Елена Артамонова
Конспект интегрированного занятия «Моя семья» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое развитие»; «Художественное – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Цель: формирование у детей представлений о семье, её членах.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей понятие о семье, как о людях, которые живут вместе;
- закреплять знания детей о своей семье: умение называть имена членов семьи;
- закрепить умения определять наименование родственных отношений между ближними членами семьи;
-учить отвечать на вопросы полными предложениями.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Моя семья“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие:
- совершенствовать навыки связного высказывания, навыки связной речи;
- обогащать словарный запас детей;
--развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции.
Воспитательные:
- воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью;
- воспитывать любовь и уважение к членам семьи;
- воспитывать желание радовать своих родных результатами своего труда.
Предварительная работа:
Заучивание фамилии, имени, отчества своего и родителей, бабушек, дедушек, адрес места жительства. Рассматривание семейных альбомов с фотографиями на даче, в квартире, на море, в лесу, в парке. Беседа с детьми о том, какую работу выполняют дома члены семьи - папа, мама, бабушка, дедушка. Рисунки детей на тему «Моя семья».
Материалы и оборудование:
Игрушка – Матрешка, презентация «Моя семья»; на каждого участника, клей, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, утром сегодня шла на работу, мне почтальон передал письмо. Давайте мы его откроем и посмотрим, что там написано. Дорогие ребята! Приглашаем вас в телестудию на детскую телепередачу «Моя семья». Вы согласны быть участниками этой передачи? Тогда давайте потихонечку войдем в телестудию и займем свои места.
Дети и воспитатель входят в группу, воспитатель рассаживает детей на стулья.
Воспитатель: Участники телепередачи готовы? (ответы детей). Начали, камера, мотор.
-Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя
семья», и я, её ведущая Елена Владимировна.
- Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята детского сада «Светлячок» г. Осташкова. Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях.
- А программу я буду вести не одна, мне будет помогать наша Матрешка. Давайте-ка, ребята, мы поставим её вот сюда на ширму, ей отсюда будет
лучше видно. (ставит Матрешку на ширму, раздается шорох и выходит Матрешка).
Матрешка: - Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: - Ой, кто это? Матрешка! Произошло какое-то чудо, наша
Матрешка ожила. Здравствуй, Матрешка!
Матрешка: - Ребята, я давно живу у вас в группе и слышала, как вы
рассказывали про бабушек и мам, про пап, а про кого вы хотите рассказать
мне сегодня?
Воспитатель: Проходи пожалуйста. Сегодня, мы с ребятами хотим тебе рассказать о самом главном, что есть на земле - о семье. Что такое семья и зачем человеку нужна семья. Но сначала я предлагаю участникам отгадать загадки.
Загадывание загадок о семье:
1. Книжки вечером читает
И всегда всё понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня…
2. Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш.
3. Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша…
4. Он трудится не от скуки,
У него в мозолях руки
А теперь он стар и сед
Мой родной любимый.
Воспитатель: Молодцы, верно отгадали. А, теперь посмотрим, что же у нас с вами получилось. А получилась у нас картина (мама, папа, бабушка, дедушка). Как можно назвать это одним словом?
Дети: Семья
Воспитатель: - Правильно, ребята! Семья это близкие люди. Скажите мне,
пожалуйста, есть ли у вас братья, сестры, дедушки, бабушки? (ответы)
- А кто такая бабушка? (это папина или мамина мама, а вам она бабушка)
- А кто такой дедушка? (ответы детей)
Матрешка: А- а- а теперь я поняла! Моя семья тоже живет со мной (открывает большую матрешку и выставляет всех матрешек). Вот какая моя семья. Я их всех очень люблю. А вы ребята любите свою семью? (ответ детей: Да). Я хочу предложить вам поиграть в игру, которая называется "Скажи ласково"
(Я буду называть членов семьи, а вы будите называть их ласково)
Дочь-доченька
Сын-сыночек
Папа-папочка, папуля.
Мама-мамочка, мамуля.
Дед-дедушка, дедуля
Бабушка-бабуля, бабулечка
Матрешка: Молодцы, ребята!
- Вот такие ласковые словами нужно называть своих родных.
- И никогда нельзя их …. (Ответы детей – огорчать, расстраивать)
Воспитатель: - Матрешка, ребята немного устали, давайте разомнемся.
Физкультминутка: «Моя семья».
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (шагают на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (повороты на месте.)
Папа, мама, брат, сестра. (хлопают в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка, (наклоны туловища влево - вправо.)
Мой сверчок, щегол и я — (повороты туловища влево - вправо.)
Вот и вся моя семья (хлопают в ладоши).
Матрешка: - Ой, ой, ой!
Воспитатель: - Что с тобой, Матрешка?
Матрешка: - Ребята, вы так интересно рассказываете о своих семьях, и я
вспомнила одну игру. Можно я в нее с вами поиграю?
Воспитатель: - Конечно, Матрешка. Давай поиграем.
(матрешка рассказывает правила игры. Я буду бросать мяч каждому по очереди, а вы должны будете поймать и договорить: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат или я).
Игра с мячом «Кто как трудится в вашей семье?»
Например, ходит на работу — …Кто?
Ребенок договаривает: Мама и папа
Воспитатель: Учит уроки – …
Ребенок: Сестра, брат.
Воспитатель: Моет посуду – …
Ребенок: Мама и бабушка.
Воспитатель: Мастерит – …
Ребенок: Папа, старший брат, дедушка.
Воспитатель: Ходит в магазин за покупками — …
Ребенок: Бабушка, мама, папа.
Воспитатель: Убирает в доме – …
Ребенок: Мама, сестра, бабушка.
Матрешка: - Вот это да… Ребята, я вижу, что столько поручений, может
выполнить только дружная семья.
Воспитатель: Ребята, у всех есть семья. Мы с вами сделаем и подарим своим родным символ семьи– цветок – ромашка. (из белой бумаги вырезать ромашку, наклеить серединку из желтой бумаги.
Воспитатель: Молодцы, справились! У вас получились красивые ромашки.
Ваши родные очень обрадуются такому подарку.
Матрёшка: Спасибо вам, мне сегодня так много рассказали о своих семьях.
Воспитатель: - Дети возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья. На этом, наша телепередача закончилась. До свидания! До новых встреч!
- Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня?
- Что такое семья?
- Как люди должны жить в семье?
- Как вы должны относиться к своим родным?