Елена Кочеткова
Занятие «Рассказывание сказки «Маша и медведь» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в группе раннего возраста «Непоседы»
Тема: «Рассказывание сказки «Маша и медведь»
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой "Маша и медведь".
Задачи:
Развивающие:
-Развивать умение детей слушать сказку, сопереживать героям сказки;
- развитие воображения;
Публикация «Занятие „Рассказывание сказки „Маша и медведь“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
- активизировать словарь за счет новых слов (дремучий, пирожки, корзинка, бор);
Образовательные
- учить отвечать на вопросы взрослого полным предложением;
- учить правильно выполнять игровые задания;
Воспитательные:
Прививать интерес к русским народным сказкам.
Воспитывать сочувствие и желание помочь.
Воспитание культурного поведения.
Интеграция областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Оборудование: книга- квест со сказкой «Маша и медведь» с красочными иллюстрациями, деревья (лес, кукла Машенька, костюм медведя, стулья, короб, угощение детям пирожки, кукольный театр, музыкальный проигрыватель.
Ход занятия:
Трек №1 музыка «В гостях у сказки»
1. Организационный момент.
-Посмотрите, ребята, сегодня к нам в гости пришел медведь.
Пришёл он не случайно.
-Здравствуйте, ребятки. Я пришел к вам издалека, из густого из леска, Попроведать вас пришел, сказку новую нашел.
Трек №2 музыка «Мишка косолапый по лесу идет»
Дети повторяют движения и поют песню.
2. Основная часть
-Ребята, сегодня всем на удивление
Я покажу вам преставление
В нём будут яркие краски,
В нём попадёте вы в мир сказки
Итак, вперёд! Без промедления!
Вам здесь покажут представление!
Медведь ведет детей к стульчикам, дети присаживаются.
Воспитатель (за столом с театральной сценкой).
-Ребята, куда мы попали с вами.
-в театр.
-Правильно в Год театра мы часто бываем на представлениях. Вот и сегодня я покажу вам сказку, а вы внимательно послушаете ее. Я думаю, что и наши гости с удовольствием послушают эту сказку.
- В театре перед представлением зрители хлопают. И вы,ребята, покажите мне свои ладошки. Похлопаем немножко.
-Вот как наша крошка хлопает в ладошки. Ручки устали, на коленочки упали.
-Итак, приготовились. Занавес открывается (открываю, представленье начинается.
Русская народная сказка «Маша и медведь»
(Рассказывание сказки с помощью настольного кукольного театра).
Трек №3 музыка «Начало сказки»
Трек №4 «Лай собак»
3. Беседа.
Вопросы после прослушивания сказки :
- Как называется сказка?
- Куда пошла Маша с подружками?
- Что случилось с Машей?
- Что увидела Маша в лесу?
- Чей был домик, в который она вошла?
- Чем занималась Маша в домике медведя?
-Что случилось, когда пришел медведь домой?
- Маша о чем попросила медведя?
- Куда положила Маша пирожки для бабушки и дедушки?
- Куда спряталась Маша от медведя?
- Что произошло с Машей в конце сказки?
- Чем закончилась сказка?
Трек №5 музыка «В гостях у сказки»
4. Сюрпризный момент.
Заходит медведь. Несет короб, из которого выглядывает кукла Маша.
-Ну, понравилась вам, ребятки, сказочка?
-Да.
А мы с Машей вот гостинцы вам принесли. Достает Машу, держит в руках. Показывает пирожки в блюде.
5. Заключение.
-Спасибо тебе, Миша, за гостинцы для ребят. Пойдем потанцуем вместе.
-Пойдёмте.
Трек №6 музыка «Мишка с куклой бойко топают»
Медведь и воспитатель танцуют с детьми
Медведь прощается и уходит.
6. Итог.
- Дорогие гости, мы рассказали вам сегодня русскую народную сказку «Маша и медведь».
-О чём мечталось, то и сталось, а еще нам сказать осталось : «Спасибо за внимание, до свидания».