитатель» Много на свете профессий, но профессию воспитателя не выбирают, выбирает она! Судьба человека – это последовательная цепь определённых событий.

Почему я выбрала профессию воспитатель. Эссе «Воспитатель — это волшебник» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе по высказыванию К. Д. Ушинского «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель» «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель.» (К. Д. Ушинский) Значение слова «чиновник» по словарю Ефремовой определяется.

Эссе «Я — воспитатель» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я воспитатель»
Опубликовано: 21 октября 2018 в 20:42
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД