ирина семенова
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Идём искать белочку. Счет в пределах 10. Высокий — низкий»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать формированию элементарных математических представлений, вызвать желание активно участвовать в совместной деятельности, умение общаться.
Задачи:
Обучающие:
•Совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10.
• Закреплять умение сравнивать две группы предметов, выраженными числами 5и 6, и раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, еще ниже… самый низкий (и наоборот) .
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Идём искать белочку, Счет в пределах 10, Высокий — низкий“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белочка. Занятия по математике, ФЭМП
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
• Упражнять в умении двигаться в заданном направлении, умение ориентироваться на листе бумаги
Развивающие:
• Развивать умение слушать, анализировать, умение видеть самое главное.
• Продолжать формирование логического мышления.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей сообразительность, умение слушать товарища, аккуратность, самостоятельность.
Методы и приемы:
Словесный : объяснения, пояснения, вопросы к детям, инструкция для выполнения, контроль и оценка работы;
Наглядный : использование демонстрационного материала, раздаточного материала;
Практический : выполнение детьми практических заданий.
Игровой : игровые моменты.
Оборудование:
Демонстрационный материал: проектор, записка, кубик, молоточек, ширма, белка.
Раздаточный материал: Грибочки и орешки, ёлочки разных размеров, карточки с кружочками.
Предварительная работа : наблюдение за осенними изменениями в природе, рассматривание сюжетных картин «Осень в лесу», чтение художественной литературы, дидактические игры «Отсчитай столько же».
Ход НОД:
Дети входят в группу.
Встают полукругом.
Воспитатель: «Доброе утро»
(Дети стоят в кругу).
- Доброе утро!
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, знаете кого
увидела?
Дети
Воспитатель : А чтобы узнать, кого я увидела, отгадайте,
пожалуйста, загадку.
По деревьям ловко скачет,
И в дупло орешки прячет.
Что же это за зверек?
Угадай скорей, дружок! (Белка)
Воспитатель: Белочка по деревьям скакала, детский сад искала. Принесла вам орешки.
(Показывает корзину с орехами)
Ой, а здесь в корзине записка.
(Читает записку)
«Здравствуйте, ребята!
Я очень хочу поиграть с вами. И приглашаю вас в осенний лес. Чтобы меня найти, вам придется выполнить несколько заданий».
Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в лес и поиграть с белкой?
Дети:
Воспитатель: Тогда отправляемся! Чтобы нам с вами попасть в лес, нужно
покружится, и сказать дружно «Повертись, покружись, и в лесу окажись».
(Дети вместе с воспитателем кружатся и произносят слова, на экране
появляется изображение осеннего леса.)
(слайд 1-осенний лес)
Воспитатель: Вот мы и оказались в осеннем лесу.
Воспитатель: Для того, чтобы найти белку, нам необходимо выполнить несколько заданий, которые подготовила нам белка. А вот и первое задание.
(Воспитатель достает кубик с цифрами) У нас кубик не простой, а с цифрами.
Воспитатель: Встаньте, пожалуйста, в круг.
Ребенок, который возьмет кубик в руки посмотрит какая цифра на вверху, назовет его, и посчитает дальше до 10.
Молодцы ребята, с первым заданием мы справились.
(Слайд 2-геометрические фигуры)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, здесь что – то есть, какие- то изображения.
Воспитатель: Как они называются?
Дети:
Воспитатель: Давайте их рассмотрим.
Воспитатель: Какая геометрическая фигура в верхнем левом углу?
Дети:
Воспитатель: Ребята, правильно,это треугольник.
Воспитатель: Какого цвета треугольник?
Дети:
Воспитатель: Какая геометрическая фигура в верхнем правом углу?
Дети:
Воспитатель: Правильно, ребята,это квадрат.
Воспитатель: Какого цвета квадрат?
Дети:
Воспитатель: Какая геометрическая фигура в нижнем правом углу?
Дети:
Воспитатель: Молодцы, ребята, это круг.
Воспитатель: Какого цвета круг?
Дети:
Воспитатель: Какая геометрическая фигура в нижнем левом углу?
Дети:
Воспитатель: Правильно, ребята, это прямоугольник.
Воспитатель: Какого цвета прямоугольник?
Дети: Ребята, умнички, прямоугольник желтого цвета.
Воспитатель: Молодцы, справились и со вторым заданием белки.
Воспитатель: Осенью в лесу тихо, только иногда можно услышать странный звук.
(Воспитатель включает музыкальный центр. Слышится стук дятла.)
Воспитатель: что за звук это?
Дети:
(Слайд 3- дятел на дереве)
(На экране появляется картинка дятла, сидящего на дереве.)
Воспитатель: Правильно, это дятел. Присаживаемся за стол.
(На столах у детей лежат карточки, на которых нарисовано от 1 до 6 кругов).
Воспитатель: Вот и следующее задание. Слушаем внимательно. У вас на столах лежат карточки с кружочками. Разложите их, пожалуйста, перед собой. Ребята, закройте глаза и определите, сколько раз дятел постучал по дереву и поднимите правильную карточку.
(Воспитатель за ширмой стучит молоточком).
(Дети открывают глаза, показывают карточку с определенным количеством кругов. Воспитатель уточняет у ребенка правильно ли поднял карточку сосед).
Воспитатель: Поиграем еще?
(Воспитатель за ширмой стучит молоточком).
Воспитатель: Кто еще может стучать в лесу осенью?
Если дети не ответят. (Воспитатель подсказывает, что кто-то может стучать лапкой по пенечку)
Дети:
Воспитатель: Да зайка может стучать лапкой по пенечку, послушайте сколько раз зайка постучит лапкой.
Воспитатель: Молодцы,ребята, вы справились с заданием. Прежде чем мы отправимся дальше, давайте поиграем с зайчиком.
(Слайд 4- заяц)
Физкультминутка
(Дети выполняют движения согласно текста) .
Утром зайка встал на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал ловко,
А теперь бежит вприпрыжку.
Но,а мы все вместе
Замедляем, детки, шаг,
Шаг на месте, стой!
Раз,два.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, какие запасы белка готовит на зиму?
Дети:
Воспитатель: Давайте мы ей поможем запастись на зиму. Ребята присядьте, пожалуйста, на свои места. У каждого на столе есть орехи и грибы.
Воспитатель: положите в верхнем ряду 6 орехов
-В нижнем ряду 5 грибов.
-Сколько грибочков? Сколько орехов?
-Чего больше грибочков или орехов? На сколько больше орехов?
Дети:
Воспитатель: На сколько меньше грибов?
Дети:
Воспитатель: Что сделать, чтобы было поровну?
-Молодцы,ребята.
Воспитатель: Мы выполнили 4 задания,но так и не смогли найти белку.
Посмотрите, пожалуйста, у вас на столах лежат конверты. Интересно, что же в них.
Давайте посмотрим?
(Дети открывают конверт и достают ёлочки).
Воспитатель: Что это ребята?
Дети:
Воспитатель: Правильно, это ёлочки.
Ребята, а давайте разложим с левой стороны ёлочки от самой высокой до самого низкой.
А теперь ребята, давайте разложим с левой же стороны ёлочки от самой низкой до самой высокой.
Воспитатель: - Ребята, я теперь догадываюсь где спряталась белочка, наш путь лежит к лесной поляне.
(Слайд 5- лесная поляна)
Игровое упражнение «Идем по следам».
(Воспитатель раскладывает на полу лист, на которых нарисованы следы. Затем дети становятся в шеренгу и выполняют указания воспитателя и находят белку с сундучком).
Воспитатель: Белка для вас приготовила угощение.
Но нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель : Ребята, давайте покружимся и дружно скажем-
Повертись, покружись, в детский садик возвратись!
(Дети вместе с воспитателем кружатся и произносят слова).
Воспитатель : Вот мы с вами и вернулись в наш любимый детский сад, в нашу группу.
Итог:
- Вам понравилась прогулка?
- А что вам понравилось больше всего?
- Какое задание показалось самым трудным?