Папки-передвижки

Детский исследовательский проект «В строительстве каких сооружений применяют арки?»

Донская Татьяна
Детский исследовательский проект «В строительстве каких сооружений применяют арки?»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Ручеек»

«Арки»

Детский исследовательский проект

Подготовил: Гридасов Кирилл

Руководитель: Донская Т. П.

р. п. Токаревка

2016 год

Публикация «Детский исследовательский проект „В строительстве каких сооружений применяют арки?“» размещена в разделах

Мотив выбора темы: Я заметил, что у нас дома дверные проемы полукруглые, а в детском саду они прямоугольные. Воспитатель сказала, что такие полукруглые проемы называются арками, что в переводе на русский язык, означает «дуга» и их используют не только в интерьерах жилых домов, но и при строительстве других сооружений. Я заинтересовался: «Где используют арки в строительстве

Цель исследования : «В строительстве каких сооружений применяют арки

Задачи:

1. Узнать, что дает использование арок?

2. Выяснить, как давно используются арки в строительстве?

3. Познакомиться с сооружениями, которые имеют арочные проемы.

Объект: здания и сооружения

Предмет: арочные проемы

Методы и приемы: фотографирование, обращение к литературе, мнение консультанта

Гипотеза: Арки используются в интерьере жилых домов.

План работы:

1. Выяснить, что дает применение арок.

2. Узнать, как давно используются арки?

3. Посетить и сфотографировать здания в р. п. Токаревке, которые имеют арки.

4. Изучить фотографии различных сооружений и выяснить, используются ли арки при строительстве других сооружений?

5. Оформить результаты исследования.

6. Защита проекта (Презентация)

Ход исследования:

1. Обратились к консультанту и выяснили, что в большинстве случаев арки предназначаются для придания красоты при создании проёма в стене для окон, дверей и т. п., другой целью применения арки является увеличение прочности сооружения.

2. Обратились к консультанту и выяснили, что впервые арки появились в архитектуре Древнего Востока, потом арки получили широкое применение в архитектуре древнего Рима, используются арки и в настоящее время в разных странах.

3. Посетили и сфотографировали здания в р. п. Токаревке, которые имеют арки : старинные здания, здание Сбербанка, МБОУ Токаревская СОШ №2, здания часовни и храма, здания магазинов, центральный вход в парк, жилые дома.

4. Изучили фотографии из семейного альбома.

дверной проем в интерьере жилого дома

здание МБДОУ детский сад «Ручеек»

1860 г. здание бывшего отделения Русско- азиатского банка 1903 г.

здание Сбербанка здание МБОУ Токаревская СОШ №2

Владимирский храм в р. п. Токаревка Часовня

здания магазинов в р. п. Токаревка

жилые дома

мост в усадьбе Рахманинова в с. Ивановка Уваровского района Тамбовской области (фото из семейного альбома) центральный вход в парк в р. п. Токаревка

5. Выяснили, что арки используются при строительстве внутри и снаружи жилых домов, а также при строительстве различных зданий, церквей, часовен, мостов.

Вывод: Арки используются не только в интерьере жилых домов, но и при строительстве других сооружений.

Практическое применение : полученные знания позволят узнавать архитектурные элементы различных зданий и сооружений при их посещении или рассматривании фотографий, расширение знаний о своей малой Родине.

Перспектива: выяснить, все ли арки имеют одинаковую форму?

Заключение: оформление альбома «Арки»

Список источников информации:

1. Книга «Токаревский район в фотографиях»

2. Семейный фотоальбом

3. Материал в сети Интернет https://tambovgrad.ru/photo/Uvarovskij-rajon/1662-Mostik-v-muzee-usadbe-Rahmaninova-v-Ivanovke.html

4. Детская онлайн энциклопедия Потому. ру https://potomy.ru

Рекомендации руководителю исследования

1. В процессе подготовки к проведению исследовательского проекта обогатить лексический запас ребенка понятиями и терминами: исследовательская работа, вывод, польза,план работы.

2. Реализация данного проекта дает возможность через исследовательскую деятельность пополнить знания ребенка о разнообразии и многообразии архитекторы родного края.

3. Работа над проектом позволяет создать условия для участия родителей ребенка в исследовательской деятельности.

Публикации по теме:

Детский исследовательский проект «Чудесный мир оригами»Детский исследовательский проект «Чудесный мир оригами» Цель проекта: Узнать об оригами и о том, можно ли развлечь себя, имея лишь лист бумаги. Задачи: 1. Узнать, как появилось оригами; 2.

Детский исследовательский проект и презентация «Мы огородники» • Тема: «Мы огородники. Формирование экологического воспитания детей в процессе исследовательской деятельности». • Автор проекта: Ковалёва.

Детский исследовательский проект «Календарь ожидания»Детский исследовательский проект «Календарь ожидания» Исследовательский проект «Календарь ожидания» Исполнители: воспитанники старшей группы Руководители: Зиновьева Эльвира Анатольевна Делкова.

Детский исследовательский проект «Молоко-вкусный и полезный продукт» Тема проекта «Молоко – вкусный и полезный продукт» Цель: доказать, что из молока можно сделать много вкусных и полезных молочных продуктов.

Детский исследовательский проект «Почему корабли не тонут?» Детский исследовательский проект «Почему корабли не тонут?» Цель: узнать, почему корабли держатся на воде. Задачи: • собрать и проанализировать.

«Сахар». Детский исследовательский проект в старшей группе Детский исследовательский проект в старшей группе по теме "Сахар" Цель: узнать способы применения сахара Задачи: - Проанализировать научную.

Исследовательский проект «Детский сад. История и современность» Актуальность проблемы заключается еще и в том, что современные жители поселка мало знают, каким был раньше детский сад, где он располагался.

Детский исследовательский проект «Почему идет дождь» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10» Копейского городского округа (МДОУ «ДС № 10») ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ:.

Детский исследовательский проект «Что такое дрожжи?» Я Исследователь – «Что такое - дрожжи?» Орлова Вероника, 6 лет Я очень люблю кушать пирожки, булочки, ватрушки и хлеб. Мне стало интересно.

Детский исследовательский проект «Птицы — помощники и друзья» Аннотация. В современном мире проблема защиты живых существ приобрела первостепенное значение. С каждым годом количество проблем только.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детский исследовательский проект «В строительстве каких сооружений применяют арки?»
Опубликовано: 15 апреля 2018 в 15:26
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД