МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Анна Карпова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе

«Моя педагогическая философия»

«Детство – это цветущий луч, залитый солнцем,

По которому бежишь без оглядки к далекому горизонту.

И как важно, чтобы рядом с тобой был

Любящий и опытный поводырь».

А. И. Баркан

Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Выбор педагогики в качестве основного направления моей профессиональной деятельности мне спрогнозировали ещё мои школьные учителя.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

После окончания школы, а я училась в гуманитарной школе, где нам преподавали основы школьной и дошкольной педагогики передо мной встал вопрос о выборе профессии. Я решила пойти учиться на «педагога – психолога» заочно. Между сессиями время свободного было много, поэтому встал вопрос куда пойти работать. Вот так я и попала работать в детский сад, конечно сначала только помощником воспитателя, думала поработаю пока учусь. Но любовь к детям помогла побороть сомнение, окончив Томский государственный педагогический университет, получив диплом, осталась работать в детском саду только уже воспитателем. И сразу же поступила в Болотнинский педагогический колледж получать квалификацию «воспитатель», потому что поняла, что воспитатель – это моё призвание.

Быть воспитателем- это прежде всего любить всех детей! Несмотря на их характер, недостатки, воспитание. Видеть в каждом ребенке – отдельную личность.

Со стороны кажется, что наш труд легкий. От многих приходится слышать- «Целый день играете и домой идете!» И только воспитатели знают, какой это кропотливый ежедневный труд. Какую ответственность мы берем на себя каждый день. С младшего возраста на протяжении нескольких лет любить, обучать, воспитывать маленького человечка. Учить самостоятельности, держать правильно карандаш, затем ручку, пользоваться ножницами. И с годами из следов на бумаге, непонятных каракулек начинают получаться чуть ли не шедевры. Дать необходимые знания об окружающем мире. Ведь по сути мы даем детям начальное дошкольное образование.

Нелегок труд воспитателя, но глядя на положительные результаты воспитанников, я понимаю, что сделала правильный выбор. Когда приходят дети утром с улыбками и счастливыми лицами обнимают и говорят, что любят тебя - нет высшей награды для нас. Значит своей любовью, теплом и пониманием я смогла поделиться с детьми. Очень важно найти для каждого именно те слова, в которых он нуждается. Поддержать, подбодрить, рассмешить.

Так кто же такой воспитатель? Конечно же человек. Человек, воспитывающий детей, любящий их, поэтому и он и они счастливы. Я люблю свою профессию, потому что люблю прежде всего детей, люблю заниматься с ними и работать для них. Работая воспитателем, я могу твёрдо сказать – лучше моей профессии нет. Мне не суждено совершить подвиг, сделав великое открытие, мне это не важно. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое что у них есть – своих детей, которые непременно вырастут. А какими они вырастут во многом зависит от меня. Кто-то из них может станет врачом, кто-то поваром, кто-то учителем, кто-то возможно, даже совершит подвиг, но они непременно внесут свой вклад во благо нашей Родины. И я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, потому что я отдаю каждому из них свой труд, свою любовь, частичку своего сердца, своей души.

Педагогический опыт приходит не сразу – вместе с опытом формируется, и педагогическое кредо, в основе которого положено отношение к детям.

Я согласна с тем, что есть «Педагоги» с большой буквы. Это не всегда обозначает высокий профессионализм, здесь огромную роль играют ещё и человеческие качества. Если воспитатель имеет только любовь к делу, он будет хороший воспитатель.

Кто-то становится воспитателем целенаправленно, ещё со школьной скамьи понимая ценность этой профессии и ставя перед собой цель, добивается её. Для кого-то этот путь нелёгок и тернист. Это ещё раз подтверждает, что профессия воспитателя – это жизнь, а в жизни всё бывает по-разному. Но людей, несущих это гордое звание, объединяет одно – они с радостью отдают своё сердце детям и не мыслят свою жизнь без этого

Я ещё раз хочу подчеркнуть, что горжусь тем, что мне доверено судьбой, вносить свой вклад в наше будущее!

Я могу закончить своё эссе словами В. А. Сухомлинского:

«У каждого ребёнка в глубине души спрятаны колокольчики.

Надо только отыскать их, затронуть,

Чтобы они зазвенели добрым и весёлым звоном".

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь; и от того,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. Петроний Я – воспитатель, молодой специалист, опыт мой не более 2 лет. Раньше к профессии воспитатель.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Горжусь профессией своей, за то, что детство проживаю многократно» Я часто задумываюсь над тем, почему из тысячи профессий я выбрала именно.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе: «Моя педагогическая философия» Я воспитатель! И этим я горжусь! Горжусь и тем, что рядом всегда дети Своими знаниями с ними я делюсь.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я уверен, что если бы пришлось выбирать: жить там, где детский гам не прекращается ни на минуту, или же там, где он никогда не слышен, то.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Аксиома, не требующая доказательств – ребенок изначально приходит в этот мир с хорошими задатками, со своей великой миссией сделать этот.

Эссе «Моя педагогическая философия» Труд воспитателя не каждому заметен, Ведь сразу не увидишь результат, Ребенок, как цветок, необходимо время, Чтоб он расцвел и радовал всех.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель МКДОУ Детский сад №11 «Малышка» Антонова Елена Борисовна Эссе «Моя педагогическая философия» - Это вы написали «Короля Матиуша».

Эссе «Моя педагогическая философия. Моя мечта, моя любовь, мое призвание» О, смертные, мы всем другим наукам Стараемся учиться так усердно, А речь, единую царицу мира, Мы забываем? Вот кому служить Должны мы все,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Ранним утром. Сквозь тишину проглядывают первые лучи весеннего солнца. Вместе с природой побуждаются и мой любимый город. На пустых улицах.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 28 марта 2017 в 15:42
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 30.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД