Марина Кузнецова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе детского сада «Счет в пределах пяти»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Показать независимость результата счета от расстояния между предметами (в пределах пяти).
2. Упражнять в счете в пределах 5; Учить правильно отвечать на вопрос:
Сколько? Который по счету?
3. Развивать мелкую моторику, зрительную координацию.
4. Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: куб, шар.
5. Формировать навыки самоконтроля.
Дидактический наглядный материал. Демонстрационный материал: Фланелеграф, 10 цветков одинакового цвета, кошка,домик, 5 зайцев, 2 корзины, магнитная доска, воздушные шарики разного цвета и размера, волшебная палочка.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе детского сада „Счет в пределах пяти“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Раздаточный материал: набор из 5 цветочков на каждого ребенка, карточка-лужайка на каждого ребенка, карточки с кружочками (от 1 до 5, цветы из цветного картона, бабочки из цветной бумаги, набор шаров и кубов (по количеству детей)
Ход занятия:
1. Воспит:Ребята, вы любите сказки?
Дети:Да!
Воспит: Замечательно, сегодня я буду волшебницей, и предлагаю вам отправиться прямо сейчас в сказку, в страну феи Считалочки,а для этого нам надо встать в круг, закройте глаза, и тот, кого я коснусь волшебной палочкой, тот же час окажется в сказке.
- Вокруг вас я обойду, в сказку сразу приведу,
Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.
- Посмотрите вот мы с вами и очутились в сказочной стране, которой правит Фея Считалочка. Теперь я приглашаю вас присаживаться за столы.
-Посмотрите на этот сказочный дом, как вы думаете кто в нем живет?
Дети: Кошечка!
Воспит: Молодцы действительно в этом домике живет кошечка Феи Считалочки по имени Дина. Дина очень любит цветы и вот опять посадила две грядки с цветами. Как только цветы взошли, кошечка пришла их поливать и она очень удивилась, увидев их. Посмотрите, ребята, одинаково ли расположены цветы на грядках?
Дети: Нет не одинаково.
Воспит: Правильно, именно поэтому кошечка не может их сосчитать. Поможем ей?
Дети: Да!
Воспит:На какой грядке кажется,что цветов больше?
Дети:На нижней.
Воспит:Как узнать сколько цветков на верхней грядке?
Дети: Их надо сосчитать.
Воспит:Давайте все вместе сосчитаем цветки на верхней грядке (показ) Один, два, три, четыре, пять, всего пять цветочков.
Воспит: Как узнать сколько цветков на нижней грядке?
Дети: Их тоже надо сосчитать.
Вопит: Молодцы, их надо сосчитать. Попробуем сосчитать.
…: Один, два, три, четыре пять, всего пять цветочков.
Воспит: Что мы можем сказать о цветах на верхней и нижней грядке?
Дети: Что их поровну.
Воспит: Как мы можем проверить их равенство?
Дети: Найти пару, путем приложения, (уравним предметы)
Воспит: Молодцы, справились с заданием и теперь мы можем сказать кошечке, что количество цветов на грядках одинаково, хотя расстояние между цветками было разным: на верхней грядке цветы были посажены близко друг к другу, а на нижней на расстоянии друг от друга.
Воспит. :А сейчас вы, ребята, на своих лужайках посадите цветочки,а начинать будем с той стороны, где растет дерево. (Работа с раздаточным материалом)
Воспит. :-Сколько цветочков посадила Алёна?
-А сколько цветочков посадит Кирилл?
-Давайте еще раз посчитаем цветочки слева направо. 1…. 5
2 задание: сравнение предметов
-А фея Считалочка в честь нашего приезда отправила нам разноцветные воздушные шары.
На доске 5 воздушных шариков разного цвета и размера.
• Посчитайте по порядку воздушные шары (первый, второй. .).
• Сколько всего воздушных шаров(5)
• Одинаковые ли шары? (Нет)
• Скажите, чем отличаются? (шары отличаются цветом и размером)
• Скажите, что у шаров одинаковое (У шаров одинаковая форма)
• Какого цвета первый (третий, пятый шарик.)
• Который по счету красный шар? (Желтый? Синий)
3. Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево,
Больше спать не захотел (туловище вперед,назад,
Шевельнулся, потянулся (руки вверх потянуться,
Взвилсяв верх и полетел (замахали руками).
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется (покружиться).
4.«Посади бабочку на цветок» (Воспитатель раздает детям бабочки из цветной бумаги).
Воспит. :Сколько много бабочек прилетело! Помогите им сесть на цветок такого же цвета, как она сама. Всем бабочкам хватило цветов? (Всем)
Дети делают вывод: бабочек и цветов поровну.
5. «Считаем до 5» (на слух)
Фея Считалочка приготовила ещё задание, просит посчитать зайчиков.
Возле каждого из вас лежат карточки с кружочками. Я прочитаю стих о зайчиках, а вам нужно в нужном месте поднять карточку, которая соответствует количеству зайчиков.
Бежал заяц вдоль равнины, а значит заяц был один
К нему сестричка прибежала, значит сколько зайцев стало (два)
Еще один к ним сел, смотри. Теперь уж зайцев стало (три)
Бежит еще один зайчишка! И стало их теперь (четыре)
Вот бежит один опять, теперь уж зайцев стало (пять)
6. Игра с мешочком и геометрическими фигурами
Воспит. : Хорошо мы потрудились, да задания разные выполнили. А теперь я предлагаю вам поиграть. У меня для вас есть волшебный мешочек. (дети наугад достают из нее геометрические фигуры,кому какая попадется,куб или шар.)
Восп. : Ребята, какие геометрические фигуры вы достали из корзины?
Дети: Куб и шар.
Восп. : А эти фигуры одинаковые или разные?
Дети: Разные.
Восп. :Какое главное отличие между кубом и шаром?
Дети: У куба есть углы, а у шара нет, шар можно катить,а куб нет.
Восп. : Молодцы! А теперь поиграем, а задание будет на внимание.
Те у кого куб, становятся в квадрат,а те,у кого шар быстро забегают в обруч.
Молодцы поиграли.
7. Итог:Молодцы,ребята. Вот и заканчивается наше путешествие и пора возвращаться в садик. Приглашаю вас в круг, закрываем глаза,
Вокруг вас я обойду, в садик всех я вас верну,
Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.
Воспит. : Скажите, что вам понравилось в нашем путешествии?
Воспит. :А что было самым трудным?