МААМ-картинки

Эссе «Качество образования — качество жизни!»

Мураева Татьяна
Эссе «Качество образования — качество жизни!»

Эссе на тему : Качество образования – качество жизни!

Исполнитель: Мураева Татьяна Николаевна

Эссе

«Качество образования - качество жизни».

Если заглянуть в различные словари и справочники, то можно увидеть, что образование является обязательным компонентом качества жизни. Таким образом, качество образования - основополагающая часть качества жизни.

Публикация «Эссе „Качество образования — качество жизни!“» размещена в разделах

Я считаю, что учиться – не просто необходимо, но и очень приятно. Только таким образом полученное образование может считаться качественным, и только на такие ценности ориентированная жизнь прожита не зря.

Что сейчас является качеством жизни? Для меня, как и для большинства людей, на сегодняшний день объектом качества жизни является работа.

Я педагог дошкольного образования работаю воспитателем 35 лет, люблю и дорожу своей профессией нахожусь в постоянном поиске новых идей и технологий, тем самым повышаю уровень самообразования и качества жизни.

Качество жизни не должно ограничиваться только работой. Человеку всегда нужно развиваться в нескольких направлениях. Так лично для меня также качеством жизни можно назвать еще и творчество, путешествия, общение, культурные ценности.

Основные показатели качества жизни - это здоровье, финансы, социальный статус, семья, знания, развитие, культура, права человека.

Показатели качества образования складываются из показателей работы всех его структур (от дошкольного образования - до Министерства образования). Фундамент этой структуры закладывается качественной работой педагогов, а результат качества образования - знания учащихся или воспитанников.

В связи с этим эффективность качества образования зависит от быстроты реакции на изменения микроклимата в дошкольной и школьной сфере. Для повышения качества образования нужно находить индивидуальный подход ко всем категориям воспитанников и учащихся, а также оперативно внедрять современные технологии, которые подкрепляются многолетним опытом. На своем примере я понимаю, как важен индивидуальный подход. Ведь каждый человек уникален!

Подводя итог размышлений о качестве образования и качестве жизни, хочется сказать, что качественное образование – это то, которое готовит востребованных людей, способных к саморазвитию на протяжении всей жизни. Это будет возможным при выполнении следующих условий: взаимодействие общего и дополнительного образования, ориентация на интересы и потребности общества, в том числе и ребенка, использование современных образовательных технологий, а также непрерывной работы педагога над самообразованием и саморазвитием.

Идея последнего заложена и в моем педагогическом кредо: «Чтобы иметь право учить, надо учиться самому».

Публикации по теме:

Качество современного образования и пути его достижения: опыт, проблемы, перспективы Главное преимущество детского, сада наличие детского сообщества, благодаря которому создается пространство социального опыта ребенка. Только.

Качество дошкольного образования: достижения, проблемы Качество дошкольного образования: достижения, проблемы. Аннотация: статья посвящена проблеме обеспечения современного качества дошкольного.

Консультация для родителей «Толерантность-качество, которое нужно прививать с детства» Воспитание в дошкольниках такого качества, как толерантность является задачей для педагогов и родителей, ведь мы живем в многонациональном.

Ловкость как основное физического качество детей дошкольного возраста А. С. Жуманиязова, МБДОУ №55 «Общеразвивающего вида» городского округа город Воронеж Современная жизнь очень динамична и требует от современных.

Педсовет «Результативность и качество дополнительного образования» ПЕДСОВЕТ «Результативность и качество дополнительного образования в ДОУ» Цели педагогического совета: повышение творческой.

Эссе «Детский сад в моей жизни…» воспитатель: Усова Виктория Викторовна Когда я была маленькая, я как и все дети советского государства ходила в детский сад: сначала в.

Эссе «Моя философия дошкольного образования» «Только тогда профессия по душе, когда у человека есть интерес к тому делу, которое он делает, когда он влюблен в свою работы, - только.

Эссе «Парадигмы современного образования: принципы, ориентиры, требования» Образование - часть процесса формирования личности. При помощи этого процесса общество передаёт знания, навыки от одного человека другим.

Эссе педагога дополнительного образования Учимся, делая и творя! Бухалова Наталья Анатольевна Педагог дополнительного образования ГКУСО РО Зверевсвкий центр помощи детям Мы все.

Эссе воспитателя «Сказка жизни» Данное эссе было подготовлено для конкурса "Воспитатель года - 2018". Где на муниципальном уровне я заняла первое место. Итак. представляю.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Качество образования — качество жизни!»
Опубликовано: 20 ноября 2018 в 15:26
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД