Лучший педагог года

Конспект НОД по ПДД в старшей группе (9 фото)

Екатерина Горенко
Конспект НОД по ПДД в старшей группе

Конспект НОД по ПДД в старшей группе на тему «Страна Дорожных знаков» Подготовили:Воспитатель Горенко Е. А. муз. Руководитель Рыбалко Т. А.

Цель: формировать представления о правилах поведения на улицах и дорогах, познакомить с дорожными знаками.

Публикация «Конспект НОД по ПДД в старшей группе» размещена в разделах

Задачи. Обучающие. 1. Закрепить знания детей о светофоре и его сигналах. 2. Формировать знания о дорожных знаках и их назначении: «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено». 3. Формировать умение внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы. Развивающие 1. Развивать навыки связной речи, внимание, память, воображение. 2. Развивать умение поддерживать беседу, четко отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывающие 1. Воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания. 2. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, желание оказать помощь, необходимость соблюдать правила дорожного движения. Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, конструирование, восприятие художественной литературы, познавательно исследовательская.

Методы и приемы:

1. Сюрпризный момент – персонаж Баба Яга.

2. Рассматривание знака «Светофор» и знака «Пешеходный переход» с пешеходной дорожкой, Движение пешеходов запрещено».

3. Совместная деятельность с детьми: игра «Светофор».

Ход НОД: Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в страну «дорожных знаков». Давайте представим, что мы с вами гуляем по этой необычной стране. В этой большой красивой стране много улиц. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Это потому что там есть дорожные знаки, которые необходимы водителям машин и пешеходам. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны знать дорожные знаки. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и пригласил нас в эту страну.

Но для начала, отгадайте загадку. Три разноцветных круга Мигают друг за другом. Светятся, моргают – Людям помогают. Дети: Светофор. (показ картинки «Светофор»).

Конспект НОД по ПДД в старшей группе

Воспитатель: А зачем он нужен ребята? Дети: Чтобы регулировать движение Воспитатель: У светофора есть три сигнальных огонька. Красный свет - Самый строгий, стой! Дороги дальше нет, путь для всех закрыт! Желтый цвет – предупреждение, жди сигнала для движения; Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!» Входит Баба Яга. Воспитатель:- Что такое, что с Вами случилось? Баба Яга: - Дорогу переходила, Ковыляла я, хромала, Метлу свою потеряла. Наклонилась поискать, Тут меня машина – хвать.

Фото №1 Конспекты занятий

Воспитатель: Ребята, разве можно на проезжей части останавливаться? (Ответы детей). Баба Яга: - Вот теперь знаю, что нельзя. Воспитатель: - Давайте расскажем Бабе Яге, как правильно переходить улицу. (Ответы детей). В этом нам поможет наш друг – светофор. Баба Яга: Светофор – светофор… Это дерево, что - ли, такое? Ответы детей. Дети говорят про огоньки светофора. Стихотворения о светофоре: 1 ребенок: Перейти через дорогу Вам на улицах всегда И подскажут, и помогут Говорящие цвета. 2 ребенок: Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно. 3 ребенок: Желтый свет – предупрежденье, Жди сигнала для движенья. 4 ребенок: Свет зеленый горит: Пешеходам путь открыт.

Фото №2 Все конспекты Конспект НОД по ПДД в старшей группе на тему Страна Дорожных знаков Подготовили Воспитатель Горенко Е

Баба Яга: - Вот это да, сразу все и не запомнишь! Воспитатель: - А чтобы лучше запомнить сигналы светофора, мы сейчас поиграем в игру «Светофор» Я буду поочередно показывать красные, желтые или зеленые огоньки. А вы на красный свет – стоите; на желтый – хлопаете в ладоши; а на зеленый – шагаете на месте. Запомнили? Проводится игра «Светофор». Воспитатель: У светофора есть помощники, называются дорожные знаки. Вы слышали про них? (Демонстрирует знак «Пешеходный переход»). Ребята, что вы видите на этом знаке?

Фото №3 Руководитель Рыбалко Т

Дети: Человечек идет. Воспитатель: Какого он цвета? Дети: Синего, голубого. Воспитатель: Правильно, знак синего цвета, человечек разрешает перейти дорогу А с этим знаком на дорогу наносят такую разметку. Расстилает зебру. Что за белые полоски На дороге здесь лежат? И по беленьким полоскам Пешеходы все спешат. Дети: Зебра. Воспитатель: Правильно…«зебра». Баба Яга: - Да. Я знаю, это лошадь такая, в полоску. Только причем тут зебра?

Воспитатель: - Пешеходный переход назвали так, потому что он выглядит в виде нарисованных белых полосок. Воспитатель: - Ребята, тогда поиграем здесь.

