Наталья Бурова
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Федорина посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
интегрированного занятия в средней группе на тему «Федорина посуда».
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, художественное творчество.
Цель: обогащать знания детей о чайной посуде.
Задачи:
Образовательные:
-Уточнить знания детей о чайной посуде, ее внешнем виде, назначении и разнообразии.
Развивающие:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Федорина посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
-Способствовать развитию познавательной и эмоциональной сферы детей;
- Формировать социально- коммуникативные и изобразительные навыки;
- расширять словарный запас детей новыми словами : молочник, заварочный чайник, сахарница;
- Развивать интерес к исследовательской деятельности;
_ Продолжать учить детей собирать целое из частей.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к посуде, желание помогать, уважение к труду взрослых;
- Воспитывать интерес к занятию;
- Учить работать в коллективе и парами.
Материал: Презентация, Иллюстрации посуды,разрезные картинки чашек и стаканов, Силуэты чашек и блюдец, краски, Банки непроливайки, кисточки, салфетки, скатерть, набор чайной посуды, 4 поврежденных чашки и 8 целых.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята. Давайте мы свами поздороваемся, а значит, пожелаем здоровья и хорошего настроения друг другу!
Ну-ка дети, встаньте в круг! Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
Основная часть.
Воспитатель: Ребята. Сегодня утром я получила очень необычное видео письмо. Давайте с вами его посмотрим!
Слайд: Отрывок из сказки «Федорино горе», Федора плачет.
Воспитатель: Кто знает кто это? (Федора)
А из какой она сказки? («Феорино горе»)
-А вы знаете автора этой сказки? (К. И. Чуковский.)
- Ребята. А почему же плачет Федора? Что у нее случилось? (Посуда ушла)
- А вы знаете, почему это произошло? (Федора не мыла ее и обижала)
- А что-же нужно делать, чтобы посуда была чистой и не битой? (Мыть посуду, бережно с ней обращаться)
-Правильно, молодцы! Вот мы сейчас посмотрим и послушаем, как же можно узнать целая или битая посуда.
Эксперемент.
-Подходите, ребята к столу, где стоят чашки и посмотрите, чем же они отличаются?
Дети: одни чашки чистые и не разбитые, а другие грязные и с трещинами.
- А теперь закройте глазки и послушайте, как звучат. (Стучу карандашом по краю чашки)
- Какая мелодия? (Красивая, звонкая)
А теперь, слушайте звучание других чашек. (Стучу)
- А эта мелодия какая? (Глухая)
- Какие чашки звучат звонче? (Первые)
- Правильно, это целые чашки. А теперь, возьмите в руки карандаши и попробуйте сами. (Стучат)
-Запомнили, какие чашки как звучат?
(Разбитые- глухо, целые- звонко.)
-Вот видишь, Федора, с посудой нужно нужно обращаться бережно и аккуратно, чтобы она не оставалась целой.
Слайд: «Ох не буду, ох не буду
Буду, буду я посуду
И любить и уважать.
- Ребята, а давайте вспомним, какая посуда убежала от Федоры.
(Показываю картинки с посудой, дети называют ее).
- А как называется посуда из которой пьют чай? (Чайная).
- Давайте мы с вами накроем на стол и вспомним, что нам нужно для приятного чаепития.
-Что мы сначала должны положить на стол? (Скатерть).
-Правильно. (Кладут скатерть)
- Затем, что мы поставим (Чашки и блюдца).
- А что еще нужно для чаепития? (Чайник)
-Правильно! А чайник, в котором заваривают чай как называется? (Заварочный чайник).
-Еще нужно поставить сахарницу и молочник. Дети, что я поставила? (Сахарницу и молочник)
-А как одним словом можно назвать все предметы на столе? (Посуда)
-А какая посуда? (Чайная).
- Молодцы!
-Ребята, от Федоры много посуды убежало, но еще и много разбилось. Давайте поможем бабушке собрать разбитую посуду!
Игра «Разрезные картинки».
9 Дети садятся за столы, собирают разрезные картинки чашек и стаканов из 5-6 частей) Звучит спокойная музыка.
- Что у вас получилось собрать (Чашки и стаканы).
- А давайте посчитаем сколько чашек и сколько стаканов.
(Выкладываю на мольберте 5 чашек и 4 стакана)
Дети считают: одна чашка, две чашки, три чашки, четыре чашки, пять чашек –всего пять чашек.
- А теперь посчитаем стаканы.
- Один стакан, два стакана, три стакана, четыре стакана- всего четыре стакана.
- Ребята. А чего больше, чашек или стаканов?
-чашек!
- А на сколько?
- На одну чашку.
- Молодцы! И эту посуду, ребята, можно назвать как? (Чайная)
Мимическая гимнастика.
Дети, представьте себе, что от вас тоже убежала посуда, изобразите какое выражение? (Удивление)
А когда вы огорчаетесь, какое у вас выражение?
- А теперь, изобразите радость на своем лице! (Улыбаются).
-Посмотрите, ребята. Какие мы молодцы! На стол для чаепития накрыли, собрали и посчитали чашки и стаканы, теперь мы можем немного отдохнуть.
Физкультминутка.
_ Вставайте в круг, и мы с вами не скажем, а покажем какая посуда была у Федоры.
- Вот большой стеклянный чайник
Дети надувают живот
-Очень важный. Как начальник
Одна рука на поясе, другая делает «носик»
-Вот фарфоровые чашки
Приседают, одна рука на поясе
-Очень хрупкие бедняжки.
- Вот фарфоровые блюдца
Кружатся, рисуя круг руками
-Только стукни- разобьются.
-вот серебряные ложки
Голова на тонкой ножке
Вытягиваются, руки смыкают над головой
- Вот пластмассовый поднос
Он посуду нам принес!
Наклоняются вперед, вытягивают руки
- Молодцы!
Дети, а как нужно называть посуду, чтоб она не обижалась? Научим Федору?
Игра «Назови ласково»
Показываю картинки:
Ложка- ложечка,
Чашка- чашечка,
Нож- ножик,
Кружка- кружечка.
Самовар- самоварчик.
-Как можно одним словом назвать всю эту посуду? Чайная
-Молодцы!
-Ребята, а вы помогаете дома маме мыть посуду (Да).
-А Федоре поможем помыть посуду (Да).
Пальчиковая гимнастика «Помощники»
Мы посуду для Федоры
Вымоем без уговоров,
Моем вилку, чашку, ложку
Сковородку, поварешку,
Моем блюдце и стакан,
И закроем крепко кран,
Всю посуду перемыли!
-Ребята, а давайте подарим Федоре новую чайную посуду.
Проходите, присаживайтесь за столы.
Смотрите, я приготовила для вас шаблоны чашек и блюдец. Только они пока просто белые, но если мы с вами возьмем наши волшебные краски и кисточки и нарисуем на них узоры, то посуда станет очень красивой (Раздаю шаблоны)
Дети рисуют, звучит спокойная музыка. Я напоминаю, как правильно держать кисточку и какие можно нарисовать узоры (точки, полоски, цветочки)
Заключительная часть.
Все рисунки выкладываем на поднос, рассматриваем и оцениваем друг друга.
-Молодцы! Какую посуду вы раскрашивали (Чайную)
-Когда посуда высохнет, мы подарим ее бабушке Федоре и попросим, чтобы она аккуратно с ней обращалась.
Слайд: Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать
Буду, буду я посуду
И любить и уважать.
Итог.
- Ребята, в какой сказке мы с вами побывали?
-Кому мы помогали?
-Что мы делали?
- как вы думаете. Получилось у нас помочь Федоре?
-Молодцы!