Людмила Рухлядко
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие с солнышком» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста
Цель: Формирование у детей умения определять основные цвета, формы, величину.
Образовательные задачи :
формировать умение сравнивать предметы по величине и количеству, используя в речи слова «высокая», «низкая», «один», «много»;
совершенствовать знания детей об основных цветах и форме: круг, квадрат, треугольник;
Развивающие задачи:
развивать внимание, память, речь, логическое мышление, воображение;
способствовать развитию мелкой моторики;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Путешествие с солнышком“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес участвовать в играх, самостоятельность и дружеские отношения между детьми;
воспитывать желание прийти на помощь, работать совместно.
Материал и оборудование: солнце, тучка, деревья разной высоты, пуговицы четырёх цветов и коробки четырёх цветов, домики и геометрические фигуры, ручеёк, зонтик, поощрение для детей – смайлики-медали.
Ход деятельности
Воспитатель с детьми входят в группу.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Предлагаю поиграть и поздороваться с гостями.
Здравствуйте, ладошки – хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте, ножки – топ-топ-топ
Здравствуйте, щёчки – плюх-плюх-плюх
Пухленькие щёчки – плюх-плюх-плюх
Здравствуйте, губки – чмок-чмок-чмок
Здравствуйте, зубки – щёлк-щёлк-щёлк
Здравствуй, мой носик – бип-бип-бип
Здравствуйте гости.
Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как светло у нас сегодня в группе! Это солнышко пришло к нам в гости.
Воспитатель показывает солнышко.
Воспитатель: Кто это пришел к нам в гости?
Дети: Солнышко
Воспитатель: Молодцы. Да, солнышко
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с солнышком
Дети: Здравствуй солнышко
Воспитатель: Ребята, а какое солнышко?
Дети: жёлтое, доброе, тёплое…
Воспитатель: правильно ребята, солнышко ласковое, доброе, тёплое
Воспитатель: Ребята, давайте солнышку расскажем стихотворение.
Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»
Мы ладони протянули
И на солнышко взглянули (протягивают ладони вперед и поворачивают вверх-вниз)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была (делают движения, словно маня к себе)
Наши пальчики-малютки
Не хотят ждать ни минутки (ритмично сгибают и разгибаю пальцы)
Тук-тук, молоточками (стучат кулачками по коленям)
Хлоп-хлоп лапоточками (ритмично хлопают по коленям)
Прыг-прыг, словно зайки,
Скачут, скачут по лужайке (стучат пальцами по коленям)
Воспитатель: Молодцы! Солнышку очень понравилось. Ребята, а солнышко приглашает нас в путешествие. Вы согласны пойти в путешествие?
Дети: да
Воспитатель: Солнышко с собой зовёт и задание даёт. Посмотрите, что это?
Дети: разные предметы….
Воспитатель: А сколько здесь предметов?
Дети: Много
Воспитатель: Правильно, много. Ребята, предлагаю пуговицы разложить по коробочкам. Чтобы каждая пуговица была в своей коробочке.
Дети раскладывают предметы.
Воспитатель: Какого цвета пуговицу ты кладешь в коробочку? Сколько предметов в коробке?
Воспитатель: Молодцы! Мы с заданием справились, солнышку понравились!
Воспитатель: Ребята, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и с собою нас зовёт.
Дети с воспитателем идут за солнцем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у нас на пути?
Дети: Ручеёк
Воспитатель: Молодцы, ребята. Ручеёк! А как нам через него перейти?
Дети: Построить мостик, перепрыгнуть, перейти.
Воспитатель: Да, можно построить мостик. А мы с вами перепрыгнем через ручеёк.
Дети перепрыгивают
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и пришли. Какая красивая полянка.
Воспитатель: Ребята, что растёт на поляне?
Дети: Ёлки
Воспитатель: Молодцы! Стоят ёлочки пушистые, веточки душистые. Здесь деревья разные растут: и высокие и низкие.
Воспитатель: Ребята, давайте подойдём к высокой ёлочке.
Дети подходят
Воспитатель: а теперь к низкой ёлочке.
Дети подходят
Воспитатель: Ребята, а какого цвета ёлочки?
Дети: зеленого
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а какие ёлочки?
Дети: высокие и низкие.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А какие веточки у ёлочки?
Дети: колючие….
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ой, ой, ой, что же это по небу плывет?
Дети: Тучи, облака
Воспитатель: Тучи по небу плывут, тучи дождик нам несут! (шум дождя в магнитоле)
Дети: Ребята, дождик начинается, бегите скорее ко мне! Прячьтесь под зонтик.
Проводится игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель: Вот и дождь совсем прошёл
Стало всем нам хорошо
Засияло, заискрилось
Воспитатель: Молодцы, ребята!.
Воспитатель: Ребята, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и с собою нас зовёт.
Дети идут за солнышком
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько домиков.
Дети: Много
Воспитатель: Да, много.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто в этих домиках живет?
Дети: фигуры
Воспитатель: Какие фигуры?
Дети: геометрические…
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ребята, предлагаю геометрические фигуры поселить в свои домики
Дети: давайте….
Дети раскладывают фигуры в домики
Воспитатель: Какая это фигура?
Дети: Круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: Молодцы! С заданием справились и солнышку понравились!
Воспитатель: А вам, ребята, понравилось наше путешествие с солнышком?
Дети: Да
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?
Дети:….
Воспитатель: Солнышко чудесное, очень интересное,
С нами весело играло и задания нам давало.
Воспитатель: Но солнышку пора идти дальше.
И нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Ребята, солнышко для вас приготовило подарки.
Воспитатель показывает корзинку с подарками от солнышка.
Дети благодарят солнышко и прощаются с ним