Марина Устюгова
Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста «В гости к мишке».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в группе раннего возраста «В гости к мишке».
Цель:Развивать в детях эмоциональную отзывчивость, умение сопереживать и желание придти на помощь. Развивать умение различать количество предметов (много – один, использовать в речи существительные во множественном и единственном числе. Продолжать учить различать основные цвета; развивать умение различать геометрические фигуры (квадрат, треугольник); различать форму предметов (кубики, шарики); развивать умение различать размер предмета (большой – маленький) и обозначать сравнение в речи; Способствовать появлению в словаре обобщающих понятий (животные); узнавать домашних и диких животных; учить детей отвечать на простейшие вопросы «Что?», «Кто?», «Что делает?», «Какой – какая?», «Где?», «Куда?»
Публикация «Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста „В гости к мишке“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Интеграция областей: Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно –эстетическое развитие, физическое развитие.
Материал:костюм Маши, тазик с водой, поднос (или квадрат искусственного газона, цветные бумажные лодочки на каждого ребенка, белая лодочка для Маши; большие ели, домик с загоном, животные (волк, лиса, заяц, медведь, корова, лошадь, собака, свинья); кубики большие и маленькие и большие и маленькие шары (мячи, корзина; шифоновые квадратные салфетки;сервированный стол с самоваром, заготовка корзины с наклеенным двухсторонним скотчем, раскраски ягоды малины ;большой плюшевый медведь, угощение для детей.
Ход.
Организационный момент.
В – ль: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей- они пришли посмотреть на вас, как вы выросли. Давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются. Молодцы. Давайте покажем нашим гостям, как мы умеем плавать на лодочках. Воспитатель читает стихотворение О. Новиковской:
Кто там в лодочке плывет,
Кто там песенку поет?
Входит Маша:
-«Я на лодочке плыву,
Звонку песенку пою».
По ходу чтения стихотворения вместе с воспитателем изображают лодочки : прижимают ладони друг к другу, слегка приоткрывая их и отводя большие пальцы в стороны.
В – ль: посмотрите, ребята, кто это к нам приплыл на лодочке?
Дети: Маша.
В – ль: верно. Давайте с ней поздороваемся.
Дети здороваются.
Маша: Ой, ребята, как хорошо, что я вас встретила!
В – ль: Что случилось, Маша?
Маша:сегодня у Мишки день рождения, а я совершенно забыла про это. Поможете мне приготовить Мишке сюрприз на день рождения?Пожалуйста!
Дети: да.
Маша: Я приглашаю вас в гости. Вы помните, где живет мишка?
Дети: в лесу.
Маша: верно, отправляемся в лес! Идите за мной – я покажу вам дорогу.
Делают круг, маршируя с высоко поднятым коленом.
Маша: Ой, озеро – какое оно стало большое! Нам его не перейти – давайте его переплывем.
Маша снимает салфетку с подноса и спрашивает, что на подносе. (Лодки). Сколько лодочек?
Дети: много.
Воспитатель берет одну из них и пускает в тазик с водой.
В – ль: Что делает лодочка?
Дети: плавает.
В – ль: Где плавает лодочка?
Дети: в тазике по воде.
В – ль: Сколько лодочек плавает?
Дети: одна.
В – ль: Сколько лодочек на подносе?
Дети: много.
Маша: Моя лодочка поплыла и ваши лодочки за ним. Возьмите лодочку для себя и пустите ее в таз. Сколько лодочек теперь плавает?
Дети: много.
Маша : ребята, расскажите у кого какого цвета лодочки – я что – то все цвета забыла?
Маша спрашивает у каждого ребенка цвет его лодочки.
Маша: молодцы, ребятки – теперь я все цвета вспомнила.
Маша вынимает одну лодочку и ставит ее на поднос.
Маша: Сколько лодочек на подносе?
Дети: одна.
Маша предлагает достать свои лодочки и поставить на поднос.
Маша: Сколько теперь лодочек на подносе?
Дети: много.
Маша: вот мы и приплыли к мишке в лес. Здесь он живет. Ой, ребята, посмотрите, что – то в лесу не так. Сколько здесь много разных животных. Разве они все живут в лесу?
