Папки-передвижки

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Мимоза» (4 фото)

Пиховкина Татьяна
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Мимоза»

Конспект занятия по художественно-эстетической развитию "Мимоза"

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Мимоза»

Старшая группа

Цели:

- Познакомить детей со способом скручивания кусочков салфеток в кружочки;

- Воспитывать в детях эстетический вкус, любовь к природе, образное видение, взаимовыручку.

Задачи:

- Продолжать знакомство со свойствами мягкой бумаги.

Публикация «Конспект НОД по аппликации в старшей группе „Мимоза“» размещена в разделах

- Развивать мышление (учить замещать цветы мимозы бумажными комочками желтого цвета; «конструировать» изображение ветки мимозы, дополняя изображение ветки).

- Развивать воображение (осваивать действие «опредмечивания» - учить «видеть» признаки реальных цветов в круглых бумажных комочках и называть их).

- Учить создавать живописную композицию, используя изобразительные средства выразительности.

- Упражнять детей сминать пальцами маленькие комочки - цветы (3-5 штук) и «конструировать» из них изображение, развивать мелкую моторику рук.

- Воспитывать любовь и бережное отношение к цветам.

Материалы: аппликация – веточка мимозы,картон белого цвета,цветная бумага зеленого цвета,гофрированная бумага желтого цвета (можно взять желтые салфетки,клей,ножницы.

Ход занятия

Стих о мимозе

Меня зовут мимоза,

Я раньше всех цвету —

Ты где ещё увидишь

Такую красоту!

Я южное растенье,

Я холода боюсь,

Скорей закройте двери,

А то я простужусь!

(Зубарева Н.)

Воспитатель загадывает загадку о мимозе :

Цветик желто-золотистый

Как цыпленочек пушистый

Сразу вянет от мороза

Наша неженка… мимоза.

Затем педагог показывает детям мимозу.

Фото «Мимоза»

Воспитатель: - Дети, посмотрите какой красивый цветок – мимоза. Обратите внимание на внешний вид цветка.

- Какого он цвета? (желтого цвета).

- Скажите, какие цветы по размеру: крупные или мелкие? (мелкие)

- Цветы мелкие, но их много, они плотно сидят на веточках, поэтому веточка выглядит пышно.

Воспитатель: - Сегодня мы будем делать цветок мимозы из гофрированной бумаги к 8 марта.

Воспитатель: - Мы с вами будем из небольших частей бумаги скатывать шарики между ладошек. Затем готовые шарики наклеивать на веточку, чем больше их наклеено на веточку, тем красивее и пышнее будет ветка мимозы.

Пальчиковая гимнастика:

К нам Весна лишь заглянула - Протягивают руки вперед

В снег ладошку окунула Руки внизу, перпендикулярно корпусу

И расцвел там нежный, Руки соединяют в бутон на уровне глаз

Маленький подснежник Медленно раздвигают пальцы («цветок раскрылся»)

Практическая деятельность.

Дети садятся за столы и работают самостоятельно. Они сминают пальцами мягкую бумагу в круглые комочки – цветы мимозы, которые будут использоваться для конструирования изображения ветки мимозы на фоновой композиции – аппликации, выполненной воспитателем. Воспитатель помогает детям вопросами, объясняет и комментирует продуктивную деятельность детей.

Сделав достаточное количество комков – цветков мимозы,дети приступают к приклеиванию ветки и листочка на белый картон, и располагают свои бумажные комочки-цветы на веточку.

Итог занятия

После завершения работы воспитатель предлагает детям полюбоваться работой, красивым сочетанием цветов (желтая мимоза с зелеными листьями); отмечает согласованность действий всех детей, подчеркивает, что все старались.

Воспитатель: - Ребята, что мы сегодня делали? Вам понравилась эта работа? Что вам показалось интересным?

Конспект НОД по аппликации в старшей группе - фото
Фото №1 Конспект занятия по художественно эстетической развитию Мимоза
Публикации по теме:

Фотоотчёт об ООД по аппликации на одноразовой тарелке в младшей группе на тему «Мимоза»Фотоотчёт об ООД по аппликации на одноразовой тарелке в младшей группе на тему «Мимоза» ООД по аппликации в младшей группе на тему «Мимоза». Наступила весна. По плану нам с детьми предстояло сделать ветку мимозы из салфеток.

Конспект НОД по аппликации «Кораблик» в старшей группеКонспект НОД по аппликации «Кораблик» в старшей группе Программное содержание: Закреплять умение вырезать геометрические фигуры по контуру. Учить детей предварительно выкладывать (в определённой.

Конспект НОД по аппликации «Одуванчик» в старшей группеКонспект НОД по аппликации «Одуванчик» в старшей группе Цель: познакомить детей со способом делать аппликацию «Одуванчик» из гофрированной бумаги и цветной бумаги Задачи: Обучающая – учить располагать.

Конспект НОД по аппликации в старшей группеКонспект НОД по аппликации в старшей группе Тема: «Рыбки в аквариуме» Задачи: Образовательные: учить располагать вырезанных рыбок на всем листе, сочетая по цвету, учить аккуратно.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус» Конспект НОД по аппликации в старшей группе "Троллейбус" Программное содержание: учить детей передавать характерные особенности формы.

Конспект НОД по художественному творчеству «Мимоза для мамы»Конспект НОД по художественному творчеству «Мимоза для мамы» Конспект НОД по художественному творчеству на тему: «Мимоза для мамы» Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»,.

Конспект НОД по лепке «Мимоза для мамы» в младшей группеКонспект НОД по лепке «Мимоза для мамы» в младшей группе Конспект НОД по лепке для детей второй младшей группы Тема: «Мимоза для мамы!» Цель занятия: Учить детей лепить цветок мимозы из пластилина.

Конспект НОД в старшей группе по аппликации «В лес за грибами»Конспект НОД в старшей группе по аппликации «В лес за грибами» Конспект НОД в старшей группе по аппликации «В лес за грибами» Цель: закрепить умения вырезать предметы круглой и овальной формы из прямоугольника,.

Конспект занятия по аппликации «Мимоза»Конспект занятия по аппликации «Мимоза» Программные задачи: Учить детей умению скатывать из бумажных салфеток круглые комочки;вырезать из бумаги сложенной вдвое симметричные детали.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Мимоза для мамы»Конспект занятия по лепке в младшей группе «Мимоза для мамы» Цель: формировать интерес к работе с пластилином Задачи: продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из.

Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Мимоза»
Опубликовано: 6 марта 2021 в 18:54
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД