МААМ-картинки

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в космос» в средней группе

Бурковская Наталья
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в космос» в средней группе

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (средняя группа)

Тема : «Путешествие в космос»

Задачи: Обучающая: формирование у детей умственных способностей на основе математических знаний и представлений. Обучать навыкам счёта в пределах 5. Развивать навыки количественного счёта в пределах 5. Учить пересчитывать предметы, называя число по порядку и итоговое число, отвечать на вопрос «Сколько всего?».

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в космос“ в средней группе» размещена в разделах

Закрепить знание цифр до 5. Формировать навыки сравнения нескольких предметов (до 5) разной величины, раскладывая их в возрастающем порядке, обозначая порядок расположения предметов словами (например, высокий, ниже, ещё ниже, ещё ниже, самый низкий). Расширять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Развивающая: Развивать логическое мышление, память, внимание.

Воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, желание приходить на помощь, тем, кто в ней нуждается. Воспитывать интерес к математике, к обучению.

Ход занятия:

Воспитатель спрашивает детей, любят ли они путешествовать? На чём можно отправиться в путешествие. Сообщает детям о том, что они сегодня отправятся в путешествие, а на чём узнают, если отгадают загадку. Воспитатель загадывает загадку о ракете.

Чудо птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд.

Ни хвоста, ни крыльев нет,

А летает до планет.

Дети отгадывают загадку и узнают, что они сегодня отправятся в путешествие на ракете. Помощник воспитателя вносит в группу ракету. Заранее в группе расставлены стулья в два ряда. Сзади стульев помощник воспитателя ставит ракету.

Воспитатель сообщает детям, что прежде, чем попасть в ракету нужно купить билет.

Дети называют геометрическую фигуру, изображённую на карточке, тем самым покупают билет. Затем дети занимают места в ракете, согласно купленным билетам. Ребёнок должен найти стул с такой же геометрической фигурой, которая нарисована у него на билете. Должен совпадать и цвет фигуры.

Дети занимают свои места.

Воспитатель: «Ну вот все заняли свои места правильно, можно отправляться в путь, но прежде чем мы отправимся в путь, давайте вспомним слова, которые мы всегда берём с собой в любое путешествие». Дети повторяют девиз: «Мы должны помочь в дороге, всем, кто просит о подмоге» .

Звучит голос, который сообщает: «Дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на борту нашей ракеты. Прошу садиться поудобнее. Наш полёт начинается.

Воспитатель предлагает детям, чтобы им не было скучно в пути поиграть в игру. Дети играют в игру «Какая цифра спряталась?».

Раздаётся голос: дорогие ребята ваша ракета приземлилась на первой планете. Предлагаю вам выйти познакомиться с ней. Дети подходят к доске, где вывешена планета, с нарисованными на ней цифрами. Воспитатель сообщает детям, что они попали на планету цифр. Выходит девочка в костюме королевы цифр и обращается к детям

- Здравствуйте дорогие ребята, я рада приветствовать вас на нашей планете Цифр. Я королева этой страны. Я очень люблю гостей и готовлюсь к их встрече. К вашей встрече. Я тоже приготовилась. Я хочу с вами поиграть. Моя игра называется «Поставь цифру в домик». Детям даётся задание посчитать сколько нарисовано предметов на листочке и поставить в кармашек нужную цифру. Дети выполняют задание.

Королева Цифр хвалит детей. Благодарит их и предлагает вернуться на свои места.

Дети прощаются и улетают.

Чтобы не скучать в полёте воспитатель предлагает поиграть в игру

Сколько точек видишь в круге,

Столько раз поднимем руки. (Картинка)

Сколько елочек зеленых,

столько выполним наклонов. (Картинка)

Мы присядем столько раз,

Сколько яблочек у нас. (Картинка)

Столько раз сейчас подпрыгнем,

Сколько пальчиков увидим (Показ)

Раздаётся голос: дорогие ребята наша ракета приземлилась на неизвестной планете. Предлагаю вам выйти познакомиться с ней.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть неизвестную планету - это планета - Луна.

Определяют, что она круглая по форме и жёлтая по цвету. Воспитатель обращает внимание на то, что нас никто здесь не встречает. Предлагает пойти на прогулку по луне, может нам, кто - то встретиться.

Физминутка "Зарядка".

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять, шесть - тихо сесть.

- Мы отправляемся дальше на следующую планету.

Раздаётся голос: дорогие ребята наша ракета приземлилась на следующей планете. Но попасть на эту планету могут только те дети, которые умеют считать. Воспитатель предлагает детям посчитать в прямом и обратном направлениях. Дети подходят к доске, где вывешена планета, с нарисованными на ней геометрическими фигурами.

Воспитатель сообщает детям, что они попали на планету геометрических фигур.

Детям нужно подобрать геометрические фигуры и наклеивают их на нужные фигуры.

После выполнения задания воспитатель предлагает поиграть в игру «Руку правую вперёд» Песенка поётся в сопровождении жестов, при этом жесты повторяют слова. Текст не меняется. А меняется только часть тела, которая двигается – рука, нога, голова. Руку правую вперёд

А потом её назад

А потом её вперёд

И немного потрясём

Мы танцуем Буги-вуги

Поворачиваясь в круге

И в ладоши хлопаем вот так

Буги-вуги – ОК (идя в круг)

Буги-вуги - ОК (идя из круга)

Дети играют в игру, а затем рассаживаются на свои места.

Готовы к полёту. Летят дальше.

Воспитатель

- Вот ребята и пришло время нам возвращаться в свою группу.

Голос сообщает:

- Ребята, вы прилетели в группу «Солнышко».

Воспитатель подводит итог занятия.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром, ФЭМП и развитию речи «Путешествие в космос» Цель. Познакомить детей с понятиями КОСМОС, СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА, этапами освоения космоса человеком. Закрепить элементарные математические.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в космос» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе по теме «Путешествие в космос» Задачи: Образовательная:.

Конспект открытого занятия «Путешествие в дремучий лес» в средней группе по ФЭМП Непосредственно образовательная деятельность «Путешествие в дремучий лес» (средняя группа) Задачи: Упражнять в сравнении двух групп предметов,.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в космос» Цель: формирование у детей позитивной мотивации к познанию и положительного отношения к миру посредством игрового занимательного материала.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в лес. Количество, величина» Конспект по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) в средней группе «Путешествие в лес» Цель:.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в космос» Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в космос» Старшая.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие на луну» Конспект по ФЭМП средней группы «Непоседы» на тему «Путешествие на Луну» Программное содержание: - Совершенствовать навыки счета в пределах.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в космос»Конспект занятия в средней группе «Путешествие в космос» Цель: формирование представлений детей о космосе, Обобщение представлений детей о космосе, познакомить детей с историей возникновения праздника.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в космос» Тема: «Путешествие в космос» Цель: закрепление математических знаний на основе познавательной активности и любознательности, развитие логического.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в зоопарк» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 32» г. Сергиев Посад Конспект открытого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в космос» в средней группе
Опубликовано: 12 сентября 2019 в 12:21
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД