Войцех Марина Сергеевна
Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным миром по лексической теме «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Профессии
Цель: Формировать представления о профессиях их значении для человека, об общественной значимости профессий.
Задачи
Образовательные: 1. Познакомить с профессиями близких родственников.
2. Формировать умение классифицировать, обобщать.
Коррекционно-развивающие:Развитие зрительного восприятия и внимания, мыслительной и речевой деятельности, координации речи с движением, навыков тонкой моторики.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным миром по лексической теме „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Воспитательные: Воспитание самостоятельности, активности, инициативности, навыков сотрудничества в игровой и учебной деятельности.
Ход занятия
Основные этапы
1. Основная часть
- Дефектолог: Отгадайте загадки:
Если мы лежим в постели,
Потому, что заболели,
То зовём его скорее,
Вылечить лишь он сумеет (Врач)
С нами в садике играет,
И гуляет, и читает,
Тётя Лена, тётя Катя –
Наш любимый … (Воспитатель)
Магазины и базары
Предлагают нам товары.
Кто с завидною сноровкой
Ими здесь торгует ловко? (Продавец)
Вот кирпич за кирпичом
Подрастает новый дом.
Это кто там без опаски
Наверху гуляет в каске? (Строитель)
Рано утром спозаранку.
Он садится за баранку.
Тут же заурчал мотор,
В путь отправился … (Шофёр)
- Педагог выкладывает на доску картинки с изображениями людей различных профессий : врач, строитель, шофёр, продавец, воспитатель.
-Как можно назвать труд этих людей одним словом? (Профессия)
-Что такое профессия? (Это дело, которым люди зарабатывают себе на жизнь и приносят пользу окружающим)
-Назовите профессии своих близких.
Игра «Назови профессию»
-Водит автомобиль – (водитель)
-Учит детей – (учитель)
-Готовит еду в кафе – (повар)
- Стрижёт людей – (парикмахер)
-Продаёт товары- (продавец) Картинки с изображениями людей различных профессий : врач, строитель, шофёр, продавец, воспитатель.
3. ФИЗМИНУТКА
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
Игра «Сложи картинку»
У каждого ребёнка картинка с изображением человека определённой профессии, разрезанная на 5 частей.
Игра «Кому что, и для чего»
• Врачу нужен шприц, чтобы… сделать укол
• Маляру нужна кисть, чтобы…
• Швее нужна игла, чтобы…
• Повару нужна кастрюля, чтобы…
• Строителю нужен молоток, чтобы…•
4. Рефлексия Педагог подводит итог занятия, анализируя деятельность детей, их активность и правильность ответов