Путря Ольга Сергеевна
НОД в младшей группе по математическому развитию «В гостях у мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гостях у мишки»
Цель: формирование знаний о качестве предметов, создание положительного эмоционального настроя.
Задачи:
Образовательные:
- учить различать и называть качества «твердый», «мягкий»;
- закреплять умение передавать свои ощущения в связной речи;
- закреплять знание красного цвета.
- формировать умение расслабляться в процессе представлений образов.
Развивающие :
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения под музыку.
Публикация «НОД в младшей группе по математическому развитию „В гостях у мишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Воспитательные:
- воспитывать умение дружно работать в малых группах.
Материалы и оборудование : медведь, шарики и клубочки красного цвета, тактильно- развивающая панель, декорация леса, зеркальный шар.
Словарная работа: твердый, мягкий, красный, колючая, холодная.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой беспорядок! Поищите, кто же его нам устроил? (Мишка) Поздоровайтесь с ним! (Дети здороваются).
Воспитатель: Мишка, что случилось? Почему ты такой грустный? (Я голодный, хотел полакомиться малиной и нечаянно рассыпал вашу корзинку)
Воспитатель: Посмотрите, что это? (Показывает клубочек, дает потрогать)
Какой клубочек на ощупь? (Мягкий)
А это что? (Показывает шарик, дает потрогать)
Какой шарик на ощупь? (Твердый)
Каждый ребенок трогает и определяет качество предмета.
А какого цвета шарик и клубочек? (Красный)
Ребята, малина тоже красного цвета, поэтому мишка и спутал их.
Поможем мишке навести порядок? (складываем клубочки в корзину, а шарики в коробку).
Мишка ребята устали и хотят с тобой потанцевать. (Хороводная «По малину в сад пойдем)
Мишка, а где ты живешь? (В лесу, за той дорожкой) Чтобы ты не заблудился, ребята тебя проводят.
Мы с вами пойдем по лесной дорожке. Идти мы будем медленно, внимательно глядя под ноги, и будем говорить о том, что они ощущают. Идем друг за другом. (Звучит спокойная, тихая музыка.)
Вот мы и пришли в лес. До свидания, мишка, а ребята устали и хотят отдохнуть.
Отдыхать мы будем на этой большой поляне. Располагайтесь на ней (мягкое наnольное покрытие). (3вучит релаксационная музыка.)
Ложитесь поудобнее, расслабьтесь. (Включает nроектор, наnравляет его на зеркальный шар.)
- Наступает чудесная ночь. На темном небе зажигаются яркие звездочки. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными. Дышится легко и свободно. Мы спокойно отдыхаем. Сном волшебным засыпаем. Дышится ровно, глубоко.
Гаснут звезды, наступает утро. Настроение становится бодрым и жизнерадостным. Мы открываем глаза - мы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить эти ощущения на весь день.
Мишку мы проводили и нам пора возвращаться в группу.