Лариса Семёнова
Конспект НОД по пластилинографии в старшей коррекционной группе «Шишки для белочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений о хвойных деревьях и их плодах.
Задачи:
• учить детей создавать в технике пластилинографии еловую ветку с шишкой;
• развивать глазомер, мелкую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;
• совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями и умело растягивать его на основе, достигая нужного изображения;
• продолжать учить детей пользоваться стекой и наносить рисунок «еловых хвоинок»;
• закреплять умение отгадывать загадки;
• развивать диалогическую речь;
Публикация «Конспект НОД по пластилинографии в старшей коррекционной группе „Шишки для белочки“» размещена в разделах
- Белка, белочка. Лепка, пластилин
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Старшая группа
- Шишки. Поделки из шишек, занятия, игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• активизировать и обогатить словарь: ель, сосна, еловая, сосновая, хвойный, хвоинка, шишка, растягивать, раскатывать, белка, запасы…;
• воспитывать интерес к познанию природы и отражению представлений в изодеятельности.
Предварительная работа:
• рассматривание и сравнение шишек ели и сосны;
• чтение произведений Г. Снегирёва «Кто сажает лес», Н. Сладкова «В еловом лесу», И. Соколова-Микитова «Сосновый бор»;
• дидактические игры «Подбери слово», «Кто больше», «Умный словесник»;
• дети подготавливают основу для шишки (делают небольшие шарики из коричневого пластилина).
Материалы к занятию:
• бумага формата А5 на каждого ребёнка;
• пластилин зелёного цвета, заготовки шариков из пластилина коричневого цвета, стеки, доски, салфетки;
• иллюстративный дидактический материал «Хвойные деревья и плоды»;
• образец «Шишки для белочки»;
• игрушка «Белочка»;
• DVD-проигрыватель с записью видеоролика «Белка. Жизнь в природе диких животных. Фильм №3» (длительность 2 минуты);
• фонограмма инструментальной музыки для фонового звучания «Звуки леса».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Загадки:
Ну и платье:
Сплошь иголки!
Его носят вечно…(ёлки)
Высокое дерево!
Макушкой до неба
Достанет она:
Это…(сосна)
2 часть. Педагог спрашивает детей:
- О чём эти загадки? (о деревьях – ёлке и сосне)
- Как называются плоды этих деревьев? (шишки)
- А где больше всего растёт этих деревьев? (в лесу)
- Лес, в котором растут сосны и ели, называется хвойным. Почему? (у этих деревьев вместо листочков хвоинки и поэтому лес называется хвойным)
3 часть. Загадка:
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету
Он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (белка, демонстрация игрушки)
Вопрос к детям:
- Зачем белке шишки? (она делает из них запасы на зиму)
Педагог предлагает посмотреть видеоролик «Белка. Жизнь в природе диких животных. Фильм №3» (длительность 2 минуты).
4 часть. Беседа педагога с детьми по окончании просмотра:
- Ребята, скажите все ли запасы, которые делает белка, достаются ей и бельчатам? (нет, ещё и другим жителям леса)
- Давайте поможем белочке сделать побольше запасов на зиму и изготовим для неё еловые шишки.
Педагог показывает готовый образец работы «Шишки для белочки» и рассказывает о последовательности работы над созданием задуманного образа.
5 часть. Физминутка:
Мы в лесок пойдём (сжимают и разжимают кулачки на каждый слог)
Шишек там наберём:
Лисичке-сестричке, (загибают пальчики на обеих руках, начиная с большого)
Белочке, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
6 часть. Дети приступают к самостоятельной работе. В ходе творчества со стороны педагога осуществляется индивидуальная помощь затрудняющимся. Во время работы звучит фонограмма «Звуки леса».
7 часть. Итог занятия.