Лучший педагог года

Конспект НОД «Путешествие в деревню»

Яна Мантулова
Конспект НОД «Путешествие в деревню»

ЦЕЛЬ: закрепить знания детей о домашних животных.

Задачи: закреплять знания о дом. животных, звуках, которые они издают.

Развивать мелкую моторику рук; воспитывать доброжелательное отношение к животным; создавать атмосферу способствующую сплочению группы.

Материалы и оборудование: презентация домашних животных со звуками и без звуков; мягкая игрушка – щенок; манка; клей; кисть для клея; карандаши; подставки для кисточек; магнитофон; картинки с изображением котенка; фасоль; вермишель; подносы; тарелочки, маленькие картинки домашних животных.

Публикация «Конспект НОД „Путешествие в деревню“» размещена в разделах

Музыкальное сопровождение: музыка для релаксации «звуки деревни», песня «мы едем, едем».

Ход

Здравствуйте ребята, сегодня я хочу вас пригласить съездить в гости к нашему знакомому щенку по имени Гав-гав, а поедем мы в деревню. Занимайте места в поезде и под веселую музыку поедем (звучит песня «мы едем, едем»). Вот мы и на месте и нас встречает наш знакомый щенок. Давайте с ним поздороваемся и расскажем как нас зовут (дети здороваются с щенком и называют свое имя). Ребята, Гав-гав нам приготовил много разных картинок, посмотрите на экран (показ презентации без звуков животных). Давайте будем называть, что это за животное и какую песенку оно поет. Молодцы, справились.

Надо нам размяться и для этого я посчитаю до трех, и мы все превратимся в курочку и будем рассказывать стишок:

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки – Желтые цыплятки.

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко, Лапками гребите,

Зернышки ищите».

(слова сопровождаются действиями по тексту)

Отдохнули? А сейчас мы вместе с домашними животными будем петь их песенку (презентация «домашние животные» со звуками).

После презентации задаются вопросы:

- где живут домашние животные?

- кто за ними ухаживает?

Посмотрите на полянке стоит много животных, давайте подойдем и посмотрим. домашние животные заблудились и не знаю куда им надо идти. Давайте им поможем и найдем всех животных и отнесем их во двор к людям. Вот мы и помогли животным, но их надо покормить, у меня есть для них фасоль, но она перемешана с вермишелью, давайте выберем и положим в тарелочки и потом покормим курочек (дети сортируют вермишель и фасоль). Молодцы. Наш щенок хочет с вами поиграть в игру, которая называется «Щенок и котята». Когда звучит веселая музыка, котята гуляют, как только раздается лай собаки, котята должны сесть на корточки, выпустить ноготки и фырчать (игра повторяется 2-3 раза). Наигрались? А теперь давайте с вами немного отдохнем и послушаем звуки природы (включается аудиозапись «звуки деревни»).

-Что вы услышали?

- Чьи голоса были слышны?

Молодцы всех узнали животных. А сейчас я вас приглашаю сделать картину одного из домашних животных (дети проходят в комнату, где все приготовлено для изобразительной деятельности).

Посмотрите, у вас на картинке нарисован контур котенка, головку котенка мы разукрасим карандашом, а вот животик, спинку и ножки сделаем из манки (показ педагога). Молодцы, красивые картины получились. Нам пора прощаться с Гав-гавом и возвращаться обратно в город из деревни. Занимаем места на поезде и едем (под музыку парами едем).

-Понравилось вам путешествовать?

-К кому мы ездили в гости?

-Каких животных мы с вами видели?

Вы сегодня молодцы, со всеми заданиями справились, и я хочу вам подарить вот таких животных на память.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект итоговой НОД для второй младшей группы «Путешествие в деревню» Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в деревню»Воспитатель: Добрянская Наталья Юрьевна Интеграция.

Конспект логоритмического занятия «Путешествие в деревню» Цели и задачи Коррекционно-оздоровительные: - закрепление навыков речи детей с движением; - совершенствование общей мелкой моторики; - развитие.

Конспект НОД для детей подготовительной логопедической группы «Путешествие в деревню» Цель: закрепить представления о числе 0 и его свойствах. Развивать логическое мышление детей с использованием новых информационных технологий.

Конспект комплексной игровой НОД «Путешествие в деревню Дымково» Конспект образовательной деятельности на уровне ДОУ Конспект НОД (комплексное игровое занятие): «Путешествие в деревню Дымково». Цели:.

Конспект ООД по развитию речи «Путешествие в деревню «Сказкино» в средней группе Цели: 1. Познакомить детей с историей создания сказок. 2. Уточнить знания детей о русских народных сказках. 3. Уточнить знания детей о разнообразии.

Конспект по ФЭМП «Путешествие в деревню Простоквашино» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №10 г. Нерчинска КОНСПЕКТ ООД в средней.

Конспект занятия по художественной литературе «Путешествие в деревню «Сказкино» в средней группе «Путешествие в деревню «Сказкино» Образовательные задачи: 1. Познакомить детей с историей создания сказок. 2. Уточнить знания детей о русских.

Конспект занятия «Путешествие в деревню» Конспект занятия «Путешествие в деревню» Образовательная область: «Познавательное развитие». Цели: 1. Формирование элементарных математических.

Мастер-класс по ИЗО «Путешествие в деревню» Мастер класс для педагогов ДОУ по теме: Применение новых образовательных технологий в изобразительной деятельности «Путешесвие в деревню».

Конспект ООД по познавательному развитию с детьми среднего дошкольного возраста «Путешествие в деревню Сорокино» Цель: расширение знаний о домашних животных Задачи: познакомить детей с коровой, свиньей, овцой и лошадью как домашними животными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Путешествие в деревню»
Опубликовано: 24 августа 2019 в 21:59
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД