Анна Уревская
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «День знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условие для формирования представлений детей о празднике «День знаний».
Задачи:
- познакомить детей со школьными принадлежностями
- развивать мышление, память, внимание
- воспитывать интерес к образовательной деятельности, желание получать знания
Предварительная работа:
- беседа о «Дне знаний»
Материалы и оборудование: школьные принадлежности, карточки с заданиями, наборы с цифрами, звоночек
Ход занятия
1. Мотивационный этап:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе „День знаний“» размещена в разделах
- День Знаний. 1 сентября
- День знаний. Конспекты занятий к 1 сентября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнёмся!
2. Содержательный этап
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
Ответы детей (школа)
Воспитатель: 1 Сентября вся страна отмечает праздник «День знаний».
Учиться спешит самый разный народ,
По Родине нашей День знаний идёт.
Красный день в календаре!
Праздник знаний в сентябре!
Этот праздник всех важней!
Этот праздник для детей!
Этот день у нас повсюду
Отмечает вся страна.
Этот день – он самый лучший,
Добрый день календаря!
Воспитатель: Как называют детей, которые учатся в школе?
Ответы детей
Воспитатель: Кто дает знания ученикам?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, скоро и вы пойдете в школу и станете первоклассниками, но, а пока, мы будет готовиться, набираться сил и здоровья. Сегодня вы еще дошколята, но уже самые старшие в этом саду и малыши будут брать с вас пример. За лето вы заметно повзрослели, а как поумнели, мы сейчас проверим. Приглашаю вас на первый урок «Урок дружбы».
Игра «Мы теперь друзья»
Повернись к тому, кто слева, раз, два, три.
Повернись к тому, кто справа, раз, два, три.
Громко-громко повтори: мы теперь друзья!
Улыбнись тому, кто слева, раз, два, три.
Улыбнись тому, кто справа, раз, два, три.
Громко-громко повтори: мы теперь друзья!
Руку дай тому, кто слева, раз, два, три.
Руку дай тому, кто справа, раз, два, три.
Громко-громко повтори: мы теперь друзья!
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь я вас приглашаю на второй урок «Урок загадок»
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
(Книга)
Куда прячет ученик карандаш и ручку?
Я, наверно, угадал,
У него большой…
(Пенал)
Под обложкой - клеточки,
Тоненькие сеточки.
Чтоб примеры записать,
Ученик открыл…
(Тетрадь)
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, откуда все люди получают знания? Что является источником знаний?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, книга! Маленькие дети, рассматривая картинки в книгах, уже немного получают свои первые знания. Взрослые тоже получают много знаний из книг. Книги любят взрослые и дети.
Воспитатель: Ребята, а какие сказки вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: Здорово! Вы так много знаете сказок.
Воспитатель: Дети, скажите пожалуйста, как назвать одним словом: карандаш, тетрадь, линейку, пенал.
Ответы детей
Воспитатель: Верно, школьные принадлежности.
Воспитатель: А еще в школе бывают переменки. Как вы думаете, что школьники делают на переменках?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте и мы с вами сделаем переменку.
(Воспитатель звонит в звоночек и предлагает поиграть)
Физкультминутка игра: «Как живешь?»
-Как живешь?
-Вот так! (Показывают большие пальцы.)
-Как идешь?
-Вот так! (Шагают на месте)
-Как бежишь?
-Вот так! (Бег на месте.)
-Ночью спишь?
-Вот так! (Кладут обе руки под щеку.)
-Как берешь?
-Вот так! (Прижимают обе руки к груди)
-А даешь?
-Вот так! (Разводят руки в стороны)
-Как шалишь?
-Вот так! (Крутят головой справа налево)
-А грозишь?
-Вот так! (Грозят пальцем)
-Как скачешь?
-Вот так! (Прыгают на месте)
-А плачешь?
-Вот так! (Трут глаза кулачками)
-Топаешь?
-Вот так! (Топают)
-Хлопаешь?
-Вот так! (Хлопают)
Воспитатель: Переменка закончилась. Вам понравилось?
Ответы детей
Воспитатель: А теперь, ребята, помогите мне собрать все школьные принадлежности в ранец. Но, чтобы правильно его собрать, давайте поиграем в игру «Четвертый лишний» и тогда мы точно правильно с вами соберем ранец.
Игра «Четвертый лишний»
Кисти, краски, альбом, кукла
Ручка, карандаш, машинка, ластик
Тетрадь, меч, учебник, линейка
Портфель утюг, пенал, краски
Воспитатель: Ребята, назовите предметы, которые в школе вам будут не нужны.
Ответы детей
Воспитатель: А теперь назовите предметы, которые вам обязательно пригодятся.
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием. Ранец собран. Теперь я вас приглашаю на третий урок «Веселая математика» (у каждого ребенка набор цифр 0-6)
У домика утром два зайца сидели
И дружно весёлую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (1)
Три яблока из сада ёжик притащил,
Самое румяное белке подарил.
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ёжика в тарелке. (2)
На блюдце у Андрюши
Четыре жёлтых груши.
Есть мальчик захотел,
Одну он грушу съел.
Теперь считайте груши
На блюдце у Андрюши. (3)
5 щенят в футбол играли.
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4)
6 весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Четыре пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Еще две к ним прибежали.
Сколько вместе кошек стало? (6)
Воспитатель:(Звонит в звоночек) Вот и подошли к концу наши уроки, наши занятия. Вы все молодцы, спасибо вам за ваши старания.
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланье –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!
Рефлексивный этап:
Какой сегодня праздник?
Почему он так называется?
Какой урок вам понравиться больше?