Раиса Гаспарян
Конспект занятия по математике в первой младшей группе. Игра «Поезд»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в 1 мл. группе.
Тема: Игра «Поезд»
Программные задачи. Развивать комбинаторные способности приобщать детей к моделированию.
Закреплять названия эталонов цвета.
Различать величину предмета, формировать умение находить в окружающей обстановке «один» и «много» предметов,способствовать развитию речи.
Развивать внимание,память, воображение.
Воспитывать дружелюбие, умение выполнять работу сообща
Публикация «Конспект занятия по математике в первой младшей группе, Игра „Поезд“» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Материал; Коробка – посыла, игрушка –поезд, палочки Кюизенера, цветы вырезанные из картона 3 обруча разного цвета (по цвету цветов, корзиночка, костюм машиниста.
Ход деятельности.
В. - Ребята, к нам в детский. сад пришла посылка.
Давайте посмотрим, что в ней.
Открываем посылку. Там игрушка- поезд.
В. - Что это?
Д. - Паровоз.
В- Как гудит паровоз?
Д. - У – у – у
В- Что есть у паровоза?
Д. - Колёса.
В. - Сколько их?
Д. - Много.
Достаю из посылки вагончики.
В. - Что это?
Д. - Вагончики.
В. Правильно. Сколько паровозов?
Д. - Один.
В. - А сколько вагончиков?
Д. – Много.
Присоединяю вагончики к паровозу, получился поезд.
В. _ Что получилось?
Д. - Поезд.
В. Правильно. Ребята, этот поезд – игрушка.
А кто из вас ездил на настоящем большом поезде.
Ответы детей.
В. –А сейчас давайте посмотрим какие красивые поезда есть у нас в России.
Дети рассматривают на слайдах поезда (мультимедийная доска)
В. – Красивые поезда?
Сколько вагонов?
Сколько паровозов?
Ответы детей.
В. – Ребята, посмотрите а что-то ещё есть в коробочке. (достаю палочки Кюизенера)
Что это?
Д. –Палочки.
В. –Правильно. Давайте из палочек выложим поезд.
Подвожу детей к столу и показываю образец.
Беру одну палочку желтого цвета -это будет «паровоз».
Присоединяю к ней палочки меньшего размера красного цвета -это будут
«вагончики»
Вот и получился поезд
Предлагаю детям самостоятельно выполнить свои «поезда»
Провожу индивидуальную помощь, затем рассматриваем,что у нас получилось
В. –Руслан, что у тебя получилось?
Р. –Поезд.
В. –Правильно. Какого цвета паровоз?
Р. –Жёлтого.
В. –А у тебя Диана какого цвета паровоз?
Д. –Жёлтого
В. – Катя, какого цвета у тебя вагончики?
К. –Красного.
В. –Правильно. Сколько вагонов?
К. – Много.
В. –Правильно. Ребята, хотите поехать на поляну, на поезде.
Д. –Да
В. – Но для этого нужно построить поезд. Становитесь друг за другом, а Рудик будет машинистом.
Наряжаю Рудика в костюм машиниста.
Дети строятся в поезд. Читаю стишок.
Чу- чу –чу
Вот поезд наш едет
Колёса стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят
Бежит паровоз
Далёко – далёко
Чу- чу – чу -чу
Ребят он везёт
Далеко – далеко.
Приехали на поляну.
В. Ребята, какое время года?
Д. – Осень.
В. – Правильно. Посмотрите,какие красивые осенние цветы., но они почему-то разбросаны по всей поляне. Клумбы все пустые. Давайте соберём цветы в клумбы. В каждую клумбу по цвету посадить цветок.
Дети собирают цветы в клумбы по цвету.
В. – Саша какие цветы в жёлтой клумбе?
С. –Жёлтые.
В. –Правильно. А у тебя Таня какого цвета цветы в клумбе. ?
Т. – Красного.
В. _ Правильно А ты Артём какие цветы собирал?
А. – Синие.
В. Правильно. Молодцы ребята,все правильно собрали цветочки. Посмотрите, а вот ещё цветы остались. Давайте мы их соберём в корзиночку.
Дети собирают остальные цветы.
В. – Кому подарим эти цветы.
Д. – Маме.
В. - Хорошо. Становитесь снова в поезд и поедем в детский сад.
Дети становятся в поезд и отправляются в детский сад.