Лучший педагог года

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку»

Мякотина Юлия Валерьевна
Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку»

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку».

Цель: Учить детей считать в пределах 10; познакомить с образованием числа 10, с прямым и обратным счётом. Учить выделять в силуэтах предметов знакомые геометрические фигуры. Закреплять знания о геометрических фигурах. Продолжать учить детей изображать различные предметы с помощью палочек Кюизенера.

Материал : настольный театр «Теремок»; кубики Никитина; цифры от 1 до 10; блоки Дьенеша; палочки Кюизенера.

Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах

Ход занятия:

Педагог. Ребята, мы сегодня отправимся в волшебный лес, там живёт сказка «Теремок». А чтобы туда попасть нам нужен ковёр-самолёт, давайте его построим. Перед вами на столе лежат кубики Никитина и разноцветные полоски. Приступаем к выполнению. Построили? Молодцы!

Педагог. О,ковёр-самолёт, отправляется в полёт, в волшебном лесу теремок нас ждёт. Ребята, посмотрите в теремке живут звери. Перечислите мне зверей…

Ответы детей.

Педагог. А давайте их по считаем? (дети считают). Ребята, посмотрите внимательно кого не хватает в теремке? (ответы детей).

Педагог. Кто стоит за мышкой? (лягушкой. и т. д.); Кто стоит между мышкой и зайчиком (ответы детей).

Молодцы ребята всех по считали. Вы наверное устали? Давайте отдохнём. Тихо выйдем из-за столов и пройдём на ковёр.

Проводится физминутка «Самолёт».

Руки в стороны- в полёт отправляем самолёт.

Правое крыло вперед, левое крыло вперед

Раз,два,три,четыре- полетел наш самолёт.

Педагог. Возвращаемся за столы. Ребята, а мишку в теремок никто не пригласил, и ему очень грустно в лесу одному. Давайте построим ему друзей?

У каждого на столе есть блоки Дьенеша. Построим с помощью схемы медведя.

Молодцы,все справились с заданием. Теперь у мишки будет много друзей. А нам пора возвращаться в детский сад. И для того, чтобы вернуться нам нужно построить дорожку из палочек Кюизенера (от 1 до 10).

Молодцы!

Вот мы и вернулись!

Педагог. Вам понравилось наше путешествие? А что вам именно понравилось? (ответы детей).

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку» Наши дети, очень любят слушать сказки, но еще больше любят путешествовать по сказкам В основном почти во всех сказках добро побеждает зло.

Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в сказку» Программное содержание: Познание: 1. Учить умению соотносить цифру с количеством предметов; 2. Дать знания о геометрических фигурах; 3.

НОД по математике в средней группе «Путешествие в сказку «Теремок» с двухцветным квадратом Воскобовича и Геоконтом» «Путешествие в сказку «Теремок» с двухцветным квадратом Воскобовича и Геоконтом» Логико-математическое развитие в средней группе. Цель:.

Конспект открытого занятия в средней группе «Путешествие в сказку» Конспект открытого занятия в средней группе: «Путешествие в сказку». Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках. Задачи:.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку» (образовательная область «Познавательное развитие») Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой.

Конспект занятия по математике «Путешествие в сказку» (старшая группа) Конспект занятия по математике «Путешествие в сказку» старшая группа. Цель: Воспитывать любовь к народному творчеству, художественный вкус.

Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие по стране Математике» Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлений. Задачи: -закрепить.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие в сказку» Ход занятия. Воспитатель: Ребятки! Сегодня у нас с вами необычный день. Я буду волшебницей, и мы с вами отправимся в страну сказок. А попадем.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку»Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в сказку» Цель: формировать умение пересказывать художественное произведение при помощи метода моделирования. Задачи 1. Образовательные: • учить детей.

Конспект занятия по сенсорному воспитанию в средней группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по сенсорному воспитанию в средней группе «Путешествие в сказку» Автор: Андреева Ирина Владимировна- воспитатель второй.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказку»
Опубликовано: 2 мая 2016 в 23:54
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД