Евгения Проскурякова
Конспект НОД в старшей группе для детей с НОДА «Обитатели морей и океанов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе для детей с ОВЗ
«Обитатели морей и океанов»
Цель: систематизировать знания детей об обитателях морей и океанов.
Коррекционно-образовательные задачи:
• Обогащение и расширение представлений детей об обитателях морей и океанов.
Активизация и обогащение словаря по теме. Формирование умения подбирать синонимы, образовывать сложные слова путём слияния двух основ.
Коррекционно-развивающие задачи:
Публикация «Конспект НОД в старшей группе для детей с НОДА „Обитатели морей и океанов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Нарушение опорно-двигательного аппарата (НОДА, ДЦП)
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• Совершенствование умения согласовывать количественные числительные с существительными в роде, числе, падеже; употреблять предложно-падежные конструкции.
• Автоматизация и дифференциация свистящих и шипящих звуков в самостоятельной речи.
• Развитие восприятия, внимания, памяти, мышления, любознательности, общей и мелкой моторики, координации движений.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• Воспитание бережного отношения к миру природы.
Оборудование:
Аудиозапись «Прекрасная планета» Н Мотков, аудиозапись шум моря, аудиозапись «Континенты», видеозапись «5 океанов», глобус, презентация, 8 картинок осьминогов, картины обитателей морей и океанов, обруч, магнитная игра «Рыбалка», игрушечные обитатели морей и океанов, стол для опытно – экспериментальной деятельности, кувшин с горячей водой, ракушка, морская звезда.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Дети выходят в зал (под песню «Прекрасная планета» Николая Моткова, здороваются).
Мы дети большой планеты Земля
Он, она, они и я
Мы землю любим и бережём
И много нового о ней узнаём.
2. Основная часть.
– А что это? (показываю глобус) Ответы детей.
– Что изображено на глобусе зелёным цветом?
– Что изображено коричневым и жёлтым цветом? Отв.
- Это континенты. Давайте вспомним континенты нашей планеты Земля.
ЛОГОРИТМИКА «КОНТИНЕНТЫ»
– А какого цвета на глобусе больше всего? Отв.
– Как ещё называют нашу планету? Отв.
– А вы хотели бы побывать на дне океана? – Да!
Чудо чудное, явись,
Нашим детям покажись,
Дверь волшебную открой,
Подводный мир зовет с собой!
На экране появляются картинки морского дна.
- Посмотрите, на экране мы видим подводный мир.
ПЕСНЯ «5 океанов»
– А вы хотели бы побывать на дне океана? – Да!
- Ребята, нас сегодня ждет морская сказка! Закройте глаза, послушайте (аудио или видеозапись звук моря).
-Ребята, смотрите, что оно выбросило к нам на берег. (Достаем ракушку).
-Что это? (ответ) - Правильно, ракушка. Мы с вами знаем, что если приложить ее к уху, она расскажет нам все морские секреты. Сейчас мы ее послушаем (прикладываем к уху ракушку).
-Дети, случилась беда: потерялась маленькая морская звезда! Поможем ей найти ее дом? Конечно, поможем. Для этого нам необходимо выполнить несколько заданий, нам их загадает море.
- А как шумит море? (ШШШ.).
Первое задание:
- Кто живет в морях и океанах (Презентация).
Второе задание:
Игра «Один – много» Например, акула – много акул.
Медуза – много медуз.
Акула – много акул.
Морская звезда – много морских звезд.
Осьминог - много осьминогов.
Дельфин – много дельфинов.
Морская черепаха - много морских черепах.
Третье задание:
Ой, ребята! Семейство осьминогов разбежалось по дну океана! Помогите их найти…
Жил осьминог со своей осьминожкой,
И было у них осьминожков немножко
Все они были разного цвета:
Первый – зеленый,
Второй – фиолетовый,
Третий, как зебра весь полосатый,
Черные оба, четвертый и пятый.
Шестой темно – синий от носа до ножек,
Желтый прежелтый седьмой осьминожек,
Восьмой, слово спелая ягода – красный.
В общем не дети, а тюбики с краской!
Четвертое задание:
Всех ли осьминогов мы нашли?
Посчитаем! (вместе)
Один осьминог, 2 осьминога, 3 осьминога, 4 осьминога, 5 осьминогов, 6
осьминогов, 7 осьминогов, 8 осьминогов.
Какие шустрые! Опять разбежались!
Первый осьминог, второй осьминог….восьмой осьминог.
Все на месте! Спасибо, ребята!
Пятое задание:
– Ребята, а давайте отправимся с вами на рыбалку! Что для этого нам понадобится? - Отв.
Кого ты поймал? – Я поймал Акулу.
Кого ты поймал? – Я поймал Осьминога.
Кого ты поймал? – Я поймал Дельфина.
Кого ты поймал? – Я поймал Морскую звезду.
Кого ты поймал? – Я поймал Медузу.
Кого ты поймал? – Я поймал Кита.
Шестое задание:
Воспитатель: Беда – беда, идите скорее сюда Снежная Королева заколдовала обитателей морей и океанов! Что вы видите? - Отв. Как можно спасти обитателей морей и океанов? – Отв.
Кого ты спас? – Я спас Акулу.
Кого ты спас? – Я спас осьминога.
Кого ты спас? – Я спас морскую звезду.
Кого ты спас? – Я спас морскую черепаху.
Кого ты спас? – Я спас дельфина
Кого ты спас? – Я спас медузу.
Дорогие ребята, вот и нашли мы нашу морскую звезду! Спасибо вам!
3. Заключительная часть.
Где мы сегодня были?
Что вам больше всего понравилось на занятии?
Что вам запомнилось на занятии?