Тамара Заводнова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Птицы с юга прилетели»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
Тема: «Птицы с юга прилетели»
Подготовила: Заводнова Тамара Анатольевна
воспитатель МБДОУ д / с №1
г. Белгорода
Цель: углубление знаний детей о перелетных птицах.
Программное содержание:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Птицы с юга прилетели“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
1. Уточнять представления детей о характерных признаках весны: увеличение светового дня, таяние снега, набухания почек, появление цветов, возвращение перелетных птиц;
2. Закреплять знания о перелетных и зимующих птицах;
3. Развивать элементы логического мышления. Закрепить навыки порядкового и количественного счета.
4. Формировать грамматический строй речи: употреблять существительные в родительном падеже, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом в единственном и множественном числе, подбирать по смыслу нужный приставочный глагол.
5. Развивать связную речь и способность, отвечая на вопросы, давать развернутые объяснения; развивать внимание, наблюдательность, способность примечать новое, необычное в привычных явлениях; активизировать внимание и память через рисунок.
6. Воспитывать заботливое отношение к животным, радость от общения с ними.
Материалы: иллюстрации птиц, макет скворечника; листы с неоконченным изображением птицы, мультимедийная презентация.
Ход занятия
1. Рассказ воспитателя о весне
Набухают быстро почки,
Появляются листочки.
Всюду гомон, птичья трель,
— Это к нам пришёл апрель.
Пришла весна. Какие изменения происходят весной? Ответы детей.
Весна – время года, похожее на раннее утро. Природа пробуждается от зимнего сна. Солнечные лучи начинают прогревать замерзшую землю. Все вокруг оживает, наполняя воздух веселым звучанием. Вернулись домой перелетные птицы.
Загадки о птицах (с использованием презентации)
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица /грач/
На шесте дворец,
А во дворце певец. (Скворец)
Очень любят провода,
И сидят на них всегда.
И щебечут под окном
Утром, вечером и днём.
И с птенцами ласковы,
И красивы.. (Ласточки)
Гордая птица,
Воды не боится,
Очень пригожа,
На двойку похожа,
Как зовут, ответь!
Это белый. (Лебедь)
Возле дома, по дорожке,
Скачет, собирая крошки.
Друг синиц и голубей,
Серый, шустрый?. (Воробей)
Зёрнышки она клюёт.
Яйца вкусные несёт.
Слышно на всю улицу
Как кудахчет… (Курица)
2. Дидактическая ига «Один – много» (с использованием презентации)
Воспитатель: - Сначала на полянку прилетел один скворец, а потом?
Дети: - Много скворцов;
один грач – много грачей;
одна ласточка – много ласточек.
3. Дидактическое упражнение «Сосчитай»
Воспитатель: - Сколько птиц прилетело на полянку? (шесть)
Какая птица прилетела первой? Третьей? (ласточка)
Как узнать какой по счёту лебедь? (нужно посчитать)
Как вы думаете, какая птица лишняя? Почему? (Курица – домашняя птица, остальные дикие)
Давайте отправим курочку домой, сколько птичек останется? (пять)
Какая птичка может быть еще лишней?
(воробей – зимующая птица, остальные перелетные, лебедь – умеет плавать, а остальные только летают)
4. Дидактическое упражнение «Назови птицу ласково»
Дети называют ласково птиц, обратив внимание на то, что к словам грач и ласточка нельзя подобрать ласкательные слова.
5. Разминка под музыку «Птички – невелички» (Екатерина и Сергей Железновы)
7. Игра «Летать»
Воспитатель: - И так, давайте остановимся подальше от скворечника и понаблюдаем за птицей. Помогите мне рассказать, что сделал скворец, прилетев домой, изменяя слово “лететь”.
Скворец к скворечнику подлетел,
вокруг – облетел, в скворечник – влетел, из скворечника – вылетел, на скворечник – залетел, через ручей – перелетел и от нас – улетел.
8. Пальчиковая гимнастика
Пой-ка подпевай-ка (хлопки)
Десять птичек- стайка,
Эта птичка – соловей, (загибание пальцев по-одному пальцев)
Эта птичка – воробей,
Эта птичка совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик,
Эта стриж.
Эта – развеселый чиж.
Ну, а эта – злой орлан
Птички, птички по домам. (Спрятать пальцы за спину или сжать в кулачки)
9. Игра «Чего у птички не хватает»
Воспитатель предлагает детям пройти к столам. На столах лежат картинки с изображением птички, на которой отсутствует какая-либо часть тела.
Воспитатель: - Назови, какой части тела нет у птички?
Дети: - У птички нет лап (клюва, крыльев, хвоста, глаз, перьев).
Воспитатель предлагает детям дорисовать птичке недостающие части тела
10. Подведение итога занятия
Выставка детских рисунков