Лучший педагог года

5 декабря. Международный день волонтёра

4 декабря 2022 в 09:08 - Сергей Желонкин
article22963.jpg

Добровольческое, или как его сегодня модно называть, волонтёрское движение, основано на безвозмездном участии граждан в реализации всё тех же социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества.

Держатся на энтузиастах все начинания всегда!

Волонтёр. Волонтёрское движение – материалы, посвящённые волонтёрской деятельности и вовлечению в неё детей.

Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми – масса полезного опыта и готовых решений для проведения тематических мероприятий на тему доброты, проектов и акций по воспитанию доброты и стремления делать добрые дела.

Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие – многочисленные конспекты и сценарии занятий по формированию и развитию социально-коммуникативных навыков, воспитанию вежливости и умения себя вести в обществе.

Добрые дела. Акции доброты – на страницах этого раздела коллеги делятся позитивным опытом проведения акций доброты и воспитания в детях добра.

Автор заглавного фото: Эльмира Мудрая

Добровольцев нынче славим, всем желаем им добра!

f9a9ad8ce89dee81786baff1f63ca2d7.jpg

Дидактическая игра «Домики добра и зла» для обучающих занятий с юными волонтёрами

В России более 14 миллионов волонтёров. Таковы результаты исследования фонда «Общественное мнение». Среди волонтёров больше женщин – свыше 60-ти процентов. Волонтёры ищут пропавших людей, помогают наводить порядок на дорогах и в экологической сфере, бороться с наркотиками. Помогают тушить пожары, устранять последствия стихийных бедствий. Помогают медикам лечить людей и животных.

93b7de9c3697948eec0762c5c05638b9.jpg

Участие детей младшей группы в волонтерской акции «Оберегая здоровье»

Большинство волонтеров занимаются благотворительностью без каких-либо ожиданий, но в перспективе им могут подвернуться весьма интересные предложения. Во время организации мероприятий приходится общаться с различными людьми, что дает дополнительный шанс найти интересную вакансию. Кроме того, всегда есть шанс развить благотворительный проект и сделать его своей работой.

d72faaac0928f29157556eac254c24c2.jpg

Проект в старшей группе «Маленькие волонтёры или добрые дела дошколят»

Международный день волонтёрства отмечается 5 декабря, дату эту в 1985 году ввела ООН. Его может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает другим людям, а также животным и природе, не жалея на это своих сил и личного времени. Для добрых дел не обязательно вступать в какие-то организации. Нужно просто быть добрым и чувствовать сострадание по отношению к другим.

А в Вашем населённом пункте развито организованное волонтёрское движение?

Проголосовало: 19.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «5 декабря - Международный день волонтёра»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД