Вера Шума
Конспект интерактивной игры для родителей и детей старшей группы «Путешествие в страну звуков и букв»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Формирование положительного имиджа детского сада в сознании родителей; демонстрация воспитательно-образовательной работы коллектива ДОУ с детьми; установление партнерских отношений с семьями воспитанников.
Задачи:
Для детей :
• познакомить детей со звуками (Л-ЛЬ, буквой Л;
• упражнять в умении самостоятельно анализировать новый звук;
• закрепить зрительный образ буквы Л
• совершенствовать умение договариваться, способствовать свободному общению со сверстниками и взрослыми
Публикация «Конспект интерактивной игры для родителей и детей старшей группы „Путешествие в страну звуков и букв“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Буквы. Игры, дидактические пособия с буквами
- Буквы. Консультации для родителей
- Игрушки. Консультации для родителей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
• развивать логическое мышление, общую и мелкую моторику, слуховую память, внимание.
Для родителей :
• познакомить родителей с играми, направленных на умение различать звуки
• формировать умения результативной помощи детям.
• расширять степень участия родителей в реализации индивидуальной работы с детьми.
Ожидаемый результат: сформировать активную родительскую позицию, актуализировать полученные знания, повысить уровень родительской компетенции.
Участники: Воспитатель, родители и дети.
Предполагаемое время: 40-45 минут
Оборудование:
• ноутбук;
• телевизор с USB входом;
• презентация с гномиками в сказочном домике;
• картинка со сказочным домиком;
• картинки с гномиками;
• карточки с картинками в названии которых есть звук Л и ЛЬ
• картинками с подписанными словами стол, ель;
• зеленые и синие фишки на подгруппу детей;
• стилизованная буква Л;
• материал для выкладывания букв : семечки, бусинки, веревочки, палочки, пуговки;
Форма: интерактивная игра
Ход мероприятия:
Этапы Действия воспитателя Действия родителей и детей
I этап
Мотивационный Звучит музыка «В гостях у сказки».
Воспитатель приглашает всех участников в путешествие в сказочную страну гномов.
Включает презентацию. Рассаживаются на стулья для того, чтобы отправиться в путешествие.
II этап
Основной В: Уважаемые гости и ребята в одной Волшебной стране в одном уютном, прекрасном домике жили сказочные гномы. Жили дружно, но злой волшебник позавидовал их дружбе и сильным ураганом разбросал всех гномов по всему свету. Они смогут собраться все вместе если мы поможем им. Мы ведь не боимся трудностей?
Показ слайда с гномом-учителем.
В: Это гном –учитель, он любит всем объяснять все непонятное.
На мольберте выставляется картинки: стол - синего цвета и ель –зеленого цвета.
В: Что это?
Какой звук слышится в конце слова?
Как вы считаете звук Л гласный или согласный? Почему?
При составлении звуковых схем, каким цветом обозначают твёрдый согласный звук?
А на этой картинке что нарисовано?
Какой звук слышится в конце слова ель?
Каким цветом обозначают мягкий согласный звук?
С каким новым звуком познакомил нас гном-учитель?
Мы помогли гному –учителю вернуться в свой домик.
Воспитатель переключает слайд с гномом-весельчаком и предлагает выполнить игровое упражнение «Определи на слух» с помощью интерактивной технологии «Карусель» : Гном- весельчак приглашает вас на «карусель». Из сундучка нам Весельчак квадраты достает, и хитро улыбаясь, задание дает: «Ты синий подними, когда услышишь твердый (Л, квадрат зеленый ты поднимешь, когда (ЛЬ) мягкий ты услышишь».
В: Договоритесь, кто с кем будет кататься в паре.
Договоритесь в парах, кто будет во внешнем круге карусели, а кто во внутреннем?
Кто будет стоять во внутреннем круге возьмите картинку, а кто стоит во внешнем круге возьмите одну зеленую фишку и одну синюю.
Займите свои места
Переход происходит по хлопку.
Кто стоит во внутреннем круге каждому кто будет оказываться перед вами назовите, что нарисовано на вашей картинке и голосом выделите звук (Л или ЛЬ).
Кто стоит во внешнем круге, если вы услышите в названии картинки мягкий звук, то поднимите зеленую фишку, если твердый – синюю.
Мы дружно работала и помогли вернуться домой гному-весельчаку.
Переключает на следующий слайд с гномом-играйкой.
В: А вот и гном –играйка, он предлагает нам поиграть в игру «Назови слово со слогом…».
Играть будем в хороводе, займите свои места.
Гном предлагает вам назвать слова со слогом ЛА.
Молодцы, вы много слов назвали со слогом ЛА и помогли гному вернуться домой.
Показ следующего гнома-умника
В: А нам преградил путь гном-умник: «Вы спросите у меня:
Знаю точно я –на что
Похожи очень сильно
Крыша дома и гора….
О красоте волшебных гор
Я песен много спел,
Вы приглядитесь дети сами-
Ведь это буква….(Л)»
С какой буквой познакомил вас гном-умник?
Давайте следующее задание выполним в парах.
Договоритесь, с кем в паре вы будете выкладывать букву Л?
Решите из какого материала вы будете выкладывать букву Л?
Выполнив задание, договоритесь, кто расскажет, какую букву вы выложили, из какого материала и на что она похожа?
И гному-умнику мы помогли вернуться к своим братьям.
Смотрят анимационную презентацию на телевизоре про гномов.
Соглашаются помочь гномам.
Смотрят на презентацию с гномом.
Дети и родители отвечают на вопросы : стол, звук (Л).
Д: Звук Л согласный, потому что во рту мешает произносить звук язычок и зубы, они согласуются вместе. Синей фишкой. Родители повторяют.
Д: Пушистая ель.
Звук ЛЬ
Зелёной фишкой
Родители и дети отвечают :
Л и ЛЬ
Родители с детьми возвращают картинку гномика-учителя в сказочный домик.
Смотрят на следующий слайд и слушают воспитателя.
Включаются в предложенную деятельность.
Дети выбирают себе в пару своих родителей
Договариваются кто будет стоять во внешнем и внутреннем круге.
Берут картинки и фишки
Встают в карусель по кругу.
Слушают правила карусели и выполняют задание.
Родители с детьми возвращают картинку гномика-весельчака в сказочный домик.
Смотрят на следующий слайд и слушают воспитателя.
Включаются в предложенную деятельность. Передают мяч по кругу и называют слова со слогом ЛА.
Садятся на свои места
Родители с детьми возвращают картинку гномика в сказочный домик.
Смотрят на следующий слайд и слушают задание.
Ответы детей и родителей : с буквой Л.
Включаются в предложенную деятельность.
Выполняют задание за столами и рассказывают о выполненном задании.
Родители с детьми возвращают картинку гномика в сказочный домик.
III этап
Заключительный В: Вы просто молодцы! Помогли всем гномам вернуться домой. Теперь они будут жить дружно и счастливо.
Вам было интересно?
А что нового вы сегодня узнали?
Задание какого гнома вам понравилось?
Смотрят на мольберт, на котором все гномы собрались у своего домика.
Отвечают на вопросы.
Итоги: А теперь, уважаемые родители, просим вас оценить продуктивность нашей встречи. На мольберте прикреплен контур домика без окошек, у каждого из вас есть цветные квадратики – окошки. Если вы полностью удовлетворены и узнали что-то полезное для себя, то прикрепите желтый квадратик, если частично – синий, а если не удовлетворены – черный.