Виктория Герасимова
Конспект НОД в старшей коррекционной группе для детей с ЗПР, ОНР «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей коррекционной группе для детей с ЗПР, ОНР
Формирование целостной картины мира
Тема «Дикие животные»
Цели: закрепить узнавание и называние диких животных, дать знания об отличительных признаках (внешний вид, среда обитания, питание, обогащать и активизировать словарь, учить составлять краткий описательный рассказ; развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику; воспитывать бережное отношение к животным.
Публикация «Конспект НОД в старшей коррекционной группе для детей с ЗПР, ОНР „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: предметные картинки по теме, карточки с изображениями логова, куста, дупла, берлоги, норы; картинки с изображениями травы, грибов, ягод, меда, кур, яблок.
Ход занятия: 1. Оргмомент.
Деф. : Здравствуйте, ребята. Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня, давайте отгадаем загадки.
Подбираются любые загадки о диких животных.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге
От мороза, пряча нос. (Медведь)
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (Волк)
По мере отгадывания на доску выставляются картинки-отгадки.
2. Осн. часть. Беседа.
Деф. : Как можно назвать всех, кто изображен на картинках, одним словом?
Дети: животные.
Деф. : как вы догадались, что это животные?
Ответы детей : тело покрыто шерстью, есть 4 лапы\ноги, хвост, морда, выкармливают детенышей молоком.
Деф. : где живут эти животные?
Дети: в лесу.
Деф. : значит, они дикие или домашние?
Дети: дикие.
Деф. : их кормит человек или они сами добывают себе пищу?
Дети: сами добывают.
Деф. : давайте покормим животных!
Работа с демонстрационным материалом- игра «Кто чем питается»
Орехи, грибы-кому? Яблоки, грибы-кому? Малину, мед-кому? Куры, зайцы-кому?
Деф. : а теперь поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Зайка»
Сидит зайка на опушке,
Поднимает кверху ушки.
Деф. : давайте вспомним, как называются детеныши диких животных.
Игра «Кто у кого»
У белки-бельчонок, а много-бельчат; у ежихи-…; у лосихи-…; у лисицы-…; у волчицы-…; у медведицы-…; у оленихи-… .
3. Физминутка
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – медведицей шёл медвежонок,
За мамою – белкой скакали бельчата,
За мамой – зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят. (дети имитируют повадки диких животных)
4. Закрепление материала.
Игра «Нелепицы»
У ежа гладкая спинка; у медведя рогатая голова; у лося длинные когти; у белки большие уши; у зайца рыжая шубка; у лисы короткий хвост.
Деф. : давайте найдем дом для каждого животного.
Работа с демонстрационным материалом- «Соедини животное и его дом»
Заяц-куст, белка-дупло и т. д.
Игра «Угадай по описанию»
Сначала рассказ составляет педагог, затем каждый ребенок загадывает и описывает свое животное.
Пр. : это животное маленькое, шубка рыжая, пушистый хвост, живет в лесу в дупле, ест орехи и грибы, прыгает с дерева на дерево.
5. Итог занятия.
Деф. : о ком мы с вами говорили сегодня? Как по-другому называются животные? Что вам понравилось, запомнилось? Что мы делали?
Оценка деятельности детей, поощрение.