Надежда Бочкарева
НОД по изобразительной деятельности с элементами ТРИЗ для детей среднего дошкольного возраста «В гостях у арзамасского гуся»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 39 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА.»
Конспект НОД по изобразительной деятельности с элементами ТРИЗ технологии
Средняя группа
«В гостях у Арзамасского гуся»
ВЫПОЛНИЛА:
Воспитатель: Бочкарева. Н. А
Арзамас – 2017
Публикация «НОД по изобразительной деятельности с элементами ТРИЗ для детей среднего дошкольного возраста „В гостях у арзамасского гуся“» размещена в разделах
- Гусь, гусенок. Все о гусях для детей
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
Цель: формирование связанной речи детей.
Обучающие: развитие связной устной речи учить детей передавать игровые образы мимикой, движениями, интонацией. Формировать умения соотносить движение с текстом в речевых и играх. Совершенствовать связную речь детей, упражнять в совместных обсуждениях. Углубить знания детей о Арзамасском гусе, Арзамасском гербе.
Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание детей, моторную память, выдержку и быстроту реакции; умение ориентироваться на плоскости листа. Развивать общую, мелкую, мимическую и артикуляционную моторику, чувство ритма; формировать у детей фонематический слух. Расширять словарь детей. Развивать творческое воображение, способность выражать эмоциональное состояние.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к русскому народному творчеству, традициям; воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, бережное отношение к природе. Обогащать впечатления детей, создавать радостное настроение. Воспитывать аккуратность в работе, чувство радости, удовлетворения от совместно выполненной работы.
Методы и методические приё мы:
Словесные: беседа, стихи, загадки.
Наглядные: показ педагогом движений игр и упражнений, использование иллюстраций, наблюдение.
Практические: коллективная работа детей при рисовании.
Игровые: Появление Бабушки Забавушки и гусёнка Тимошки, волшебный камень.
Предварительная работа:
• Знакомство с русским народным творчеством;
• Чтение сказок про гусей, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, беседы о гусе;
• Разучивание стихов о гусях, подвижной игры «Гуси-лебеди», игрового самомассажа с пением «Гусёнок Тимошка», танца «Речка», песни-распевки с оздоровительным массажем «Доброе утро»;
• Инсценирование р. н. п. «Жили у бабуси»;
• Рисование и лепка гуся; изготовление гусей из бумаги техникой «оригами», вырезание гуся ножницами.
Ход занятия:
Дети входят парами хороводным шагом под музыку, встают в полукруг.
Воспитатель в роли Бабушки Забавушки обращает внимание на гостей и предлагает поздороваться песенкой-распевкой
«Здравствуйте!» (коммуникативная игра, сл. и муз. М. Картушиной.
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (три хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! («пружинка»)
Топ-топ-топ! (Топают ногами)
Здравствуйте, губки! (Качают головой вправо-влево)
Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (Качают головой вправо-влево)
Щёлк-щёлк-щёлк! (3 раза щёлкают зубами)
Здравствуйте, щёчки! (гладят ладонями щёки)
Плим-плим-плим! (3 раза слегка похлопывают по щекам)
Здравствуй, мой носик! (Гладят нос ладонью)
Бип-бип-бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (Протягивают руки вперёд, ладонями вверх)
Здравствуйте! (Приветственно машут рукой над головой)
Б. -З. И вам здравствуйте! Узнали меня, ребятки?
Дети: Да, ты Бабушка Забавушка.
Б. -З. И то верно.
Я – бабушка Забавушка
Я в гости к вам пришла.
Весёлые истории
С собою принесла.
Со мною погуляете,
Со мною поиграете.
Быть может что-то новое
Про Арзамасского гуся вы узнаете.
Обращает внимание на волшебный камень с надписью
Ребята, а что это за камень здесь лежит? И камень-то непростой, на нём что-то написано. Вам интересно, что написано?
Дети: Да.
Б. -З. Я вам прочту, а вы слушайте внимательно
Налево пойдёшь – далеко не уйдёшь.
Прямо пойдёшь – в чужую группу попадёшь.
Направо пойдёшь – много интересного найдёшь.
Дети, так куда же мы пойдём?
Дети: Направо.
Б. -З. А где правая сторона? (Показывают). Тогда поворачиваемся направо и пойдём туда, где интересно.
Идут по группе под музыку, делают круг. В это время ширма убирается
Б. З обращает внимание детей на доску.
1 слайд: иллюстрация Арзамасских гусей
Б. -З. Вот мы и пришли. Дети, куда мы попали? Посмотрите, сколько здесь интересных вещей. Где же мы?
Дети: Мы попали в гости к Арзамасскому гусю.
Б. -З. Совершено, верно. А где же хозяин. Может сейчас придет.
Б. З. Ребята послушайте, а кто это там шумит. (Дети прислушиваются)
Появляется Гусёнок Тимошка
Гусёнок Тим (ребёнок). : А вы попробуйте угадать!
Хожу я к речке смело
В своём наряде белом.
У меня на ножках
Красные сапожки.
Дети: Гусь.
Гусёнок Тим. : Угадали. Я – гусёнок. Зовут меня – Тимошка.
Б. З. : А ребята наши для тебя приготовили много стихов
Дети рассказывают стихи.
Он имеет грозный вид, Спит или купается,
Тянет шею и шипит. Всё не разувается:
Я боюсь его невольно – День и ночь на ножках
Он щипается так больно! Красные сапожки.
Лучше мимо пробегусь,
Не догонит меня гусь. Гусь крикливый,
По лужку он важно бродит, С длинным носом.
Из воды сухим выходит, Гусь идёт гулять в луга
Носит красные ботинки, И гогочет: «Га-га-га!»
Дарит мягкие перинки.
Дети садятся на стульчики.
2 слайд: иллюстрации гусей в сказках
Б. -З. : Ребята, а вы знаете сказки про гусей. Ребята, попробуйте вспомнить сказки про гусей. Каких героев вы полюбили?
Дети: «Гадкий утёнок» Г. Х. Андерсен
«Как мужик гусей делил» (Л. Н. Толстой)
«Гуси-лебеди»
Б. З: Ребята, а вы хотите сочинить свою сказку про гуся.
Дети: Да
Детям предлагается творческое задание «Сочини сказку» с помощью игры «Какой? Какая? Какое?»
3 слайд: Таблица к творческому заданию «Какой? Какая? Какое?»
Сочинить сказку по картинке с использованием ТРИЗ технологии (описанием характерных особенностей гуся с помощью письменного изображения признака и схематического изображения)
Б. З: Посмотрите ребята, какой Арзамаский гусь, какими словами можно сказать о нем.
Дети - Беленький, серенький, гордый, осторожный, быстрый, длинношеий, лапчатый.
Б. З: Какая у гуся шерсть?
Дети: Мягкая, пушистая, гладкая.
Б. З: Какая у него шея?
Дети – Тонкая, длинная.
Б. З А какие у него лапы?
Дети – Красные, сильные, быстрые.
Б. З: Придумайте предложение про Арзамасского гуся, что бы в нем было слово пушистый, гордый, осторожный.
Б. З: Что умеет делать Арзамаский гусь?
Дети - Плавать, драться, бегать.
Б. З: А теперь придумайте предложение про Арзамасского гуся, чтобы в нем были слова плавает, дерётся, бегает.
Б. З: Когда гусь убегает от волка, то, как можно сказать про него?
Дети - очень быстро бежит, мчится, и несется стремглав.
Б. З: Вы подобрали интересные слова о Арзамасском гусе, придумали разные предложения.
- А сейчас мы с вами будем сочинять сказку. Давайте придумаем название нашей сказке. («Путешествие Арзамасского гуся»).
- С каких слов обычно начинается. (Жили – были, жил да был).
- Какими словами обычно сказки заканчиваются. (Вот и сказке конец; И стали они жить да поживать).
- Каждый скажет по одному предложению со словами про гуся, которые мы только что называли.
- Помните, что все предложения должны быть связанны по смыслу. Давайте я начну.
«Жил, был в одной деревне маленький, пушистый гусёнок»(дети продолжают сказку)
- Смотрите, какая интересная сказка получилась.
Б. З. : Понравилась тебе гусёнок сказка?
Гусёнок Тим. :Да очень.
Физкультминутка «Гуси серые летели.»
Гуси серые летели
Да летели, да летели.
И присели, посидели,
Да и снова полетели.
А потом опять присели.
Б. З: Ребята, посмотрите а что нам принёс Гусёнок Тимоша?
Гусё нок Тим: я принёс вам картинку, а сам не могу её собрать. Помогите мне пожалуйста.
Дети вместе с гусёнком собирают картинку разрезанную на 4-5 частей.
4слайд герб Арзамасского района)
Б. З: Ребята, что изображено на этом листе
Дети: На листе изображён герб города Арзамаса.
Б. З. Какие вы молодцы.
Б. З: А знаете ли вы, что изображено на Арзамасском гербе?
Дети: Золотое стропило является знаком особого отличия района. Гусь и луковица- гордость Арзамасской земли.
Б. З: Молодцы ребята. А если мы рассмотрим цветовую гамму, что можно про неё сказать, что обозначают цвета герба
Дети: Конечно знаем. Красный цвет на гербе обозначает храброть, любовь, мужество. Зелёный цвет обозначает надежду, свободу, радость, луговые цветы которыми так богата Арзамасская земля.
5 слайд герб Арзамасского района)
Коллективная работа «Арзамаские гуси на лугу»
Б. З. : Молодцы ребята. Ребята а вы хотите нарисовать зелёный лужок и Арзамасских гусей.
Дети: Да хотим.
Дети выполняют коллективную работу. (Рисование гусей ладошками на ватмане)
Б. З. : Ребята, а вам понравилось наша встреча с Гусёнком Тимошей?
Что вам больше всего понравилось?
А вы хотите ещё раз побывать у него в гостях и узнать много нового?
Ребята прощаются с гусёнком Тимошей