Ступина Татьяна
Интегрированное занятие в старшей группе «Путешествие в подводное царство»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в старшей группе
Цель: Обобщить знания о морских животных
Задачи
Образовательная: Закрепить знания детей о море и морских обитателях
Активизация и актуализация словаря по теме
Учить выделять признаки различия и сходства между рыбой и дельфином
Закрепить навыки творческого рассказывания
Закрепить умение соотносить числительные с существительными.
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Путешествие в подводное царство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Закрепить умение работать по схеме
Закрепить технические навыки работы с ножницами
Воспитательная:
Формировать бережное отношение к природе, экологическую грамотность
Воспитывать коммуникативные качества
Материалы и оборудование:
Аудиозапись музыки Сен-Санса «Аквариум», Видео: «Морской берег», «Морские обитатели», на экране картинки - Морского царя, Русалочки, аквалангиста. Разрезные картинки морских обитателей, силуэтные изображения морских животных и рыб, ножницы, цветная бумага, раковина.
Ход занятия
Воспитатель: Вчера я гуляла по берегу озера и нашла раковину. Давайте её рассмотрим, что это там внутри? Какая-то записка. Что же там написано? Давайте прочтём!
"Если вы читаете это письмо, значит вы нашли мою раковину! Пишу я вам из подводного царства, Меня зовут Русалочка, я дочь морского царя. Мне так грустно и одиноко в моём подводном дворце. Очень хочется встретить новых друзей и поиграть с ними. Очень вас жду!»
Воспитатель: Вы согласны отправиться в путешествие и встретиться с Русалочкой?
Тогда в путь! А чтобы нам оказаться на берегу моря, я произнесу волшебные слова (дети закрывают глаза)
Детский сад наш изменился
В море быстро превратился
Мы отправимся гулять
И Русалочку искать
(На экране видео «Морской берег»)
Воспитатель: «Вот мы с вами и оказались у моря, мы можем прогуляться по берегу, послушать шум волн…»
На экране появляется Нептун
Воспитатель: Дети кто это (ответы)
Чтобы попасть в подводное царство Нептуна надо выполнить его задания.
Нам необходимо отгадать загадки.
1. Кругом вода, а с питьём- беда (море)
Почему с питьём беда?- (вода в море солёная)
2. Крылья есть, да не летают,
Глаза есть, да не мигают,
Ног нет, да не догонишь.
3. У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
Воспитатель: Молодцы! Все загадки угадали! Посмотрите у меня как раз есть фото рыбы! (показать картинку дельфина)
Дети узнают дельфина, сравнивают дельфина и рыбу, говорят, чем они похожи, а чем отличаются
• Рыбы плавают в воде;
• Имеют обтекаемое тело;
• Тело покрыто чешуей;
• Есть жабры для дыхания;
• Имеют центральную кость- позвоночник;
• Передвигаются с помощью плавников и хвоста;
• Появляются на свет из икринок.
Дельфины - морские животные, вскармливают детёнышей молоком, дышат при помощи легких, кожа не покрыта чешуёй.
Воспитатель: Поможем Нептуну пересчитать жителей подводного царства!
Детям показываю силуэты морских обитателей, они узнают их, называют и считают.
(одна рыбка, три рыбки, пять рыбок и т. д.)
Воспитатель: Молодцы! Справились! Можно отправляться дальше!
При помощи какого аппарата можно опуститься на дно морское?
Правильно, батискафа,акваланга.
(на экране картинка аквалангиста) И прежде, чем надеть акваланг нам необходимо сделать разминку.
Физкультминутка
Наши руки - волны в море
Разгулялись на просторе.
Наши руки – рыбок стая,
Плывут устали не зная.
Наши руки- крабик с домом
Ползает по дну морскому,
Наши руки – как кораллы
Разрослись на дне морском.
А теперь мы поскакали,
Как коньки морские стали.
Плывет мурена, как змея,
Не боюсь мурену я!
Воспитатель: А теперь одеваем акваланг и поплыли!
(На экране видео «Морские обитатели». Дети узнают и называют животных, рассказывают,что знают о них.)
На экране появляется картинка Русалочки
Воспитатель: Здравствуй,Русалочка! Вот мы и нашли тебя!
Посмотрите, Русалочка и её друзья хотят поиграть с нами в прятки,
Найдите всех морских животных, которые спрятались здесь
Д. игра «Сложи фигуру»
Ребята, Русалочка и её друзья очень любят сказки, давайте все вместе сочиним сказку. (Дети сочиняют сказку на морскую тему)
Воспитатель: А еще очень хотелось бы сделать Русалочке подарок. Наши дети могут сделать разноцветных рыбок и подарить её Русалочке
(под музыку дети подходят к столам и конструируют рыбок по предложенной схеме) дарят Русалочке
Пора возвращаться! Отправляемся в обратный путь! Закройте глаза
(Воспитатель говорит волшебные слова)
Итог занятия
Вот мы с вами и в детском саду. Давайте вспомним, где мы с вами были сегодня. Кого мы там встретили? Какое задание вам понравилось? Кому было трудно?