Надежда Лапшина
Конспект урока литературного чтения в 3 классе «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока литературного чтения в 3-м классе по теме "Кто родителей почитает, тот вовек не погибает"
Лапшина Надежда Михайловна, учитель начальных классов
___
Тема: «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает». В. Осеева «Печенье», «Лекарство», Емельянов «Мамины руки».
Публикация «Конспект урока литературного чтения в 3 классе „Кто родителей почитает, тот вовек не погибает“» размещена в разделах
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Чтение, книги. Консультации для родителей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Цель: приобщение детей к общечеловеческим ценностям (добросердечие, любовь и уважение к родным, совестливость); совершенствование навыков сознательного, беглого, выразительного, правильного чтения; развитие творческих способностей и ассоциативного мышления.
Задачи:
Образовательная: Совершенствовать навыки сознательного, беглого, выразительного, правильного чтения.
Развивающая: Развивать творческие способности, ассоциативное мышление.
Воспитательная: Воспитывать приобщение к общечеловеческим ценностям
Ход УРОКА
1. Организация внимания учащихся
2. Минутка чистой правильной речи
– Прочитайте глазами, а затем вслух, правильно поставив ударение в словах. Своё несогласие или недоумение выразите поднятием руки.
Каталог, кремы, звонит, ремень, мельком, закупорить, столяр, досуг, ворота, жалюзи, банты, торты, шарфы, хвоя, заржаветь.
– Что вас смутило? А так ли важно произносить правильно слова? Это может в дальнейшей жизни каким-либо образом пригодиться?
– Тогда ещё одно слово я предлагаю вам. Облегчить.
– Для лучшего запоминания попробуем подобрать слова-рифмы.
Облегчить – заточить, намочить, полечить.
– Попытайтесь сейчас придумать двустишие.
Как же душу облегчить?
Добротою полечить.
или:
Я труд мамы облегчил:
Коврик грязный замочил.
– Возможно, к концу урока у вас появится ещё вариант.
Проверка домашнего задания
Выразительное чтение произведения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».
3. Работа над темой урока
На доске пословицы:
• Так как Бог не может поспеть повсюду, он создал мать.
• Тому, кто в юности своей
Не чтил отца и мать,
Почёта от своих детей
Не суждено узнать.
– Что значит почесть, чтить, почитать? (Относиться с любовью, уважением)
Чему в гнезде училась птица,
То ей в полёте пригодится.
– Прочитав все эти персидские пословицы, как вы считаете, о чём пойдёт речь на уроке? (Ответы детей)
– Что создают родители? (Семью)
4. Создание кластеров
– Что написано в центральном круге? Семья, что это в вашем понимании, какие ассоциации приходят на ум?
5. Физминутка
Раз, два, три, четыре
(хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире?
(повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять
(Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать;
(указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья!
(загибают поочередно пальцы на руке)
6. Создание синквейнов на тему «Семья»
Знакомство с биографей В. Осеевой
– В далёком 1902 году в г. Киеве, что в Украине, родилась Валентина Александровна Осеева, ставшая замечательной писательницей. Но прежде, чем писать о детях и для детей, она сначала поработала воспитательницей в детском саду. Она писала рассказы, сказки, стихи, повести. «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Динка» – одни из самых известных её произведений.
– Какие произведения Осеевой вам посчастливилось прочитать? (Ответы детей)
– Прочитайте название раздела. Как вы понимаете данное название?
(Чтение учителем рассказа «Печенье»)
-Почему они так поступили?
-Как на их месте поступили бы
вы?
-Что о ребятах говорят
другие персонажи: мама и
бабушка?
- Охарактеризуйте мальчиков.
-Хотели бы вы иметь таких друзей?
Почему?
– Представьте себя художниками, какие бы вы взяли краски, чтобы в цвете выразить своё душевное состояние, прослушав рассказ? Почему именно такие тона?
– Как вы считаете, что это: завтрак, обед, ужин?
– Как начинался ужин? Прочитайте.
– Почему молчали мама и бабушка?
– Как вы считаете, какие взаимоотношения в данной семье?
– Какими растут мальчики?
– Кто такой эгоист? (Эгоист – себялюбивый человек, пренебрегающий интересы окружающих)
– Как вы считаете, у Вовы и Миши есть шанс не стать закоренелыми эгоистами, чёрствыми, невнимательными, бездушными?
– Из чего это видно? (Многоточие в конце рассказа)
7. Чтение детьми по ролям.
Чтение рассказа Осеевой «Лекарство»
-Предположите по заголовку и иллюстрации, о чём рассказ Осеевой «Лекарство»?
(чтение рассказа детьми)
Какой изображена героиня в начале рассказа?
-Как вы должны читать ее реплики,
ведь недаром доктор подчеркивает
слово «командовать»?
- Прочитайте ещё раз рассказ, самостоятельно расставьте роли.
-Какой случай заставил девочку
поступать вопреки своей привычке?
- В каком предложении заключается главное?
-Почему Валентина Осеева так
назвала свой рассказ?
-Какой предстает перед нами героиня
в заключительной части рассказа?
-Подумайте, в шутку или серьезно
нужно воспринимать слова доктора?
-Какая главная мысль рассказа?
- Сегодня на уроке познакомимся с писателем Борисом Емельяновым и его произведением “Мамины руки”.
(О писателе рассказывает подготовленный ученик – Гульназ)
- Итак, давайте познакомимся с рассказом “Мамины руки”.
Можно ли по названию произведения сказать, о чём пойдёт речь? Объясните.
(Ответы детей)
3. Работа с текстом.
- Читаем текст отрывками (подготовленные ученики) до слов…Руки у неё были удивительные.
- Почему у мамы были удивительные руки?
(Ответы учеников)
- А теперь дочитаем и узнаем, какими были эти руки.
(Сухие, чуть шершавенькие, но такие лёгкие и добрые)
Чтение 2-го отрывка до слов…Встала и ушла в ванную мыться.
- Как вы думаете, как сейчас будут развиваться события?
(Мама обиделась, Маша начнет переживать)
Чтение 3-го отрывка до слов… и сразу не разобралась, в чём дело?
- Как понимаете смысл слов
СНОРОВИСТА
НЕ БЕЛОРУЧКА
ЗА ЯЗЫКОМ ПОГЛЯДЫВАЙ
ВСЫПАТЬ ГОРЯЧИХ
(Из словаря С. И. Ожегова “сноровка” – ловкость, умение в каком-либо деле; “белоручка” – кто чуждается трудной, физической работы)
Чтение 4-го отрывка до слов…Я твои руки обидела.
- Как по-вашему закончится рассказ?
(Предположения детей)
- Читаю сама до конца.
- Понравился рассказ? Чем?
(Ответы детей)
5. Анализ произведения и составление системы образов.
- Сейчас попытаемся найти главную мысль рассказа. Читаем текст и работаем на листочках. Кружочком обозначим главных героев. Отношения героев обозначим стрелочками и словами.
Чтение рассказа (1 абзац) – герои Маша и бабушка. Cтрелками обозначаем, что Маша ОБИДЕЛАСЬ НА БАБУШКУ, ПОССОРИЛАСЬ С БАБУШКОЙ.
(Прикрепляю на доске имена героев, дети рисуют на листочках)
2–3 абзац – появляется мама. МАМА ЛЮБИТ МАШУ. НО ОНА ОБИДЕЛАСЬ НА МАШУ.
- Какие строчки это доказывают? (Встала и ушла)
Читаем дальше. МАШЕ СТАЛО ЖАЛКО – ПОЖАЛЕЛА. БАБУШКА ЗАЩИЩАЕТ МАМУ. ОНА ЕЁ ЛЮБИТ.
(По ходу работы составляется схема на доске)
- Какая Маша? Оцените её поступок.
(Поступила плохо, со всеми поссорилась, обидела мамины руки и маму)
- Какова же главная мысль рассказа?
(Выслушиваются ответы учеников)
- Но мы не поговорили о маминых руках. Сейчас поработаем группами – выпишите на листочки слова, описывающие мамины руки.
- Сравним, что получилась.
(Вывешиваю на доске слова)
РУКИ
• удивительные
• обыкновенные
• сухие
• чуть шершавенькие
• жёсткие
• рабочие
• ими сделано добра – на десятерых хватит
Вывод. В ваших мини-сочинениях вы тоже описываете руки ваших мам, что они “золотые, нежные, ласковые, всё умеют”.
- Скажите, кто же помог Маше понять свою ошибку? (Бабушка)
Расскажите об этом.
- Прочитайте последнюю строчку и скажите, почему мама и бабушка засмеялись?
- Какие иллюстрации вы бы сделали к рассказу (2–3 ученика).
- Хочу показать фотографию, которую можно было бы поместить в наш учебник. Какой эпизод она бы проиллюстрировала? (Конец рассказа)
- Закончите пословицы:
СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ, …ВЫЛЕТИТ – НЕ ПОЙМАЕШЬ.
ПРИ СОЛНЫШКЕ ТЕПЛО, ….ПРИ МАТЕРИ – ДОБРО.
- Объясните смысл. Подходят ли они к нашему рассказу?
Рефлексия
Скажите, о чём мы рассуждали на
уроке?
Показ слайда. (Чтение пословицы на экране)Дерево смотри в плодах, а человека в делах.
-Объясните смысл, соотнесите с прочитанным.
-Какие произведения читали сегодня на уроке? Кто автор?
-Какие общие черты можно выделить в
этих рассказах В. Осеевой?
-Есть ли что-то общее между героями
этих рассказов?
Подумайте и скажите, что общего
между названием раздела учебника и содержанием этих рассказов?
-Чему хочет научить писательница
своих читателей?
Оцените свою работу на уроке с
помощью сигнальных карточек.
Домашнее задание
– Дома я предлагаю выполнить задание по выбору, кому какое по душе:
• 1-е задание – создать синквейн о бабушке;
• 2-е – придумать к рассказу окончание;
• 3-е – проинсценировать;
• 4-е – просто прочитать выразительно.
– Кто будет выполнять 1-е задание? 2-е? 3-е? 4-е?
– Предположите, о чём рассказ Осеевой «Лекарство»? (Ответы детей)
(Чтение рассказа детьми)
– В каком предложении заключается главная, на ваш взгляд, мысль?
– Почему так назван рассказ?
– Какою предстаёт перед нами героиня в заключительной части рассказа?
– Подумайте, в шутку или всерьёз нужно воспринимать слова доктора?
8. Итог урока
– Было ли что-то на уроке, тронувшее вас?