Наталья Макарова
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Путешествие в Звукоград»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель и задачи: (интеграция областей)
Цель: различение звуков Т, Ть, соотнесение звука с буквой.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- продолжить закреплять представления о звуках: понятия «гласный звук», «согласный звук», «твёрдый согласный звук», «мягкий согласный звук»;
- закрепить умение давать характеристику звукам;
- закреплять умение определять звуки А, У, И, О по артикуляции;
- упражнять в выделении звуков Т, Ть из ряда звуков;
- упражнять в звуковом и слоговом анализе слов;
- упражнять в определении места звука в слове;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы „Путешествие в Звукоград“» размещена в разделах
- научить выделять заданный звук из предложения (в свободной речи);
- закрепить различия в понятиях «звук и «буква»;
- познакомить с буквой Т.
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового восприятия и внимания - умения определять на слух источник знакомых звуков;
- развитие зрительно-моторной координации и мелкой моторики пальцев рук;
- формировать навык контроля над правильным произношением поставленных звуков.
Коррекционно-воспитательные:
- побуждать интерес к учебной деятельности;
- воспитывать умение организовывать общение, включающее умение слушать собеседника.
Оборудование:
Звуковые домики, Звуковички, символы звуков, схема характеристики звуков, звуковые сигнальные карточки; предметные картинки, в названии которых есть звуки Т, Ть; карточки- схемы для определения места звука в слове; карточки для звукового анализа слова; звуковые дорожки.
Словарная работа (новое слово): согласный мягкий звук
Ход НОД:
Организационный момент
Игра «Узнай по голосу»
Цель: развитие слухового восприятия и внимания
Дети встают в круг. Один из детей выходит в круг, закрывает глаза и по голосу угадывает, кто его позвал.
Основная часть
1. Беседа:
- Ребята, что мы с вами слышим и произносим? (Звуки)
- А что читаем и пишем? (Буквы)
- А какие бывают звуки речи? (Гласные и согласные)
Правильно, гласные и согласные. Давайте вспомним стихотворение, чем отличаются гласные звуки от согласных.
Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные… Согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс…- змеиный слышен свист.
Шшш…- шуршит опавший лист.
Жжж…- шмели в саду жужжат.
Ррр…- моторы тарахтят.
2. Диактическая игра «Узнай звук по схеме»
Цель: дифференциация гласных звуков по артикуляции.
Логопед: Ребята, к нам в гости зашла Звуковочка и принесла схемы звуков. Определите, какой звук обозначен на схеме и пропойте его.
Молодцы! А теперь задание посложнее. Перед вами звуковые сигнальные карточки. Сначала давайте вспомним, что каждая карточка обозначает.
Работа с сигнальными карточками
3. Дидактическая игра «К нам пришли Звуковички»
Цель: Развитие фонематического анализа – умения определять твёрдость и мягкость звука.
Логопед: Смотрите, к нам ещё Звуковички на занятие зашли. А кто помнит, как их зовут? (ответы детей).
Характеристика звуков Т, Ть
Посмотрите на доску и назовите картинки, где есть звук Т. А теперь назовите картинки со звуком Ть.
4. Игра «Выдели звук»
Цель: развитие фонематического слуха – умения выделять заданный звук из звукового ряда
Логопед: Пока мы с вами стоим в кругу, давайте сыграем в интересную игру «Хлопай, топай не зевай, звук скорее узнавай» (топаем на звук Т, хлопаем на звук Ть).
5. Дидактическая игра: «Кто первый, кто последний»
Цель: формирование фонематического анализа – умения определять место звука в слове.
Логопед: Где может находится звук в слове? (В начале слова, в конце слова, в середине слова). Определите место звука в слове (раздаёт схемы слов).
Динамическая пауза
Руки подняли вразлёт -
Получился самолёт.
Мах крылом туда – сюда
Делай раз и делай два.
6. Дидактическая игра «Подели словечко»
Цель: формирование слогового анализа слова – умения делить слова на слоги
Логопед: Разделите ваши слова на слоги.
7. Подготовка к обучению грамоте. Знакомство с буквой Т.
Цель: знакомство с графическим изображением звука Т – буквой Т.
Задача:
- познакомить с графическим изображением звука Т;
- научить выкладывать букву Т из палочек по образцу;
- закрепить различие между понятиями звук и буква;
Логопед: Что мы слышим и произносим? (Звуки). Что мы пишем и читаем? (Буквы). Это буква, обозначающая звук Т Выложите её из палочек.
Гриб на букву Т похож.
С тонкой ножкой. Ну и что ж!
Потрудитесь-ка немножко:
Палка – шляпка, палка – ножка.
Какие красивые буквы у вас получились!
8. Дидактическая игра «Услышь звук»
Цель: развитие фонематического слуха – умение выделять заданный звук из предложения (в свободной речи)
Логопед: Послушайте текст и назовите слова со звуком Ть.
Тигр – он страшный зверь!
Но всё же тихим тигр бывает тоже:
Тигр бывает тих с тигрицей,
Так как сам её боится.
Итог занятия:
Логопед: Итак, ребята с какими звуками мы с вами сегодня познакомились? Какой фишкой обозначается гласный звук? Согласный твёрдый? Согласный мягкий?
Вы у меня большие молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня работали!