МААМ-картинки

Эссе: «Я — Воспитатель»

Ирина Костырева
Эссе: «Я — Воспитатель»

Эссе : «Я — Воспитатель

Есть в русском языке такое слово – Воспитатель.

На вид простое и пишется легко,

Но, только воспитатель знает

Как бывает порою тяжело.

Мы вместо мамы видим слезы,

Обиду и тоску,

Но расцветаем снова

От нежных слов – люблю!

На востоке говорят, что давать вдвойне приятнее, чем получать. Я знаю только две профессии, в которых человек отдаёт окружающим больше, чем получает сам. Это профессии врача и педагога.

Публикация «Эссе: „Я — Воспитатель“» размещена в разделах

Я – воспитатель. И если учесть что окружающие меня люди последние 13 лет в основном не взрослые, а дети, то я вполне согласна с восточной мудростью. Что на свете может быть дороже, чем благодарная улыбка ребенка, когда делишься с ним тем, что знаешь и умеешь.

Размышляя над своим эссе, я стала, перебирать в памяти этапы своей работы в детском саду, которые сложились в дни, дни – в годы. Как в большом фотоальбоме. И я приглашаю вас заглянуть в мой педагогический фотоальбом, который состоит из снимков, связанных с моей профессией, профессией воспитателя.

Первый год.

Я пришла работать в младшую группу и увидела 25 пар любопытных глаз, которые смотрели на меня. Одни с интересом, другие с насторожённостью, третьи с хитринкой. Мне стало страшно, чем я буду с ними заниматься, как они будут вести себя, а вдруг я сделаю, что то не так? Как много предстоит сделать, чтобы меня полюбили, поняли, поверили мне и пригласили в свой чудесный мир – мир детства.

Не скрою, часто было очень тяжело. Нужно найти свой подход к каждому такому ребёнку. А тут ещё жизненные стрессы, нагрузки, бешеный ритм жизни. Кажется, всё, больше не выдержу! Но приходишь в детский сад и слышишь звон озорных, задорных детских голосов, видишь широко раскрытые, доверчивые детские глаза. И осознаешь – я нужна им! ….

Второй год.

Начинаю активно участвовать в жизни детского сада. Первые конкурсы, первые победы, иногда разочарования. Но они уже не страшны, чувствую за своей спиной поддержку коллектива, родителей воспитанников.

Понимаю, что воспитатель – это друг по отношению к детям, их помощник и союзник, который соединяет в себе любовь к делу и к детям, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у своих воспитанников.

Третий год.

Очень приятно видеть результаты своей нелёгкой работы. Мои дети, мои воспитанники – самые лучшие и верные друзья! Они всегда чувствуют, если что-то не так, от них исходит такая нежность и любовь, которая окрыляет каждое утро.

Четвёртый год.

Новый город, новый детский сад, новые дети. Кажется, что другие дети будут чужими, и я не смогу их полюбить так, как прежних. Но, увидев открытые взгляды новых детей, понимаешь – ты им нужна. И так из года в год…

Работая с детьми, не перестаю удивляться, какие они разные… кто то смешлив, кто то серьёзен, кто то проказлив, но такие интересные, порой непредсказуемые.

Воспитывая детей, я «расту» вместе с ними, повышаю своё профессиональное мастерство, штудирую книги, использую передовой педагогический опыт и радуюсь, что атмосфера любви и взаимопонимания, созданная мною, даёт свои плоды. Я искренне радуюсь успехам своих «маленьких коллег» и огорчаюсь от неудач. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится рассуждать об окружающем мире глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение. Для меня воспитатель – не профессия, не общественное положение, не работа. Быть воспитателем – значит жить!

Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, мне это и не важно. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей которые вырастут и непременно внесут свой вклад во благо нашей Родины.

Кто-то из них, может быть, станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, потому что я отдаю каждому из них частичку души и сердца.

Вы считаете, что мой альбом закончен? Нет, вы ошибаетесь. Что принесёт нам новый день? Общение, радость, удивление, разочарования, обиды. Любовь, дружбу. Но я знаю одно – каждый час, каждую минуту этого дня мы проживаем вместе. Вперёд, быстрее, навстречу новому дню!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель. Я — воспитатель? Я — воспитатель!» Сейтвельшаева Анифе Лутфи кызы, Воспитатель МБОУ «Ермаковская начальная школа-детский сад» Я – воспитатель. Я – воспитатель? Я – воспитатель.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я воспитатель» Передо мной старый фотоальбом «Мой детский сад». Много лет я не заглядывала в него. Страницы потускнели от времени,.

Эссе «Я воспитатель» Эссе Я воспитатель Спасибо мудрому создателю, Что он придумал воспитателя! Вложил добро и радость в душу, Уменье молвить, чутко слушать.

Эссе «Я — воспитатель» Моё Эссе я – воспитатель! Воспитатель - это не просто профессия, это призвание, порыв души, огромная любовь к детям, творческая натура,.

Эссе «Я — воспитатель» Мой выбор профессия воспитатель не случайность. Еще будучи ребенком я решила, что обязательно стану воспитателем как моя мама которая всегда.

Эссе «Я воспитатель» Разве можно не любить детей Бескорыстно бережно и нежно! Дети – наше счастье на земле, Наша совесть, радость и надежда. Здравствуй моя.

Эссе «Я — воспитатель» «…Быть может, труд наш с виду не приметен, Но лишь одно я знаю – малыши спешат к нам в сад, с утра торопят маму — давай быстрее, мама, поспеши.

Эссе «Я — воспитатель!» У каждого человека наступает момент, когда необходимо принимать решения, определяющие дальнейшую судьбу и направляющие на единственно верный.

Почему я выбрала профессию воспитатель. Эссе «Воспитатель — это волшебник» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе: «Я — Воспитатель»
Опубликовано: 14 января 2019 в 17:57
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД