МААМ-картинки

Конспект ОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Кулинарный поединок»

Лана Харина
Конспект ОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Кулинарный поединок»

Кулинарный поединок

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательной деятельности «Кулинарный поединок».

Задачи:

1. Создать условия для ознакомления детей с профессией «повар» (познавательное развитие)

2. Обеспечить условия для развития поисковой активности (познавательное развитие)

Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе „Кулинарный поединок“» размещена в разделах

3. Обеспечить условия для высказывания детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие)

4. Создать условия для самостоятельного выбора партнера (социально-коммуникативное развитие)

5. Создать условия для развития творческих способностей (художественно-эстетическое развитие)

6. Создать условия для развития навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие)

7. Создать условия для развития диалоговой речи (речевое развитие)

8. Создать условия для развития умения планировать свои действия (социально-коммуникативное развитие)

Ход образовательной деятельности

Вводная часть

Организационный момент: Детям заходят в группу. Воспитатель задает вопросы: Какие конкурсы вы видели по телевизору? Кто там участвует? Кто еще есть в студии? (Дети высказывают свое мнение). А хотите поучаствовать в телевизионном шоу-конкурсе? Предлагаю кулинарный поединок. Как можно его организовать? (Ответы детей) Вам надо разделиться на две команды, выбрать капитана в каждой команде, придумать название команды. Дети делятся на две команды, выбирают капитана, придумывают название команды. Воспитатель: -Вы сегодня повара. Что делают повара? А что для приготовления блюда им нужно? Какую подготовку надо пройти прежде чем начать готовить? У меня есть 2 рецепта, прошу капитанов выбрать один. Дети моют руки, одевают фартуки и колпаки. Капитаны выбирают рецепт. Дети обсуждают рецепт, думают, что им нужно для приготовления блюда. Воспитатель: - А чтобы наши соревнования были честными я назначаю жюри и раздаю оценочные листы. Вы должны сделать блюдо быстро, дружно, соблюдая рецепт и подать красиво! В конце подведем итоги.

Основная часть: ( Продукты для салатов: вареные картофель, свекла, морковь, соленый огурец, растительное масло, соль, йогурт, мандарин, банан, киви, груша, доски разделочные на каждого, ножи, тарелки, креманки, ложки, вилки). Воспитатель рядом и подсказывает по необходимости.

По ходу выполнения ведется беседа о пользе этих продуктов.

Повара выбирают ингредиенты, инструменты для приготовления блюд. Обсуждают ход работы

Заключительная часть: Воспитатель:- Прежде чем огласят победителя, хочу спросить, понравилось вам участвовать в конкурсе? Какие трудности у вас возникали по ходу приготовления? Что было самым запоминающимся для каждого из вас? Новые умения вы сегодня приобрели? Какие?

Команды предоставляют жюри свои салаты.

Команды получают призы (Победители выбирают приз, либо яблоки, либо апельсины, проигравшим достается, то что не выбрали победители)

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Конкурсная программа для девочек» Кулинарный поединок среди учениц школы-интернатаФотоотчёт «Конкурсная программа для девочек» Кулинарный поединок среди учениц школы-интерната Есть много праздников в стране, Но женский день отдан Весне! В этот прекрасный праздник мы решили пригласить наших девочек на «Кулинарный.

Интегративное занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Наш родной край — наша Родина» Интегративное занятие по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы Тема: «Наш родной край – наша Родина» Цель:.

Конспект игровой ситуации в подготовительной к школе группе по познавательному развитию «Весёлое путешествие» .

Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе «Знакомство с линейкой»Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе «Знакомство с линейкой» Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) по теме «Знакомство с линейкой». Цель: Формировать умение измерять длину предметов с помощью.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группеКонспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе Тема: Поможем Зайчику вернуться домой. Цель: - Продолжать учить составлять число 10 из единиц. - Познакомить с обозначением числа 10..

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Приготовление пельменей» Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Приготовление пельменей» Цель: Развитие у детей интереса к приготовлению.

Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие золотой монетки» для детей подготовительной к школе группы Цель: Повышение финансовой грамотности детей Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей о возникновении денег, развивать воображение.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. «Все профессии нужны, все профессии важны" Цель: Развивать внимание,.

Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группеКонспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группе Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру и накопление знаний о многообразии животного мира Краснодарского края. Задачи:.

Познавательная игра для подготовительной группы «Кулинарный поединок» Цель: развитие познавательной активности; формирование потребности и умений и навыков правильного питания как составной части здорового.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Кулинарный поединок»
Опубликовано: 20 мая 2020 в 09:57
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД