МААМ-картинки

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Знакомство с Красной книгой»

Любовь Смирнова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Знакомство с Красной книгой»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №89 города Костромы.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе на тему :

«Знакомство с Красной книгой».

Составила воспитатель:

Смирнова Л. В.

Тема : Знакомство с Красной книгой.

Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе „Знакомство с Красной книгой“» размещена в разделах

Программные задачи:

1 дать представление о Красной книге, которая предупреждает об исчезновении животных, растений.

2 развивать интерес, наблюдательность.

3 воспитывать бережное отношение к природе, чувство понимания прекрасного.

Методы и приемы : игровой, словесный, наглядный.

Оборудование : картинки тетерева, ландыша, лося.

Игрушка Лесовичок. Красная книга.

Ход образовательной деятельности:

Воспит-ль: Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят.

Вы нас жалейте, люди.

Не обижайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо,

А море без рыб – не море!

И земля без зверей – не земля.

Р. Рождественский.

- Что вы почувствовали, когда слушали эти стихи?

-О чем просят рыбы, звери человека?

Сегодня мы с вами поговорим о том, как надо беречь природу.

- А что такое - природа (ответы детей)

Солнце, воздух, вода, растения – все это природа. Человек живет в природе, от природы зависит жизнь человека.

- Природа бывает живая и не живая. Что относится к живой природе?

- Что относится к не живой природе?

Природой нельзя назвать то, что сделано руками человека.

- К нам в гости пришел Старичок – Лесовичок. Посмотрите,

что это у него в руках?

(Воспитатель показывает Красную книгу)

-Это Красная книга, а из нее выглядывают звери. птицы. растения. А какого цвета книга?

- Как вы думаете, почему эта книга красного цвета?

- Эта книга особенная, в ней перечислены животные и растения, которые могут исчезнуть с земли, их осталось очень мало на Земле. Красный цвет книги, как кранный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И действительно, если мы не будем беречь растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть. И мы будем виноваты в этом.

- Давайте, ребята. заглянем в книгу.

Загадка про лося: «Не голос- громкая труба,

Большая верхняя губа,

На нем – громадные рога,

Ему природа дорога.

В лесу крупнее зверя не нашлось,

Раз он сохатый, значит-(лось)

(Воспитатель выставляет картинку лося).

В наших лесах живут лоси. Они очень сильные, вес около 300 кг. длина до 3 метров, к тому же они не требовательны в еде.

- Как вы думаете,чем питается лось (ответы детей)

Питается травой, листьями деревьев, очень любит березу, осину,черемуху, грибами. Зимой ест кору деревьев, ветки. Лось пройдет даже там, где не проберется ни одна лошадь- по глубокому снегу, густым зарослям, благодаря своим длинным ногам.

- А где ночует зимой лось (ответы детей)

- В большие морозы лось ложиться в снег. Живут лоси до 25лет, но они занесены в Красную книгу, как вы думаете, почему?

_ Человек стал охотиться на лосей из-за мяса, из рогов делают разные изделия, сувенира, из кожи делают замшу из которой шьют куртки, пальто, очень ценно у лосей молоко и у нас в костромской области создана специальная Сумароковская лосеферма, где находятся лосихи, их доят и молоко продают. Поэтому лоси находятся под охраной.

-

А какой же лес без птиц? Краснобровый, черноперый,

Хвост косой, на березе сидит

И урчит».

Все реже становиться слышны голоса чуф-чуф. Это кричит тетерев, большой петух. Летом, когда созреет черника, брусника, голубика, глухарь кормиться ягодами, зимой- сосновыми хвоинками, почками. Делают гнездо на земле и высиживают птенцов. Ночует тетерев под снегом. Весной, как сойдет снег, глухари начинают токовать, в конце песни глухарь глохнет, поэтому его назвали глухарем и в это время на него охотятся охотники, это очень красивая птица.

Физкультминутка.

А сейчас мы поиграем, посмотрим какие вы внимательные. Я читаю стихотворение, а вы если услышите что – то неправильное должны хлопнуть в ладоши.

1Прилетели птицы, голуби, синицы,

Мухи и стрижи.

2 Прилетели птицы, голуби, синицы,

Аисты, вороны, галки, макароны.

3 Прилетели птицы, голуби, синицы,

Страусы, стрижи.

4 Прилетели птицы, голуби, синицы,

Чибисы, чижи, галки стрижи,

Комары, кукушки.

5 Прилетели птицы, голуби, синицы,

Галки и стрижи, чибисы, чижи

Аисты, кукушки, даже совы – сплюшки,

Лебеди, скворцы, все мы молодцы.

Загадка про ландыш:»На зеленом шнурочке,

Белые звоночки».

В тени деревьев среди густой травы притаился цветок. Рядом еще, и еще. Это- ландыш - очень красивое и полезное растение. У ландыша есть два больших овальных листа, а между ними на тоненькой ножке несколько беленьких колокольчиков. Узнать его можно по тонкому запаху. За красоту и за запах люди рвут ландыши охапками, поэтому ландышей становиться все меньше и меньше.

Цветет ландыш всего три года. Ландыш- лекарственное растение, он помогает тому, у кого больное сердце и еще из стебельков добывают эфирные масло, которые потом добавляют в духи.

В природе нет ни одного животного или растения только полезного или вредного. Ведь в природе все взаимосвязано. Мы рассмотрели всего несколько страниц, кА еще много в ней страниц. А это значит, что очень много животных и растений нуждаются в защите человека.

Для защиты животных и растений созданы заповедники, там нельзя стрелять в животных и птиц, рубить деревья, рвать растения и у нас в костромской области есть тоже заповедники.

Как мы с вами можем помочь животным и растениям?

(ответы детей, выставляются картинки.)

Итог

-С какой книгой мы сегодня познакомились.

-Почему книгу назвали красной?

-Кто занесен в красную книгу?

Лесовичок останется в гостях у нас.

На одной планете дружно жили дети,

Не разоряли гнезда птиц ради нескольких яиц.

Не ловили под дубравами рыжих белок для забавы.

Траву не топтали, рек не загрязняли,

Все старательно с умом берегли наш общий дом.

Под названием Земля, где живем и ты и я.