Дети: нет.
Маша: давайте всех животных поставим туда, где их дом. Спрашивает каждого название животного и какое оно – дикое или домашнее и куда его поместить – рядом с домом или оставить в лесу.
Дети выполняют задание.
Маша: Какие вы молодцы – помогли всем животным. Теперь нам нужно идти к мишке. Ходьба на носках, змейкой за воспитателем, ходьба с прыжками.
Пришли. Ой, ребята, я ведь забыла убрать свои игрушки! Что же делать, скоро Мишка вернется – а дома беспорядок? Помогите мне пожалуйста разложить игрушки по местам. Ребята, какие игрушки я разбросала?
Дети: кубики и шарики.
Маша:а они все одного размера? Кубики, какие? Шарики - какие?
Дети: Кубики маленькие и большие и шарики большие и маленькие.
Маша: правильно, давайте скорее уберем их по местам.
Дети собирают игрушки в корзину. Маша спрашивает отдельных детей, какие игрушки он убрал.
Маша: Какие вы молодцы - помогли мне убрать все игрушки. Смотрите, мишка уже и стол накрыл праздничный, только салфетки не успел разложить. Он любит, чтобы салфетки были треугольной формы – смотрите, он успел только одну сложить, а остальные нет. Давайте сложим все салфетки – вот мишка обрадуется!
Дети:….
Маша: Какой формы салфетки?
Дети: квадратной.
Маша: Ребята, а вы знаете, как превратить квадрат в треугольник?
Дети:
Дети сворачивают салфетку квадратной формы по диагонали.
Маша: молодцы, какая фигура у нас получилась?
Дети: треугольник.
Маша: правильно! Такой формы салфетки любит Мишка?
Дети: да.
Маша: Ребята, кажется мы еще что – то забыли сделать?
Дети:
Маша: Верно, подарок мы забыли Мишке! Давайте ему нарисуем ягоду малину – он так любит малиновое варенье!
Дети:
Все проходят за столы, где лежат раскраски с изображением ягоды малины.
Маша: ребята, а кого цвета бываем малина?
Дети: красного.
Маша: верно, поэтому и краски у нас красного цвета.
Дети раскрашивают ягоду, затем приклеивают ее на скотч к корзине на мольберте.
В группу «входит»мишка.
Маша: Ой, мишка, ты уже вернулся? А я тут гостей позвала. Ребята, давайте поздороваемся с Мишкой.
Дети здороваются.
Маша: Мишка, ты не поверишь, как мы сюда добирались!
Ребята, на чем же мы добрались сюда?
Дети: на лодках.
Маша: что вы еще видели у нас в лесу, может вы еще кому - нибудь помогли?
Дети: разных животных, мы посели их в свои дома. (Если дети не справляются, подвести их к ответу).
Маша: а еще, мишка, мы тебе помогли – на стол накрыли. Как мы, ребята, Мишке помогли?
Дети: складывали квадратные салфетки в треугольник.
Маша: А еще мне ребята помогли игрушки собрать. Обращается к детям : «Какие игрушки вы помогли мне убрать?»
Ответы детей.
Маша: мишка говорит, что вы молодцы.
Маша: Мишка, а мы тебе с ребятками подарок сделали! Посмотри, сколько малины мы тебе нарисовали! Мы поздравляем тебя с днем рождения! Ребята, давайте громко поздравим Мишку. Дети кричат «поздравляем».
Маша: Мишка говорит спасибо большое за подарок и за помощь. Вы настоящие друзья и помощники. За это он приготовил для вас небольшой подарок. Берет красивую коробочку. Давайте скажем мишке спасибо. Дети благодарят мишку. Ребята, так быстро время прошло - нам уже пора возвращаться по домам. Давайте я вас провожу. Идут по дорожке, перепрыгивают через камешки, идут на носочках. Вот мы с вами пришли обратно в садик. Это ваш подарок от мишки – держите. Отдает коробочку с угощением.
Маша: И мне, ребята пора возвращаться домой. До свидания.
Дети прощаются.
В – ль: теперь можно сесть за столы и съесть конфету.