Елена Берчук
Конспект открытого занятия по ФИЗО в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое Физкультурное занятие средней группы № 11
Цель: обеспечение единства подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи.
Задачи: обеспечивать гармоничное физическое развитие; развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности; закреплять умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног; развивать организованность, самостоятельность, инициативность; продолжать знакомить с физическими упражнениями на укрепление различных органов и систем организма; развивать интерес к играм; воспитывать самостоятельность и инициативность в организации игр.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФИЗО в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Методы и приё мы : организационный момент, показ, объяснение, поощрение детей, индивидуальная помощь.
Средства : компьютер, проектор, экран.
Раздаточный материал: экспандеры (на каждого ребёнка, грибочки и тарелочки (для бега, коврики (на каждого ребёнка).
Предварительная работа: изготовление оборудования, видеофайл, беседы по информационной грамотности.
Перспектива развития: использование дистанционного формата в развитии педагогической компетенции у родителей в разных формах.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети заходят в зал.
Воспитатель: -Здравствуйте дети и взрослые.
-Ребята, а вы любите приключения?
-Хотите отправиться в интересное путешествие?
-Отлично.
-А вот куда мы отправимся, вы узнаете отгадав мою загадку:
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться и играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет,
Мой помощник самый главный
Самый главный Интернет!
-Молодцы, ребята, но где нам его искать?
-Послушайте.
Что за чудо агрегат,
Может делать всё подрят
Петь, играть, считать, читать,
Самым лучшим другом стать. (Компьютер)
-Хорошо, все верно.
Итак, начнём наше путешествие, но путешествовать мы будем не одни.
Нам на электронную почту детского сада пришло видео-письмо, и адресовано оно вам. Давайте его откроем и послушаем.
.
Ребята, какая проблема стала перед родителями? Как вы думаете мы сможем помочь? А как поможем?
А я ребята знаю фитнес-упражнения и предлагаю вам вместе со взрослыми их разучить.
Комплекс ОРУ с резинкой
Фитнес-гимнастика
№ Содержание ОРУ Дозировка Методические указания
1 "Включаем компьютер"
И. п. – о. с, резинка в двух руках внизу
1-2 правую ногу в сторону на носок, резинку вверх 3-4 и. п.
5-6 левую ногу в сторону на носок, резинку вверх 7-8 и. п.
По 3-4 раза в каждую сторону Резинка все время должна быть натянута, потянуться вверх.
2 "Подключаем интернет"
И. п. – ноги врозь,
резинка вперед
1-2 поворот направо,
отводя резинку назад 3-4
и 5-6 тоже, поворачиваясь налево
7-8 и. п. По 3-4 раза в каждую сторону Резинку держать на уровни груди, противоположная рука слегка сгибается
3. "Компьютерная мышка бегает по монитору"
И. п. – тоже
1-2 наклон вперед,
потянуться вперед
3-4 и. п,
резинку к груди 5-6
наклон вправо 7-8
счет 3-4 9-16 повторить тоже, наклоняясь влево
По 3 раза в каждую сторону При наклоне вперед руки поднимать вверх, при наклоне в сторону руки прямо над головой
4. "Загружаем мультфильм из интернета на компьютер"
резинка одета на голеностопные суставы, руки на пояс
1-2 отвести правую ногу в сторону – вверх 3-4 смена положения ног
По 5 раз каждой ногой При отведении ноги резинку растянуть, не сгибая ног в коленях
5. "Флеш карта"(сохраняет много информации)
И. п. – сед ноги вместе,
резинка одета на стопы, держась за неё руками
1-2 наклон вперед,
подтягивая резинку на себя 3-4 и. п
5-6 раз Наклоняться с прямыми ногами, стараясь выпрямить спину
6. "Обходим вредные программы"
И. п. – тоже
Перекаты на спину и обратно «неваляшка»
5-6 раз Спина круглая, придерживая голову на груди «как качели»
7. "Набираем сообщение на клавиатуре"
И. п. – стоя боком к резинке, резинка лежит на полу.
1-4 четыре прыжка через резинку боком 5-8 четыре шага на месте
После прыжков шаги на месте с упражнениями на дыхание.
4-5 раз Прыгать на двух ногах, желательно без потери темпа
Аэробика.
Комплекс ОРУ на ковриках
№ Содержание ОРУ Дозировка Методические указания
1 «Набираем пароль, чтобы войти в компьютер» И. п. – упор на коленях
1-2 прогнуться в пояснице
3-4 выгнуть спину дугой вверх
5-6 раз Руки не сгибать, прогибая спину голову поднять вверх и свести лопатки
2 «Включаем вентилятор, заработал мотор» И. п. – лежа на животе, ладони стоят на полу возле груди
1-2 выпрямить руки, прогнуться, произнося «ш-ш-ш» 3-4 и. п.
5-6 раз
Руки выпрямлять полностью, посмотреть вверх
3. «Письмо отправляем по электронной почте» И. п. – лежа на животе, руки вытянуты вперед
1-2 приподнять голову, плечи и грудь, отводя руки через стороны назад «взлет» 3-4 и. п.
5-6 раз
Ноги и руки не сгибать
4. «Охлаждаем компьютер с помощью вентилятора» - и. п. лежа на спине, руки вдоль тела
Движение ногами, как при езде на велосипеде По 10-15 сек
2 подхода Ноги поочередно выпрямляются, «надавливая на педали»
5. «Устанавливаем преграды для вируса» И. п. – лежа на спине, стопы поставить возле ягодиц, руки вдоль тела
1-2 приподнять таз, сжимая ягодицы
3-4 и. п.
5-6 раз Выполнять с максимальной амплитудой
6. «Листаем страницы электронной книги» И. п. – сед ноги вместе, руки на бедрах 1-2-3 –переставляем руки (колени, голень, стопы) 4-5-6-7 – удержание позы 8 – и. п.
По 5-6 раз
Ноги прямые, давить коленями в пол
Заключительная часть.
Мы с вами активно позанимались, а сейчас предлагаю вам отдохнуть, встаём в круг, Возьмём друг друга за руки, и представим что мы подключились к компьютерной сети и хотим позвонить по видео связи своему другу.
Игра малой подвижности "Угадай кто позвал"
Воспитатель: Ребята, встаём в круг
Дети идут по кругу и говорят:
Мы немножко порезвились
По местам все разместились.
Ты загадку отгадай
Кто позвал тебя, узнай!
(игра повторяется 2-3 раза)
-Ребята наше увлекательное путешествие подошло к концу, вам понравилось?
Что вам понравилось? (понравилось путешествовать и узнавать что-то новое, разучивать новые и интересные упражнения, понравилось показывать вместе с родителями, под музыку еще интереснее)
С какой сетью мы с вами познакомились? (интернет)
А что такое интернет?
(интернет- это безграничный мир информации)
А что можно делать с помощью интернета?
(Работать, читать, смотреть мультфильмы, кино, слушать музыку, учиться и просто узнавать что-то новое и интересное, общаться с друзьями)
Как найти такую сеть? (с помощью компьютера)
Уважаемые родители, а вам понравилось?
Полезно это для вас?
Будете применять этот комплекс?
Отлично, ребята очень старались, мы рады что смогли вам помочь!
Спасибо за внимание!