Вера Селина
Занятие по развитию ориентировки в окружающем мире и развитию речи во второй группе раннего возраста «Игра с водой»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию ориентировки в окружающем мире и развитию речи во второй группе раннего возраста
ЗАДАЧИ:
• Образовательные.
Учить детей понимать смысл целых предложений, словом побуждать детей к разнообразным действиям, понимать и использовать мимику. Учить повторять звукоподражательные слова («кря-кря», заменять облегчённые слова («уточка», побуждать повторять слова («тёплая», «холодная»).
• Развивающие.
Развивать понимание речи, развивать активную речь, тактильное ощущение.
• Воспитательные.
Публикация «Занятие по развитию ориентировки в окружающем мире и развитию речи во второй группе раннего возраста „Игра с водой“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Игры с водой для дошкольников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Ориентировка в пространстве, пространственные представления. Игры, дидактические пособия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитывать опрятность, аккуратность (не мочить одежду при играх с водой). Воспитывать привычку сосредоточенно заниматься.
ОБОРУДОВАНИЕ:
• два тазика с холодной и тёплой водой;
• резиновые и пластмассовые уточки по количеству детей;
• кукла, наряженная бабушкой.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁ МЫ:
• игровой («поехали к бабушке Арине в гости»,
• показ с объяснением,
• рассказ,
• поощрение.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
• чтение потешек,
• рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и птиц.
ЛИТЕРАТУРА:
• Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой
• «Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду» М. А. Васильевой
• «Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ» Дёмина Е. С., Казюк Н. В.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:
побуждать Ваню, Максима повторять облегчённые слова : «кря-кря», «буль-буль», «ой».
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД:
побуждать Андрея, Леру, Наташу повторять слова «холодная», «тёплая», «плещется».
Ход ЗАНЯТИЯ
- Ребята, сегодня мы с вами поедем к бабушке Арине в гости.
(Дети стоят у входа в группу)
Садитесь скорее в поезд, поехали.
-Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!
(Дети берут друг друга за одежду, изображая поезд. Чу – чу – чу)
- Загудел паровоз
И ребяток он повёз
В гости к бабушке качу!
Ду – ду!»
- Вот мы и приехали.
- Здравствуй, бабушка Арина! (Беру в руки куклу, наряженную бабушкой).
(«Здравствуй, бабушка Арина!»)
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы ко мне в гости приехали.
- Ой, ребятки, посмотрите, у бабушки Арины живут уточки. Возьмите все по одной уточке.
(Дети берут в руки по одной уточке)
- Андрюша, кто это?
(- Уточка)
- А у Леры кто?
(- Уточка)
- Наташа, скажи «уточка».
(- Уточка)
- Максим, кто это у тебя? Скажи «кря-кря».
(- Кря-кря)
- А у Вани кто? Скажи «кря-кря».
(- Кря-кря)
- Ребята, посмотрите на свою уточку. У неё есть клювик, хвостик, крылышки.
- Ваня, потрогай у своей уточки клювик. Вот это клювик (показываю).
(Ребёнок трогает у утки клюв)
- Максим, покажи у своей уточки клювик.
(показывает)
- Молодец!
- Ребятки, покажите все у своей уточки клювик.
- Лера, что это?
(- Клювик)
- Наташа, скажи «клювик».
(- Клювик)
- Андрюша, скажи «клювик».
(- Клювик)
- Молодец!
- А это у уточки хвостик (показываю).
- Потрогайте все у своей уточки хвостик.
(Трогают)
- Лера, что это у уточки?
(- Хвостик)
- Наташа, скажи «хвостик».
(- Хвостик)
- Андрюша, скажи «хвостик».
(- Хвостик)
- А где у Ваниной уточки хвостик? Покажи, Ваня.
(Показывает)
- Лера, покажи крылышки. Скажи «крылышки».
(- Крылышки)
- Андрюша, где у уточки крылышки?
(Показывает)
- Наташа, повтори «крылышки».
(- Крылышки)
- Ребята, а как уточка крякает?
(- Кря-кря)
- Скажи, Максим.
(- Кря-кря)
- Скажи, Ваня.
(- Кря-кря)
- Молодцы! Умнички!
- Наша уточка любит плавать. А чтобы она плавала, нам нужна водичка.
- Что нам нужно, Лера?
(- Водичка)
- Правильно.
- Вот у нас два тазика. Сейчас мы нальём в них воды. Смотрите, как она льётся. (Показываю)
- А теперь, Андрюша, потрогай водичку.
(Трогает)
- Здесь она холодная (использую соответствующую мимику с междометием «Ой», побуждаю ребенка повторить).
(- Ой, холодная)
- Ваня, потрогай водичку.
(Трогает)
- Ой, холодная.
(- Ой)
- Максимка, потрогай холодную водичку.
(Трогает)
- Ой, холодная.
(- Ой)
- Лера, Наташа, потрогайте водичку. Какая вода?
(- Ой, холодная)
- Андрюша, потрогай водичку в другом тазике.
(Трогает)
- Здесь вода тёплая (использую другое междометие «А-а»).
- Скажи «тёплая».
(- Тёплая)
Ваня, потрогай водичку. Какая водичка?
(- А-а)
- Правильно, тёплая.
Максимка, тоже потрогай водичку. Какая она?
(- А-а)
- Лера, Наташа, потрогайте в этом тазике водичку. Какая водичка?
(- Тёплая)
- Ребятки, наша уточка любит купаться в тёплой водичке. В холодной она замёрзнет. Смотрите, уточка купается, водичка плещется, вот так (показываю).
Попробуйте покупать свою уточку. Вот у нас уточки плещутся.
- Андрейка, скажи «плещутся».
(- Плещутся)
- Лера, скажи «плещутся».
(- Плещутся)
- Наташа, что делают уточки?
(- Плещутся)
- Ребята, наши уточки покупались, поплескались в тёплой водичке. А теперь они чистенькие полетят к своей маме.
- Давайте скажем уточкам «До свидания!».
(- До свидания)
- До свидания, бабушка Арина!
(- До свидания)
- Садитесь, ребятки, на поезд, поехали обратно в детский сад.
(Дети берут друг друга за одежду, изображая поезд).
- Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
Я ребят в детсад качу!
Ту-ту!
(- Ту-ту)