Лучший педагог года

Конспект НОД по математике в средней группе «Письмо от волшебника»

Оксана Камышникова
Конспект НОД по математике в средней группе «Письмо от волшебника»

Цель: учить соотносить форму предметов с геометрическими фигурами; закрепление навыков счета в пределах 5.

Задачи:

Упражнять в счете и отчете предметов на слух, на ощупь (в пределах 5). Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность.

Дидактический наглядный материал : Демонстрационный материал : письмо от волшебника, барабан, предметы в форме шара и куба (мяч, клубок ниток, кубик, коробка в форме куба, глобус, карточки с изображением пяти одинаковых предметов.

Публикация «Конспект НОД по математике в средней группе „Письмо от волшебника“» размещена в разделах

Раздаточный материал : числовые карточки с разным количеством кругов (по 4 шт. для каждого ребенка, карточки с изображением геометрических фигур (синий треугольник, красный круг, зеленый квадрат, синий треугольник, красный круг, мешочки с разным количеством клубничек (от 3 до 5 клубничек, цветные карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, волшебник прислал вам письмо. Посмотрим, что в этом письме. В нем волшебные карточки, а в них интересные задания.

1 задание: В: Угадайте музыкальный инструмент по услышанным звукам. Что это за инструмент? Дети: Барабан.

В: Посчитайте звуки и покажите карточку с таким же количеством кругов. (Дети поднимают карточки). Сколько кругов на вашей карточке? Д: три круга.

2 задание: В: ребята, посмотрите на фланелеграф. Что за предметы изображены? Д: чайники.

В: Чтобы узнать, сколько всего чайников, что нужно сделать? Д: сосчитать. Всего пять чайников.

В: покажите карточку, на которой столько кругов, сколько чайников на фланелеграфе? Сколько кругов на вашей карточке? Д: пять кружочков.

3 задание: В: возьмите волшебные мешочки, в которых находятся клубнички. Давайте посчитаем, сколько клубничек в ваших мешочках, только не заглядывая, а на ощупь. Поднимите руки те, у кого три клубнички. Проверим, правильно ли вы сосчитали. А сейчас поднимите руки те, у кого четыре (пять) клубничек. Давайте проверим, правильно ли сосчитали.

4 задание: В: Ребята, сейчас я покажу несколько движений, а вы определите, какое число загадал волшебник (выполняет два движения). Найдите карточку, на которой столько же кругов (дети показывают карточку с ответом). Сколько кругов на вашей карточке? Д: Два круга.

В: А сейчас поиграем в игру «Найди фигуру». Все подойдите ко мне. Как называются эти фигуры? Д: шар и куб.

В: давайте пройдемся по группе и найдем предметы, похожие на куб и шар. (Дети находят предметы, похожие на шар – мяч, глобус, клубок ниток; похожие на куб – коробка, кубик, кубик-рубик). С заданием вы справились. Молодцы! Дети делают вывод: Есть много предметов, которые похожи на шар и куб. (воспитатель приглашает детей за столы).

В: Перед вами лежат карточки с изображением геометрических фигур. Нужно продолжить геометрический ряд. Назовите эти фигуры. Д: треугольник, круг, квадрат, треугольник, круг.

В: Какого цвета треугольник? Д: Треугольник синего цвета. В: А круг, какого цвета? Д: Круг красного цвета. В: Какого цвета квадрат? Д: Зеленого цвета.

В: Вы определили, что за фигуры изображены и какого они цвета. А нам нужно продолжить ряд из геометрических фигур. Сколько у нас треугольников? Д: Два треугольника. В: Треугольник повторяется? Д: Да. Есть второй треугольник синего цвета. В: Круг повторяется? Д: Повторяется. Есть ещё такой же красный круг. В: А сколько квадратов? Д: Один квадрат. В: Квадрат повторяется? Д: Нет, квадрат не повторяется. В: Что нужно сделать, чтобы закончить ряд? Д: Добавить такой же квадрат зелёного цвета (дети рисуют квадрат). В: Какой фигуры не хватало в нашем ряду? Д: В ряду не хватало зелёного квадрата.

В: Ребята, какие же предметы и фигуры вы находили? Что больше всего запомнилось?

Публикации по теме:

Конспект досуга по математике в средней группе детского сада Конспект досуга по математике в средней группе детского сада Тема: «Путешествие в город Фигур». Цель: совершенствовать у детей представления.

Конспект интегрированного занятия по математике с использованием блоков Дьенеша в средней группе Бакеева Фарида ТОКТАРОВНА,воспитатель. Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе Цель :Продолжать развивать умение.

Конспект итоговой НОД по математике в средней группе «Путешествие в сказочный лес» Программное содержание: 1. Закрепить навыки порядкового и количественного счета в пределах 7; 2. Закрепить умение различать и правильно называть.

Конспект НОД по математике в средней группе Конспект НОД по математике в средней группе МАДОУ №203 г. Кемерово Составила воспитатель высшей категории Щербакова Людмила Павловна 2015.

Конспект НОД по математике в средней группе «Путешествие в лес» Цель: — учить считать в пределах 5, формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета. Задача: 1.

Конспект НОД по математике в средней группе «Весёлое путешествие» Область: познание (ФЭМП) Весёлое путешествие. Программные задачи: 1. Учить считать на слух, соотнося звуковые сигналы с числовой карточкой.

Конспект интегрированной НОД по математике в средней группе «Встреча друзей» Тема: Встреча друзей. Средняя группа Тип НОД: интегрированный. Цель НОД: Научить детей обобщать число по количественному счету. Задачи:.

Конспект игрового занятия по математике в средней группе «В лес за елочкой» Занятие-игра по математике в средней группе. Тема: Интеллектуальное развитие детей посредством развивающих игр Цель: Учить детей количественному.

Конспект занятия по математике в средней группе «Счет в пределах 5» Цели: а) Продолжать учить считать до пяти. (Отсчитывать из большего количества). б) Продолжать учить ориентироваться в пространстве. в) Согласование.

Конспект НОД по математике в средней группе Программное содержание: упражнять в количественном счете в пределах 7, обозначать количество предметов цифрой; закреплять знание геометрических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по математике в средней группе «Письмо от волшебника»
Опубликовано: 9 августа 2015 в 20:39
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД