Папки-передвижки

Эссе «Моё педагогическое кредо»

Наталья Андреева
Эссе «Моё педагогическое кредо»

Эссе

«Моё педагогическое кредо»

В своей профессиональной деятельности я уделяю значительное внимание развитию воображения ребёнка средствами музыки, пластики и театра. И всё время ищу всё новые и новые способы достижения этой цели. «Сколько во мне идей и планов! Ведь мне, педагогу-музыканту необходимо внести особый вклад в эстетическое мироощущение ребенка. Поэтому ежедневно чувствую большую ответственность перед своими воспитанниками: смогут ли они понять серьезную классическую музыку, усвоить рисунок танца, будет ли им интересно на моем занятии?»

Публикация «Эссе „Моё педагогическое кредо“» размещена в разделах

А как же иначе! Стараюсь всеми способами создать условия для самовыражения, творчества, самостоятельного экспериментирования в танцевально - исполнительской деятельности и обогащения жизни ребенка классической, современной и народной музыкой. С этой целью создан фольклорно - экологический кружок «Горенка».

Моя основная миссия: окружить ребенка любовью, распознать в нем творческие способности, развить его талант, научить восприятию красоты окружающего мира.

И я убеждена: не талантливых детей не бывает! Каждый ребёнок, как колокольчик, имеет свой неповторимый голос. И здесь главное – расслышать его и постараться усилить звучание.

Раскрывать таланты детей помогает музыка.

Свои музыкальные занятия строю, исходя из ведущего принципа Орфовской педагогики – обучение в действии, и добиваюсь значительных успехов.

Каждый ребенок, словно удивительный музыкальный инструмент. Если помочь ему настроиться, зажечь в нем искорку творчества, то он сможет исполнить свою прекрасную и неповторимую мелодию.

Стараюсь воспитывать детей так, чтобы однажды, пройдя немалую часть жизненного пути, среди шума грохочущего города, среди суеты и бесчисленных проблем, они могли расслышать и шелест заблудившегося в траве ветра, и отстукивающий ритм фокстрота дождь, и ту далекую, всегда прекрасную и манящую МАМИНУ КОЛЫБЕЛЬНУЮ.

«Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета.

Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей». (Т. Гончаров)

Каждый ребенок наделен определенной степенью одаренности, имеет творческие способности, а моя цель – распознать, сохранить и развить их.

Я верю, что музыка, подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце ребенка и оживляет его. Современный педагог должен не только учить детей способам познания и преобразования окружающего мира, но и, прежде всего, он должен помогать ребенку искать свою «необычность», свой индивидуальный путь в пространстве.

Музыкальный руководитель в детском саду – это не просто грамотный специалист, работающий с детьми, а человек, несущий детям красоту, открывающий им мир прекрасного, человек, возбуждающий желание быть красивым, потребность менять и украшать мир вокруг нас.

Последовательно, вот уже на протяжении 30 лет, следую этому, умело доказывая своим воспитанникам, несмотря на их малый возраст, очень важную мысль – каждый человек значим, неповторим и уникален и очень важно не растерять в будущей суматошной жизни свои таланты и индивидуальность.

«Обучать – значит вдвойне учиться». Эти слова французского писателя-романиста легли в основу моей педагогической философии.

Огромное удовольствие, и в то же время огромная ответственность –передавать свой опыт и знания детям, но большая радость – учиться у них – моих маленьких, но мудрых учителей, которые являются для меня вдохновением и в работе, и в жизни.

Публикации по теме:

Эссе «Мое педагогическое кредо» Здоровый дух – в здоровом теле, – вот краткое, но полное описание  счастливого состояния в этом мире…  Д. Локк «Мысли о воспоминании» .

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. Эссе «Я педагог». Автор: Лобеева Ольга Николаевна, воспитатель МБДОУ №5 г. Задонска. «Детей должны воспитывать.

«Моё педагогическое кредо». Эссе Моя профессия – воспитатель. Я уверена, что среди множества других профессий на Земле – эта профессия самая интересная, важная и необходимая.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо: Людей не интересных в мире нет, Их судьбы, как истории планет. У каждой все особое, свое И нет планет, похожих.

«Мое педагогическое кредо». Эссе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Национальный детский сад №16 «Бадм цецг» Конкурс «Педагогический дебют 2019г».

Эссе «Мое педагогическое кредо» В нашем доме всегда было много книг познавательного характера, поэтому я росла очень любознательным ребенком, читать начала еще в детском.

«Моё педагогическое кредо». Эссе "Ребенок – это человек, путешествующий по детству. А взрослый путешествует по взрослости. И путешественникам этим есть чем поделиться друг.

Эссе «Моё педагогическое кредо». Какой ты в жизни след оставишь? След, чтобы вытерли паркет? И посмотрели косо в след? Или незримый прочный след, В чужой душе на много лет?.

«Моё педагогическое кредо». Эссе Воспитатель - это человек, который каждый день проживает детство со своими воспитанниками. Всё своё детство я мечтала стать учителем. Ведь.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моё педагогическое кредо»
Опубликовано: 7 мая 2019 в 06:47
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД