Папки-передвижки

Конспект занятия по ознакомлению с объектами живой и неживой природы «Дом и его части»

Галина Кузнецова
Конспект занятия по ознакомлению с объектами живой и неживой природы «Дом и его части»

Дом и его части

Тема: «Дом под крышей голубой».

Программное содержание:

Образовательные задачи: дать детям понять, что природа – это наш общий дом, учить различать природу и не природу, называть объекты живой и неживой природы.

Развивающие задачи: развивать наблюдательность, логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, находить сходства и различия, выражая их в речи.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с объектами живой и неживой природы „Дом и его части“» размещена в разделах

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе, умение сопереживать.

Словарная работа: живая и неживая природа.

Материал: Старичок- Лесовичок, поляна.

Ход занятия

1. Беседа о природе :

-что такое природа (солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы и т. д.)

-а что нельзя назвать природой (то, что сделано руками человека)

-а машина есть в природе (нет, потому что она сделана руками человека, а вот лошадь и верблюд, на которых ездит человек,- это уже природа)

Человек придумывает такие вещи, которые похожи на «природу». Вертолет похож на стрекозу. Подводная лодка- на кита. Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: Мир неживой и Мир живой природы. На столе лежат картинки, помогите мне разделить. На один мольберт поставьте Живую Природу, на другой- Неживую Природу.

Живая природа- это то, что движется, растет, развивается, размножается и умирает.

2. Игра: «Живая и неживая природа» -в гости к детям приходит Старичок-Лесовичок, он называет объекты живой природы- дети двигаются, неживой- стоят на месте.

3. Игра: «А что у вас?» каждый из нас живет в доме со стенами, потолками и полом- это наш обычный дом, но как только мы выходим за порог нащего дома, мы попадаем в другой дом. Это дом-Природа.

-от чего в вашем доме бывает свет?

-свет идет от лампы

- в природе идет дождь

- в нашем доме есть душ и т. д.

4. Физкультминутка: руки подняли и помахали.

5. Работа в тетради: предложить детям раскрасить контуры двух домов в тетради. Объекты – аналоги закрашивают попарно. Сначала раскрашиваем Солнце и лампу, затем- крышу и облака и т. д.

Облако за облаком по небу гналось:

За облаком- мишкой- облако- лось

А ветер гонит, гонит торопит облака:

То с налета тронет, то шевельнет слегка.

Публикации по теме:

Безопасность детей на проезжей части. Уголок по ПДДБезопасность детей на проезжей части. Уголок по ПДД Добрый день, коллеги! Тема, требующая особого внимания - безопасность детей на проезжей части. Для проведения занятий по изучению правил.

Части тела. Игра-занятие. Первая младшая группа Человек. Части Тела. Что бы нам большими стать О себе нам надо знать – Сколько есть у нас чего? Рук, и глаз, и пальцев ног. Что мы можем.

Дидактическая игра «Придумай предмет и назови его части»Дидактическая игра «Придумай предмет и назови его части» Цель игры: - формирование грамматических компонентов; - развитие лексико-грамматических категорий; - понимание последовательности счета;.

Формирование словаря дошкольника по теме «Части тела» Еще одна тема, необходимая для проведения бесед с дошкольниками: Тема: «Части тела» Что же должен знать дошкольник о частях тела: Слова,.

Игры на «Части» Игры с 4-х лет. № 1 "Ты мой кусочек" 1-й вариант игры Называем предмет, а ребёнок отвечает какую-то часть от этого предмета. Пример:.

Конспект части прогулки: «Подвижные игры»Конспект части прогулки: «Подвижные игры» Цели и задачи: Формирование двигательной и познавательной активности детей посредством игры; Формирование разнообразных умений и способностей.

Конспект НОД «Деление на части» Конспект НОД “Деление на части” Развитие элементарных математических представлений. Цели: – формировать у детей понимание того, что некоторые.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Части суток» Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе. Тема:"Части суток" Интеграция образовательных областей: - познавательное развитие - социально.

Консультация для родителей по ПДД «Правила поведение на проезжей части» «Правила поведение на проезжей части» Каждый год увеличивается количество транспорта в городах, следствие этого и увеличивается поток автомобилей.

Занятие математика «Деление одного целого на две и четыре части» «Деление одного целого на две и четыре части» Задачи: - содействовать развитию умения видоизменять геометрическую фигуру - содействовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с объектами живой и неживой природы «Дом и его части»
Опубликовано: 4 сентября 2016 в 11:51
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД