Ирина Шатковская
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе ДОУ «Природа весной»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе ДОУ “ Природа весной”.
Подготовила воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад 150 “ Юбилейный”
Шатковская Ирина Сергеевна.
Цель : учить детей отвечать на вопросы. Развивать диалогическую речь. Договаривать предложения, называть действия предмета;
- учить детей употреблять в речи глаголы. Сочетая их с существительными. Словами превосходной степени;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе ДОУ „Природа весной“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-учить детей отчетливо и выразительно произносить слова стихотворения. Соблюдая умеренный темп речи.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку;
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой- улей-
Пчела первый мед принесла.
На ветках плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
-Ребята, посмотрите, я принесла вам сегодня рисунки детей старшей группы. На столе воспитатель раскладывает рисунки с весенней тематикой и предлагает детям рассмотреть их.
-Вам нравятся рисунки? Почему? О чем в своих рисунках хотели рассказать дети? Какое название можно дать всем этим рисункам? (Наступила весна, весенние деньки… и т. д.) Что изображено на рисунках? (деревья, ручьи, солнце, небо, птицы, лужи, снег, цветы, дети….) Какое время года здесь изображено? Почему вы так думаете?
-А теперь немного поиграем. Я начинаю предложение, а вы, глядя на рисунки, продолжаете.
Весною снег (что делает… (Тает, превращается в лжи, ручьи) Сосульки на крышах (что делают…Солнце весной (какое….Солнце (что делает…Весеннее небо (какое… Птицы весной (что делают….Подснежники в лесу (что делают…Травка на проталинах весной (какая… Ручьи вдоль дорог (чтоделают….
Деревья весной (что делаю….Листочки на деревьях (что делаю….Листочки весной (какие…Дети весной (что делаю….(Мы вместе с друзьями любим гулять весной, потому что)
Физкультминутка.
Пригрело солнышко весной. В лесу проснулись … Отгадайте кто?
Мы лесные жители, Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью. (Муравьи)
Игра-пантомима по стихотворению З. Александровой. Воспитатель читает текст текста, дети имитируют движения;
Муравей нашел былинку.
Много было с ней хлопот.
Как бревно, взвалил на спину
И домой ее принес.
Он сгибается под ношей,
Он ползет уже с трудом.
Но зато какой хороший
Муравей возводит дом!
Дети вместе с воспитателем имитируют действия муравья:
Поднимают тяжелую былинку, несут ее, сгибаясь под ношей.
Вдруг в дверь группы кто-то постучал….
- Ой, кто это? Появился Муравьишко (ребенок старшей группы)
-Здравствуйте, ребятишки! Мои друзья – девчонки и мальчишки.
Вы меня узнали? Я к вам пришел и загадку вам придумал. Каждый житель леса для вас загадку придумал. Что вы знаете, ребятки, про мои стихи-загадки.
Муравьишко собирает детей около себя и загадывает загадки :
-Что значит –сосулька умирает? (Растает, умирает)
На фланелеграфе появляется медведь.
- Как медведь прячет свой нос? Где спит зимой медведь?
Как просыпатся он после спячки?
На фланелеграфе появляется птичка.
-Кто на картинке, а кто маленький?
Дидактическая игра “ Продолжи”
У птички маленькие лапки, а у медведя - большие (лапищи).
У птички маленький носик, а у медведя- большой (носище).
У птички маленькие глазки, а у медведя- большие (глазищи).
У птички маленькая головка, а у медведя- большая (головища).
Как летает птичка? Покажите. Как ходит медведь? Покажите.
Мишка косолапый….(продолжите стихотворение и поиграйте).
В конце занятия воспитатель читает стихотворение З. Александровой еще раз, а дети вместе с муравьишкой, взяв имеющийся в группе конструктор, строят из него дом-муравейник.
Итог. Дети, о каком времени года мы говорили сегодня? Что вам понравилось на занятии больше всего?