Виктория Сафронова
Конспект фронтального занятия по формированию звукопроизношения в старшей группе детей ОНР (II-III)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: звуки [в], [в,]-[ф], [ф,]
Цель: формировать умение дифференцировать звуки на слух и в собственной речи в слогах, словах, предложениях
Образовательные результаты:
• знают акустическую и артикуляционную характеристику звуков [ф], [ф,]- [в], [в,];
• используют в речи антонимы;
• умеют проводить звуковой анализ трехсложного слова со стечением согласных;
• используют сущ. в родительном падеже.
Задачи:
Публикация «Конспект фронтального занятия по формированию звукопроизношения в старшей группе детей ОНР (II-III)» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
• формировать знания об акустических и артикуляционных признаках звуков [ф], [ф,] - [в], [в,];
• формировать навык использования в речи антонимов;
• формировать умение проведения звукового анализа трехсложного слова со стечением согласных;
• формировать умение использования сущ. в родительном падеже.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, тетради, цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный момент
- Сядет первым тот, кто стоит между Сережей и Арсением. Теперь тот, у кого есть юбка, потом тот, у кого в одежде есть красный цвет, тот, у кого имя начинается на букву А….
- Ребята, с каким звуком мы познакомились на прошлом занятии?
- Правильно, а сегодня мы познакомимся с его «братцем» по глухости. Это звук [в]
Основная часть
- Ребята, придвиньте зеркала. Произнесите и определите в чём сходство и различие звуков [в], [ф].
- При произнесении звуков [в] и [ф] в каком положении находятся губы? (Нижняя губа касается передних верхних зубов, верхняя губа поднята.)
- Зубы сомкнуты или между ними есть щель? (Воздух проходит сквозь щель между зубами и губой и воспроизводит эти звуки.)
- В каком положении при произнесении звуков [в] и [ф] находится язык? (Спинка языка поднимается к твёрдому нёбу.)
- Ребята, при произнесении звуков [в] и [ф] струя воздуха встречает преграду или нет? (Преграда воздуху есть: губки и зубки.)
- Молодцы, ребята! Вы правильно определили артикуляцию звуков [в], [ф].
- Ребята, а сейчас дайте характеристику звуков [в], [ф].
- Звук [в], какой он? (Согласный, потому что струя воздуха встречает преграду)
- Звук [в] – звонкий или глухой? (Звонкий)
- Почему? (Голосовые связки дрожат)
- Переходим к звуку [ф]. Охарактеризуйте его. (Глухой – потому что голосовые складки не дрожат.)
- Назовите в чём отличие? (Звук [в] – звонкий, а звук [ф] – глухой. При произнесении звука [в] голосовые складки дрожат, а при произнесении звука [ф] – не дрожат.)
1 задание
- Скажите наоборот
нижний- верхний грустный- веселый
внизу- вверху низкий- высокий
2 задание
- Измените первый звук на звук [в]. Что за слово получилось?
газы- вазы голос - волос
полк- волк мыть- выть
грач- врач метка- ветка
3 задание
Отгадайте загадку: Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в школу,
Днем – домой. (валенки)
- Сколько слогов в слове? Сколько звуков?
(разбирается слово, составляется схема)
- Следующая: Без шофера, без колес,
А домой меня привез.
Прокатил меня почти
До дверей квартиры.
Управляли им в пути
Сами пассажиры. (аналогично разбирается)
Физминутка
Показал нам фокус Мишка (переваливаться с одной ноги на другую)
Заяц фотоаппарат принес (прыжки на месте)
Фартуки купил волчишка (руки на поясе, наклоны в стороны)
Ежик фруктов воз привез (присесть, обняв колени)
4 задание
- Назовите картинки. Запомните их. Скажите, чего не стало?
Варенье, фартук, сова, волк, фонарь, вилка, фара.
5 задание
- Работа в тетради по пособию «200 занимательных упражнений с буквами и звуками»
Заключительная часть
- Какие звуки сегодня были у нас на занятии? Какие они?
- Чем отличается звук [в] и [ф]?
- Чем отличаются согласные и гласные звуки?