Фото №4 Цель формировать представления о правилах поведения на улицах и дорогах познакомить с дорожными знаками

Физкультминутка. «Шоферы» Едем-едем на машине, руки держат «руль» Нажимаем на педаль, двигают стопой ноги Газ включаем - выключаем, двигают рукой Пристально мы смотрим вдаль. Всматриваются вдаль Дворники счищают капли руками делают круговые движения. Вправо- влево - чистота! Ветер волосы ерошит, руками ерошат волосы Мы шоферы хоть куда! Воспитатель: Давайте познакомимся еще с одним знаком. Баба Яга: - Что-то похулиганить захотелось, а давайте поиграем на проезжей части в догонялки. Машины поедут, и бах-бабах – друг в друга врежутся. Все водители выскочат, кричать будут. Вот умора! (Смеется).

Фото №5 Публикация Конспект НОД по ПДД в старшей группе размещена в разделах Конспекты занятий

Воспитатель: - Ребята, можно играть на проезжей части, где ездят машины. (Ответы детей). Баба Яга: Ну почему? Воспитатель: Я думаю, вам будет не до смеха. Ведь вас может сбить машина, и вы окажетесь в больнице. Баба Яга: - Я в больницу не хочу. Воспитатель: Баба Яга, запомни. Там, где транспорт и дорога. Знать порядок вы должны, На проезжей части строго Игры все запрещены.

Демонстрирует знак «Движение пешеходов запрещено»

Фото №6 Все конспекты ПДД светофор

Воспитатель: А какого цвета этот знак и что вы видите на нем? Дети: Красный, человечек перечеркнут. Воспитатель: Да, красный предупреждает нас об опасности, а перечеркнутый человечек говорит о том, что идти нельзя. Этот знак называется «Движение пешеходов запрещено» Если видит пешеход Знак в кружочке красном, Человечек не идет- Двигаться опасно! Баба Яга: - Ребята, я теперь знаю, как переходить улицу и расскажу своим лесным друзьям о дорожных знаках и светофором. Но только как же это сделать? Ведь в лесу нет ни одного светофора. Воспитатель: Давайте поможем Бабе Яге и лесным зверям, и сделаем для них светофоры. Аппликация «Светофор» Детям раздаются готовые формы светофора, кружки нужных цветов. Они сначала выбирают кружки, необходимого цвета, раскладывают их на форму. После объяснения и показа этого задания, дети аккуратно приклеивают свои «огни».

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по стране дорожных знаков. Я надеюсь, что Баба Яга и вы, ребята, хорошо запомнили дорожные знаки. А теперь давайте проводим Бабу Ягу домой через дорогу по пешеходному переходу.

Фото №7 Конспекты занятий ПДД

Итог НОД. Воспитатель: Ребята, что сегодня нового вы узнали? Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось?

Фото №8 Правила дорожного движения для детей Старшая группа Темочки Задачи
Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в группе в старшей группе Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в группе в старшей группе Цель: обобщить представления о правилах дорожного движения.

Конспект НОД «Матрешки» (рисование в старшей группе)Конспект НОД «Матрешки» (рисование в старшей группе) Интеграция областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие. Цель: Развивать интерес к истории и традициям народной.

Конспект НОД по аппликации в старшей группеКонспект НОД по аппликации в старшей группе Тема: «Рыбки в аквариуме» Задачи: Образовательные: учить располагать вырезанных рыбок на всем листе, сочетая по цвету, учить аккуратно.

Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе «Ягоды»Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе «Ягоды» Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе по теме «Ягоды» Подготовила и провела воспитатель Морозова Н. С. Программные задачи: 1. Формировать.

Конспект НОД в старшей группе «Масленица»Конспект НОД в старшей группе «Масленица» Цель: Расширять представления о народных русских праздника, объяснять их происхождение и назначение, воспитывать интерес к истории родного.

Конспект НОД «Мое село» в старшей группеКонспект НОД «Мое село» в старшей группе Конспект НОД в старшей группе Описание «Мое село» Виды д е т с к о й д е я т е л ь н о с т и : игровая, продуктивная, коммуникативная,.

Конспект НОД в старшей группе по аппликации «В лес за грибами»Конспект НОД в старшей группе по аппликации «В лес за грибами» Конспект НОД в старшей группе по аппликации «В лес за грибами» Цель: закрепить умения вырезать предметы круглой и овальной формы из прямоугольника,.

Конспект НОД в старшей группе «Весна» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Конспект НОД «Безопасное путешествие» в старшей группеКонспект НОД «Безопасное путешествие» в старшей группе Конспект НОД по ОБЖ в старшей группе Тема «Безопасное путешествие» Подготовила и провела Морозова Н. С. Интеграция образовательных областей:.

Конспект занятия в старшей группе «Режим дня» Конспект занятия в старшей группе «Режим дня»Подготовила: воспитатель Булгакова Н. А. Цель: - формирование представлений о режиме дня, частях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ПДД в старшей группе
Опубликовано: 5 апреля 2020 в 15:15
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД