Баринова Людмила Николаевна
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Хлебный магазин»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закреплять знания детей о хлебе;
Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10;
Закрепить знание геометрических фигур;
Закреплять умение сравнивать предметы по величине и цвету.
Упражнять в уравнивании двух чисел двумя способами;
Упражнять в соответствии цифр количеству предметов.
Развивать логическое мышление, интерес к математике.
Воспитывать взаимопомощь, взаимоконтроль.
Ход занятия.
1. Организация на работу.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе „Хлебный магазин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Ребята, посмотрите, что я принесла вам? (Показ). Назовите эти продукты? (хлеб, батон, сушки, булочки, печенье, пряники).
- Все эти продукты я купила в магазине. А называют эти продукты так - «хлебобулочные изделия».
- Как называется магазин, в котором продаются хлебобулочные изделия? (хлебный магазин).
- А как же попали все эти изделия в магазин? (ответы детей)
- Сегодня мы вспомним, какое путешествие проделал хлебушек и другие изделия, прежде чем попасть в магазин, а затем и к нам на стол?
2. Сравнение предметов.
- Посмотрите на доску. Вот растут пшеничные колоски. Посмотрите внимательно, колоски одинаковые? Чем различны?
Дети сравнивают колоски по величине и по цвету.
- Молодцы ребята, разобрали хлебные колоски.
3. Дидактическая игра "Соответствие количества предметов и цифр"
- А сейчас мы должны с вами отправить зерно на мельницу. В каждый мешочек положим зерна, а определить сколько, нам помогут написанные на нем цифры.
Дети отсчитывают необходимое количество зерен в соответствии с цифрой.
- Молодцы, помогли доставить зерно на мельницу. А сейчас мы будем молоть муку.
4. Физкультминутка.
Труженица мельница встала у реки.
Намели нам, мельница, из зерна муки!
Мельница не ленится - вертит жернова,
И шумит, и пенится быстрая вода.
А мука струится и бежит ручьем,
Пирожки румяные скоро испечем!
5. Решение задачи.
Повар на хлебозаводе испекла 5 батонов и 3 буханки хлеба. Чего повар испекла больше, батонов или хлеба? (ответы детей)
- Вот и испекли наш хлебушек на хлебозаводе и привезли в хлебный магазин. Осталось разложить хлебобулочные продукты по полкам.
6. Дидактическая игра "Разложи по полкам".
- Сколько у нас полок? (две)
- Положите на первую полку две сушки. А на вторую полку четыре сушки.
- Что надо сделать, чтобы сушек на первой и на второй полке стало одинаково?
( 2 варианта: две сушки добавить, две сушки убрать).
7. Дидактическая игра "Подбери тарелку нужной формы"
- Купили мы разные продукты в хлебном магазине. Теперь нужно разложить их на праздничном столе. У нас есть красивые тарелки различной геометрической формы.
- На какую геометрическую фигуру похож бублик?
- На тарелку, какой формы мы его положим?
- На какую геометрическую фигуру похоже печенье?
- На тарелку, какой формы нужно положить печенье?
- На какую геометрическую фигуру похож пирожок?
- На тарелку, какой формы нужно положить треугольный пирожок?
Дети раскладывают хлебные изделия на тарелки.
8. Подведение итогов.
- Сегодня мы узнали, какое путешествие совершил хлебушек, прежде чем попал к нам на стол.
- Чем сначала был хлеб? (колоском)
- Куда мы отнесли зерна? (на мельницу)
- Где нам испекли хлебные изделия?
- Как они попали к нам на стол?
- Молодцы ребята, вы знаете, откуда хлеб пришёл. К хлебу всегда нужно относиться с уважением, ведь он достается людям трудом.
- А сейчас давайте попьем чай с сушками, печеньем и пирожками.