Получи документы

Эссе «Мой наставник»

Наталья Шувалова
Эссе «Мой наставник»

Педагогическая династия моей семьи насчитывает семнадцать человек. Передо мной никогда не стоял вопрос, какую профессию выбрать. Уже с пятилетнего возраста я мечтала быть педагогом. Моя бабушка Ситникова Маргарита Фёдоровна, работавшая учителем начальных классов, иногда брала меня в школу на свои уроки, когда я была ещё совсем маленькой. Именно поэтому я выбрала эту профессию, а моя бабушка стала моим наставником. В своей работе я всегда опираюсь на её слова, и они служат для меня девизом: «Настоящий педагог обязан достучаться до каждой детской души, до каждого маленького сердечка».

Публикация «Эссе „Мой наставник“» размещена в разделах

У бабули удивительно добрые, бездонные, всё прощающие и понимающие в лучах-морщинках глаза, снежно-седые волосы, тихий, неторопливый ласковый говор, хрупкие плечи. Почти все жители села Спасское Борского района могут о ней сказать: «Учительница первая моя». Я тоже не являюсь исключением. Она и меня учила! О благородной профессии учителя она мечтала ещё с девятого класса. Любила затевать с подружками игру «В школу» да ещё вожатой работала. Всё время с детьми… Нелё гкой была жизнь этой женщины: во время войны работала медсестрой в госпитале, растила двух племянниц-малышей, оставшихся без матери, вечерами училась. Учиться ей очень нравилось. Да и специализацию, какую выбрала – начальные классы. Кто знает школу, понимает, что работать с детьми 7-9 лет – это самое сложное, ведь надо начинать с нуля, как говорится с чистого листа. Что напишешь на нём, то потом и прочтут люди. Она жила для людей. Человек и Педагог с большой буквы. Велико её влияние на несколько поколений жителей села Спасское, её вклад в развитие села и воспитание душ. Сколько учеников вылетело из-под её заботливого материнского крыла … Не раз встречались на её пути и трудности, и радости. Но всегда она была светлым лучом для других – и для учеников, и для коллег, и для односельчан. Она умела врачевать и воспитывать души. Это счастье – прожить такую жизнь… счастье ощущать себя таким нужным человеком. Да и не каждому дано в жизни такое счастье. Маргарита Фёдоровна щедро делилась этим счастьем со всеми родными, близкими и дорогими ей людьми, со своими многочисленными учениками. Каждый человек, получивший эту маленькую частичку её дара, будет верно хранить в памяти светлый образ Учителя, Матери, Человека – моей бабушки Маргариты Фёдоровны Ситниковой. За добро обычно откликаются добром. Дети ценят в учителях порядочность и уважают своих наставников за чуткое и внимательное к ним отношение.

Пятьдесят семь лет своей жизни она воспитывала ребят, старалась привить им любовь к Родине, учила их трудолюбию, честности, доброте, порядочности и целеустремлённости. За долголетнюю работу и успехи в обучении и воспитании учащихся первый заместитель министра общего и профессионального образования Российской Федерации Владимир Дмитриевич Шадриков приказом №7 от 18.02. 1998 года объявил Маргарите Фёдоровне Ситниковой благодарность. Кроме того, в том же году она стала обладательницей Почётной грамоты министерства. Торжественная церемония награждения проходила в Москве. Там же состоялась беседа с академиком Российской Академии, профессором, доктором педагогических наук Борисом Тимофеевичем Лихачёвым. Свои поздравления за воспитание подрастающего поколения Маргарита Фёдоровна получила из строк президента Российской Академии образования Николая Дмитриевича Никандрова.

Но это ещё не всё : Маргарита Фёдоровна вместе со своими односельчанами инициировала возрождение из руин церкви в честь происхождения честных древ животворящего креста Господня.

«Школа - это моя жизнь. И любовь к этой профессии никогда не даёт мне отчаиваться. Учитель – это человек, который должен в детях дух поднимать, душу воспитывать», - это слова мудрого педагога, наставника, моей любимой бабушки.

Публикации по теме:

Мое эссеМое эссе " ОТ ТОГО, КАК ПРОШЛО ДЕТСТВО, КТО ВЕЛ РЕБЕНКА ЗА РУКУ В ДЕТСКИЕ ГОДЫ, ЧТО ВОШЛО В ЕГО РАЗУМ И СЕРДЦЕ ИЗ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА - ОТ ЭТОГО В РЕШАЮЩЕЙ.

Эссе «Мои выпускники»Эссе «Мои выпускники» Милые и дорогие мои дети! Вы уже совсем взрослые, скоро станете настоящими школьниками. Вас ждет школа, которая откроет для вас свои двери.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Мое призвание» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района г. Санкт – Петербурга Белоусова л. Е. Мое педагогическое кредо:.

Эссе «Моя дорога» У каждого человека свой путь к познанию В. Сухомлинского, свое открытие этого гения. Что мы знаем о нем? Неоправданно мало. Для большинства.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

Автор публикации:
Эссе «Мой наставник»
Опубликовано: 23 января 2021 в 13:41
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД