Наталия Куткова (Баранова)
Занятие по обучению грамоте «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
1. Повторить и закрепить знания о звуках.
2. Продолжать учить различать гласные и согласные.
3. Закреплять умение находить местонахождение звука.
4. Продолжать учить выполнять анализ слова: делить слова на слоги.
5. Воспитывать желание помощь слабым, доброжелательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня ребята мы с вами на занятии отправимся путешествовать по сказке. А по какой сказке, вы должны угадать загадку?
Публикация «Занятие по обучению грамоте „Путешествие по сказке „Гуси-лебеди“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
В сказке птицы страшные,
Яблонька спаси меня,
Реченька спаси меня.»
Дети: Гуси-лебеди.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, о чем говорится в сказке?
Дети по очереди вспоминают содержание сказки.
Воспитатель:
Скажите, а правильно сделала Аленушка, что оставила одного братца? Какие опасности подстерегают маленьких детей на улице? (Вспоминаем правила поведения детей на улице.)
Чтобы начать путешествие по сказке, давайте скажем волшебные слова.
Та-ра-ра – начинается игра,
Са-са-са-ждут в пути нас чудеса (Выношу кукольную бабу Ягу.)Программное содержание :
1. Повторить и закрепить знания о звуках.
2. Продолжать учить различать гласные и согласные.
3. Закреплять умение находить местонахождение звука.
4. Продолжать учить выполнять анализ слова: делить слова на слоги.
5. Воспитывать желание помощь слабым, доброжелательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня ребята мы с вами на занятии отправимся путешествовать по сказке. А по какой сказке, вы должны угадать загадку?
«В сказке небо синее.
В сказке птицы страшные,
Яблонька спаси меня,
Реченька спаси меня.»
Дети: Гуси-лебеди.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, о чем говорится в сказке?
Дети по очереди вспоминают содержание сказки.
Воспитатель:
Скажите, а правильно сделала Аленушка, что оставила одного братца? Какие опасности подстерегают маленьких детей на улице? (Вспоминаем правила поведения детей на улице.)
Чтобы начать путешествие по сказке, давайте скажем волшебные слова.
Та-ра-ра – начинается игра,
Са-са-са-ждут в пути нас чудеса (Выношу кукольную бабу Ягу.)
Баба-Яга: -Вы зачем сюда явились? Не отдам я вам Иванушку, не найдете вы его. (уношу Бабу-Ягу).
Воспитатель: Ребята, где живёт Баба-Яга?
Дети: В дремучем лесу, глухом, тёмном.
Фонетическая зарядка:
В лесу воют волки У-У-У
Медведь рычит Р-Р-Р
Дятел стучит ТР-ТР-ТР
Иванушка кричит А-А-А
Аленушка кричит АУ-АУ-АУ.
Эхо отвечает О-О-О
Воспитатель: Что мы произнесли?
Дети: Звуки
Воспитатель: Что такое звуки?
Дети: Мы слышим и произносим.
Воспитатель: Какие бывают звуки?
Дети: гласные, согласные.
Воспитатель: Чем согласные звуки отличаются от гласных?
Дети: Те звуки которые мы поём, называются гласными, воздух проходит свободно, нигде не встречая преград.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы сейчас с вами отправимся в лес, а в лесу полно чудес. Чтобы мы не потерялись пойдём цепочкой (держимся за руки).
(На столе стоит макет дерева, на одной стороне изображение яблони с яблоками)
Воспитатель: Молодцы! Ребята смотрите дерево? Что это за дерево?
Дети: Яблоня.
Воспитатель: Давайте, спросим у яблони, куда гуси-лебеди Иванушку унесли?
Воспитатель и дети: Яблоня, яблоня, скажи куда гуси-лебеди полетели?
Яблоня: Поиграйте в мою игру, тогда скажу (игра» Лжезагадки»)
Сколько вёдер соберут две бабочки, если у них по одному ведру?
Что будет с мухой, если она налетит на сосульку?
Упали два горшка – железный и глиняный. Каких осколков будет больше?
Что едят крокодилы на северном полюсе?
Что является второй подушкой для щеки?
На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали. Сколько стало яблок?
Яблоня: Молодцы, ребятки! Справились с заданием! По пути вам встретиться речка, спросите её, она вам подскажет.
Воспитатель: Ребятки, немножко отдохнём?
Физминутка:
В тёмном лесу есть избушка (шагаем)
Стоит задом наперёд (поворот)
В той избушке есть старушка (наклоны)
Бабушка-Яга живёт (поворот обратно)
Нос крючком (показать нос)
Глаза большие (показать глаза)
Воспитатель: Хорошо, смотрите ребятки мы до речки дошли, может речка знает куда гуси-лебеди Иванушку унесли! Давайте спросим?
На столе лежит картинка с изображением речки.
Речка: Чтобы меня пройти, надо выполнить моё задание. Задание называется «Раздели слова на слоги».
Я вам буду называть слова, сколько слогов в этом слове, столько сделаете хлопков.
Воспитатель: Ребята, будьте внимательны. (дети выполняют хлопки).
Старушка (3)
Лебеди(3)
Иванушка (3)
Речка (2)
Печка (2)
Игрушка (3)
Гуси (2)
Речка: Молодцы, ребята! Справились! По пути вам встретится печка, она подскажет, куда полетели гуси-лебеди.
(На столе лежит картинка с изображение печки)
Воспитатель: Смотрите в пути у нас печка стоит. Давайте спросим, может печка знает куда гуси-лебеди Иванушку унесли?
Печка: Видела я, как гуси-лебеди Иванушку несли! Кричал Иванушка А-А-А. Вот поиграйте мою игру «Кто внимательный?» Найдите в словах звук «А». Определите его местонахождение (в начале, в середине, в конце слова)
Воспитатель:
Мамочка (в начале и в конце)
Норка (в конце)
Папочка (в начале и конце)
Мишка (в конце)
Рот (нет)
Клад (в середине)
Почка (в конце)
Братик (в середине)
Слеза (в конце)
Печка: Молодцы, справились с заданием! Улетели гуси-лебеди к Бабе-яге.
Воспитатель: Мы немного отдохнём и в путь пойдём!
Физминутка:
Руки подняли и покачали (это деревья в лесу)
Руки согнули и тихо встряхнули (это деревья в лесу)
Руки подняли, плавно помашем (это к нам птицы летят)
Как они сидят, тоже покажем (руки положим назад).
Выношу Бабу-ягу.
Баба-яга: Ого, опять явились сюда, всё вам не уймётся? Отгадайте загадку:
«На опушке на дорожке, стоит дом, на курьих ножках.»
(Избушка)
Воспитатель: Правильно, это избушка (звуковой анализ слова - избушка)
Сколько звуков в слове (7)
- 1 звук –(И) - гласный
- 2 звук – (З) – согласный
- 3 звук – (Б) - согласный
- 4 звук – (У) – гласный
- 5 звук – (Ш)- (согласный, шипящий)
- 6 звук – (К) – (согласный)
- 7 звук – (А) – (гласный)
- Сколько слогов в этом слове (3)
Хорошо ребята, умницы! Ну что Баба-яга, мы выполнили все твои задания, верни нам Иванушку!
Баба-яга: Ох, хитрые какие! Но делать мне нечего, вы все задания выполнили, а я хоть и старенькая и хитрая, но честная. Забирайте своего Иванушку. Ну а напоследок, потешьте старушку, давайте отгадаем загадки, я уж так люблю, когда дети правильно отгадывают, что я им загадываю!
Часто к озеру напиться ходит рыжая ….(лисица)
Десять дней Айболит не ест, не пьет и не ….(спит)
Динь-дон, динь-дон в переулке ходит ….(слон)
На даче в лесу были разные птицы, сороки, стрижи, воробьи и ….(синицы)
Лежебока рыжий кот, отлежал себе …. (живот).
Баба-яга- Ай да молодцы ребятки, потешили старушку. Придется вас всех наградить. (раздает детям медальки в виде смеющихся смайликов)
Воспитатель :Дети, понравилось вам занятие, что нового вы узнали? Вы поняли, что нельзя без старших находиться на улице, повторили деление слов на слоги и много интересного узнали про бабу Ягу.
Молодцы, мне понравились ваши ответы, были активны.
Баба-Яга: -Вы зачем сюда явились? Не отдам я вам Иванушку, не найдете вы его. (уношу Бабу-Ягу).
Воспитатель: Ребята, где живёт Баба-Яга?
Дети: В дремучем лесу, глухом, тёмном.
Фонетическая зарядка:
В лесу воют волки У-У-У
Медведь рычит Р-Р-Р
Дятел стучит ТР-ТР-ТР
Иванушка кричит А-А-А
Аленушка кричит АУ-АУ-АУ.
Эхо отвечает О-О-О
Воспитатель: Что мы произнесли?
Дети: Звуки
Воспитатель: Что такое звуки?
Дети: Мы слышим и произносим.
Воспитатель: Какие бывают звуки?
Дети: гласные, согласные.
Воспитатель: Чем согласные звуки отличаются от гласных?
Дети: Те звуки которые мы поём, называются гласными, воздух проходит свободно, нигде не встречая преград.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы сейчас с вами отправимся в лес, а в лесу полно чудес. Чтобы мы не потерялись пойдём цепочкой (держимся за руки).
(На столе стоит макет дерева, на одной стороне изображение яблони с яблоками)
Воспитатель: Молодцы! Ребята смотрите дерево? Что это за дерево?
Дети: Яблоня.
Воспитатель: Давайте, спросим у яблони, куда гуси-лебеди Иванушку унесли?
Воспитатель и дети: Яблоня, яблоня, скажи куда гуси-лебеди полетели?
Яблоня: Поиграйте в мою игру, тогда скажу (игра» Лжезагадки»)
Сколько вёдер соберут две бабочки, если у них по одному ведру?
Что будет с мухой, если она налетит на сосульку?
Упали два горшка – железный и глиняный. Каких осколков будет больше?
Что едят крокодилы на северном полюсе?
Что является второй подушкой для щеки?
На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали. Сколько стало яблок?
Яблоня: Молодцы, ребятки! Справились с заданием! По пути вам встретиться речка, спросите её, она вам подскажет.
Воспитатель: Ребятки, немножко отдохнём?
Физминутка:
В тёмном лесу есть избушка (шагаем)
Стоит задом наперёд (поворот)
В той избушке есть старушка (наклоны)
Бабушка-Яга живёт (поворот обратно)
Нос крючком (показать нос)
Глаза большие (показать глаза)
Воспитатель: Хорошо, смотрите ребятки мы до речки дошли, может речка знает куда гуси-лебеди Иванушку унесли! Давайте спросим?
На столе лежит картинка с изображением речки.
Речка: Чтобы меня пройти, надо выполнить моё задание. Задание называется «Раздели слова на слоги».
Я вам буду называть слова, сколько слогов в этом слове, столько сделаете хлопков.
Воспитатель: Ребята, будьте внимательны. (дети выполняют хлопки).
Старушка (3)
Лебеди(3)
Иванушка (3)
Речка (2)
Печка (2)
Игрушка (3)
Гуси (2)
Речка: Молодцы, ребята! Справились! По пути вам встретится печка, она подскажет, куда полетели гуси-лебеди.
(На столе лежит картинка с изображение печки)
Воспитатель: Смотрите в пути у нас печка стоит. Давайте спросим, может печка знает куда гуси-лебеди Иванушку унесли?
Печка: Видела я, как гуси-лебеди Иванушку несли! Кричал Иванушка А-А-А. Вот поиграйте мою игру «Кто внимательный?» Найдите в словах звук «А». Определите его местонахождение (в начале, в середине, в конце слова)
Воспитатель:
Мамочка (в начале и в конце)
Норка (в конце)
Папочка (в начале и конце)
Мишка (в конце)
Рот (нет)
Клад (в середине)
Почка (в конце)
Братик (в середине)
Слеза (в конце)
Печка: Молодцы, справились с заданием! Улетели гуси-лебеди к Бабе-яге.
Воспитатель: Мы немного отдохнём и в путь пойдём!
Физминутка:
Руки подняли и покачали (это деревья в лесу)
Руки согнули и тихо встряхнули (это деревья в лесу)
Руки подняли, плавно помашем (это к нам птицы летят)
Как они сидят, тоже покажем (руки положим назад).
Выношу Бабу-ягу.
Баба-яга: Ого, опять явились сюда, всё вам не уймётся? Отгадайте загадку:
«На опушке на дорожке, стоит дом, на курьих ножках.»
(Избушка)
Воспитатель: Правильно, это избушка (звуковой анализ слова - избушка)
Сколько звуков в слове (7)
- 1 звук –(И) - гласный
- 2 звук – (З) – согласный
- 3 звук – (Б) - согласный
- 4 звук – (У) – гласный
- 5 звук – (Ш)- (согласный, шипящий)
- 6 звук – (К) – (согласный)
- 7 звук – (А) – (гласный)
- Сколько слогов в этом слове (3)
Хорошо ребята, умницы! Ну что Баба-яга, мы выполнили все твои задания, верни нам Иванушку!
Баба-яга: Ох, хитрые какие! Но делать мне нечего, вы все задания выполнили, а я хоть и старенькая и хитрая, но честная. Забирайте своего Иванушку. Ну а напоследок, потешьте старушку, давайте отгадаем загадки, я уж так люблю, когда дети правильно отгадывают, что я им загадываю!
Часто к озеру напиться ходит рыжая ….(лисица)
Десять дней Айболит не ест, не пьет и не ….(спит)
Динь-дон, динь-дон в переулке ходит ….(слон)
На даче в лесу были разные птицы, сороки, стрижи, воробьи и ….(синицы)
Лежебока рыжий кот, отлежал себе …. (живот).
Баба-яга- Ай да молодцы ребятки, потешили старушку. Придется вас всех наградить. (раздает детям медальки в виде смеющихся смайликов)
Воспитатель :Дети, понравилось вам занятие, что нового вы узнали? Вы поняли, что нельзя без старших находиться на улице, повторили деление слов на слоги и много интересного узнали про бабу Ягу.
Молодцы, мне понравились ваши ответы, были активны.