Марина Сорокина
Конспект занятия с обучающимися 2 класса c интеллектуальными нарушениями «Дифференциация строчных букв «Б» и «П»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия с обучающимися 2 класса c интеллектуальными нарушениями, имеющими смешанную форму дисграфии.
Тема:
Дифференциация строчных букв «б» и «п». Развитие языкового анализа и синтеза.
Цель: формирование умения различать буквы «б» и «п» на материале слов и предложений.
Задачи:
коррекционно-образовательные
Публикация «Конспект занятия с обучающимися 2 класса c интеллектуальными нарушениями „Дифференциация строчных букв „Б“ и „П“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• уточнять зрительный образ букв «б» и «п», учить сравнивать кинетически сходные буквы «б» и «п» путем выработки зрительно-моторной координации;
• развивать и совершенствовать навыки выполнения различных видов анализа и синтеза;
• обогащать словарный запас;
• расширять общие и пространственно-временные представления, представления о сказках;
• актуализировать теоретические знания по теме;
развивающие
• развивать мыслительную деятельность,
• развивать зрительное восприятие, зрительное и слуховое внимание, память;
• уточнять пространственную ориентировку;
• развивать мелкую моторику пальцев рук
воспитательные
• воспитывать желание приобретать новые знания.
• воспитывать положительные личностные качества
• воспитывать умение действовать по инструкции
• воспитывать умение работать самостоятельно и в паре.
Оборудование: ПМК «Логовест», интерактивный стол «Звук», маты с цветным гелем, слайды презентации, сюжетные картинки из сказок, карточки со словами и предложениями, пособие «Цветные нити», тетради, ручки, карандаши, линейка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
1.1 Приветствие.
2. Актуализация пройденного материала.
• Уточнение пространственно-временных представлений.
• Уточнение зрительного образа букв «б» и «п», сравнение строчных письменных букв «б» и «п» с опорой на слайд.
Сравнение артикуляции.
Звук [б] – «взрываются» губы, буква б – хвост белки (вверх)- звук звонкий;
Звук [п] – «взрываются» губы, буква п – 2 элемента)- звук глухой;
1.3. Определение темы занятия.
-Как вы думаете, чему мы будем учиться на занятии?
Будем учиться различать буквы «б», «п»,
-Да. Мы будем учиться их не путать на письме.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Прописывание букв «б», «п», в воздухе после выделения соответствующего звука в словах: почка, папа, бочка, посуда, рабы, дружба, добро.
2.2 Выкладывание букв «б» и «п», из ниток.
2.3 Дописывание букв. Работа на доске.
о о о о о о о о о
Логопед называет буквы или слова, дети по очереди выходят к доске и дописывают элементы букв «б» или «п».
2.4 Упражнение «Угадай слова»(по предложенным гласным) .
2.5 Нахождение и чтение слов в измененном шрифте.
почка, печка, папа, рыбак, бабушка, рыбка, избушка
Задания:
-прочитать про себя слова
-найти слово, в котором буква стоит в начале слова.
(стоит на третьем месте, на втором, в слове две буквы д)
Вопросы логопеда: Скажите, вам нравится такое письмо? Какая запись лучше?
-А как бы вы хотели научиться писать?
2.6. Чтение и анализ предложений с буквами б и п (по карточкам).
1. Жили-были дедушка да бабушка…
2. Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит.
3. Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл.
4. Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной.
5. Поймал дед золотую рыбку.
6. И покатился Колобок дальше…
7. Добро всегда побеждает зло.
Задания:
-Прочитать предложения
-Найти слова с буквами занятия.
-Обвести букву б оранжевым карандашом, а букву д черным. Прочитайте предложение. (Вопросы по предложению).
Определить тему предложений.
Списать первое предложение без ошибок. Выделите буквы занятия разными карандашами.
2.7 Игра «Узнай слово» («Вставить пропущенные буквы»)
Задания:
Прочитать слова с буквой «б», с буквой «п».
Определить, каких слов больше?
Придумать другие «сказочные» слова с этими буквами.
ФИЗМИНУТКА.
Имитация движений сказочных героев
(- Прочитайте 3 предложение на карточке.
- Покажите, как бабушка месила тесто, лепила колобка.
- Покажите, как колобок катился).
2.8 Игра «Распредели слова в 3 столбика»
1) работа по индивидуальным карточкам.
2) работа в паре. Задание: выбрать слова с указанной буквой (одному - с буквой б, другому - с буквой д; слова с «б» и «п» расположить посередине). Конверты со словами из задания.
2.9. Игра «Сложи слово» (по таблице с буквами)
(27,32,23,11,10,26,4) Избушка
(23, 30,16, 26,4) Бочка
2.10. «СКАЗОЧНОЕ ЛОТО»
-Сказочная фея принесла нам картинки из сказок.
-Нужно отгадать сказку и найти свою картинку.
2.11. Работа по картинкам-сюжетам из сказок.
Задания:
-Узнать сказку
-Найдите предметы, в названии которых есть буквы «б» и «п»
2.14 ООЗ. Подведение итогов. Рефлексия. (Маты с цветным гелем)
Возможные вопросы учителя-логопеда:
-Чем мы занимались сегодня? Что повторили? Что узнали новое?
- Чем различаются звуки «б» и «п»? А буквы?
-Какие задания показались вам интересными?
-Какие показались легкими, а какие давались сложно?
Вывод. Оценивание деятельности обучающихся (Вы очень хорошо занимались, вернули буквы, находили слова, читали и записывали предложения. Думаю, вы не будете путать буквы б и д. Спасибо вам за занятие! До свидания)
Литература:
1. Азова О. И. Диагностика письменной речи у младших школьников М. : ТЦ Сфера, 2011. — 64 с. — (Библиотека логопеда).
2. Ахутина Т. В. Иншакова О. Б. Hейpопсихологическая диагностика. обследование письма и чтения младших школьников /Под общей pедакцией T.B Ахyтиной, О. Б. Иншаковой. - M. : B. Cекачев, 2008. - 128 с.
3. Ефименкова Л. Н., Садовникова И. Н. Исправление и предупреждение дисграфии у детей Москва «Просвещение» 1972 г.
4. Крутецкая В. А. 200 диктантов по русскому языку. 1-4 классы. – СПб: Издательский дом «Литера», 2012. С. 6. (цит. По Прищепова И. В., С. В. Недоленко, П. А. Прищепова.